Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Сооружаем садовую арку

15.05.2013 Сооружаем садовую арку

Если вам вдруг захотелось визуально изменить пространство сада, создать красивые переходы из одной зоны сада в другую, сделать структуру сада более интересной и сложной, тогда стоит соорудить садовую арку.

Сегодня в продаже есть много стандартных различных садовых арок, но совсем не обязательно покупать то, что легко можно сделать самому.

Для начала нужно определиться с выбором материала. Он может быть самым разным – дерево, камень, кирпич. Самыми распространёнными являются деревянные арки, даже, несмотря на то, что древесина быстро изнашивается. Их прелесть в том, что они имеют эстетичный внешний вид, легки и экологичны. Однако, следует учитывать, что деревянные арки нуждаются в регулярной обработке специальными средствами и окрашивании. Иногда могут возникать проблемы с самой конструкцией из дерева, которая, может терять свою устойчивость со временем, и не выдерживать веса зелени.

Особенно популярными в наше время становятся металлические садовые арки, которые отличаются высокой прочностью, надёжностью и устойчивостью. Садовые арки, изготовленные из стали, не так тяжелы, их вес не превышает и 10 кг. При этом срок службы таких изделий составляет не меньше 10 лет.

Иногда садовые арки сооружают из кирпича, так как это очень экономично. Они долговечны, и могут простоять несколько десятилетий. Арки из кирпича отлично смотрятся на больших садовых участках.

Выбрав материал, следует продумать конструкцию будущей садовой арки. Например, при сооружении арки из металлических труб стены арки можно сделать из деревянных шпалер, из сетки с пластиковым покрытием, или металлической сетки. Также нужно решить, какой формы будет свод: полукруглый, плоский, двухскатный или стрельчатый.

Что касается размеров арки, что строгих ограничений нет – она должна просто красиво выглядеть и украшать сад. Учитывая то, что любимым местом для установки садовой арки является место над садовой дорожкой, то размеры арки выбираются так, чтобы под ней мог беспрепятственно пройти любой человек. Оптимальная высота для арки - 2 - 2,5 метра, а глубина зависит от того, какого эффекта вам хочется добиться. Обычно она составляет от 30 см до 50 см и даже до 100 см. Изящность арки также зависит и от ширины – вполне достаточно будет 1,5 метра.

Соорудить садовую арку своими руками можно двумя способами: сделать арку полностью, а потом установить её, или поставить опорные столбы сначала, а потом установить на них свод. Очерёдность установки элементов арки зависит от типа конструкции. Металлическую или деревянную садовую арку можно соорудить по своему усмотрению, а более массивные конструкции из кирпича, камня или бетона, безусловно, требуют своей последовательности работ.

Какой бы способ установки садовой арки не был выбран, необходимо помнить, что деревянные брёвна, балки, брусья и рейки нужно предварительно обработать антисептиком, а затем покрыть специальной пропиткой или покрасить. Эти меры помогают достичь нужного декоративного эффекта, и надолго защищают древесину от гниения. Металлические элементы садовой арки – арматура, уголок, квадратные и круглые трубы следует тщательно обезжирить и покрасить в нужный цвет. Для соединения металлических элементов потребуется сварочный инструмент, а при работе с деревом лучше использовать оцинкованные крепёжные материалы.

Когда садовая арка будет готова и установлена на садовом участке, можно будет приступать к посадке растений. Высаживать их следует ближе к основанию арки. Если вы решите украсить арку многолетними растениями, то первые несколько лет она будет пустовать из-за их медленного роста. Этого можно избежать, посадив у её основания однолетники, а в верхней части можно подвесить корзины с петуниями, бегониями или пеларгониями – это придаст арке яркий и нарядный вид.

Через пару лет ветви многолетних растений полностью оплетут арку. Она будет прекрасным украшением сада с ранней весны до поздней осени, а когда на ней зацветут растения, она станет самым ярким акцентом сада.



Также по теме

13.05.2011 Забор на дачном участке
Любому владельцу загородного дома рано или поздно придётся решать вопрос ограждения своего участка. Заборы, конечно, не украшают загородный пейзаж, но и без них обойтись никак нельзя.

24.06.2010 Тайный сад
При желании можно внутри приусадебного участка создать так называемый тайный сад – место уединения, где можно наслаждаться тишиной, одиночеством или приятным обществом, предаваться мечтам или медитировать.

09.09.2009 Благоустройство дачного участка
Дизайнерский подход к саду на дачном участке заключается в том, чтобы рассамтривать его как интереьер на лоне природы. Зоны сада - это есть комнаты отдыха на природе, с которыми восприятие сада как целого будет вполне логичным.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.