Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Новая жизнь старым вещам. Украшаем дачный участок.

30.06.2014 Новая жизнь старым вещам.  Украшаем дачный участок.

На дачу мы свозим старые предметы, те, что уже не нужны, но с которыми так трудно  расстаться. Их мы можем использовать в декоре участка, составляя необычные композиции.  В дело может пойти, что угодно: старый детский валеночек, абажур, алюминиевое ведерко, фанерный ящик…

Главное фантазия, немного умения и желания. А дети станут нашими помощниками и главными вдохновителями.

Ящик настроения.

Если под рукой оказался деревянный ящик, то перед посадкой в него растений, покрасьте его краской или пинотексом. Выбранный колер будет зависеть от того, на фоне чего будет смотреться ваш контейнер. Можно вдоль всей поверхности пустить трафаретный рисунок. Познакомьте малыша с понятием «трафарет», и доверьте ему самому нанести рисунок на поверхность.

Вытянутая форма ящика позволяет посадить в него цветы с крупными яркими соцветиями, скажем пеларгонию с алыми, красными цветками, вдоль края пустить вербену с желтыми звездочками, которые эффектно будут свисать до земли. Цветущая красными бутончиками череда, цмин с серебристо – желтым отливом создадут радостное приподнятое настроение всем, кто взглянет на ваш цветочный ящичек.

Железная рапсодия

Из старых вышедших из употребления вещей, можно создать объемную много ступенчатую композицию. В качестве примера предлагаем такой вариант. На фоне деревянного сарая или кирпичной стены размещаем старую железную лейку с плющом или девичьим виноградом, растущим из нее. Рядом маленькое металлическое ведерко или несколько крашенных жестяных банок с растущими в них пряными травами, либо цветами однолетниками. Завершающим аккордом будет служить корзинка, сплетенная из проволоки и наполненная мхом. В нее сажаем садовую землянику или клубнику с хорошими комьями земли.

Керамическое танго

Наверняка на даче скопилось множество керамических горшков. Проводим их инвентаризацию. Наждачной шкуркой зачищаем, если надо подкрашиваем, расписываем, если под рукой есть ракушки, собранные вашим малышом в «морских пучинах» или кусочки битой плитки, из них выкладываем орнамент и приклеиваем строительным клеем к поверхности горшка. Красиво размещаем керамическое великолепие. У стены - горшки повыше. Если не хватает высоты, то можно один горшок поставить на другой, перевернутый. Можно положить деревянную доску на два горшка, и на ней расставить цветочные емкости. Чем дальше от стены, тем горшки ниже. Объемность композиции нам помогут создать и сами растения, если мы их рассадим в правильном порядке. Высокие прямостоячие - у стены, затем - более низкие с яркими соцветиями, крупными листьями, аккумулирующие на себе внимание. Завершают композицию растения вьющиеся, почвопокровные.

Украшение участка

Несколько практических советов

Каждая цветочная композиция должна быть тематически привязана к месту своего расположения. Скажем, ботинок с маргаритками будет явно «чужим» среди кухонной утвари или на фоне окна гостиной. А вот у стены сарая или возле каменной горки, его место. Цветочный ящик прекрасно будет смотреться под подоконником, на парапете у зоны отдыха, у патио.

Многие луковичные растения, те, что нужно проращивать заранее, можно сразу же посадить в небольшие переносные контейнеры, даже в тот же суконный детский сапожок, и как только станет тепло, вынести его на улицу, где он и будет стоять до холодов.

Для вертикального поддержания растений можно использовать деревянные палочки для шашлыка. Они вполне уместно смотрятся в небольших клумбах. Их можно немного обыграть, прикрепив на кончик какую ни будь детскую поделку: пластилинового шмеля, стрекозу, вырезанную из пластиковой бутылки, глиняный раскрашенный шарик.

Для того, чтобы самодельные контейнеры, могли послужить нам не один сезон, землю осенью нужно вытряхнуть и их подсушить.

Если в емкости посажены многолетние растения, и вы не хотите их пересаживать, то прикопайте ваш контейнер на зиму, чтобы не проморозилась корневая система.

В этом дачном вин таже есть еще один важный аспект, вещи сделанные рукам детей нашли практическое применение. Их умения, труд, старания - визуальны и к месту. Часто бывает так, что малыш что – то сотворит своими руками и потом эта вещь перекладывается с места на место, до тех пор, пока не сломается. А тут предмет труда стоит на видном месте, красуется на радость всем!



Также по теме

15.06.2014 Декор участка подручными средствами
При разбивке любого участка, начинаем с зон: зона отдыха  рядом с домом, чтобы было, где чай с малиной попить. Недалеко располагается и детская площадка. А в отдалении -  уединенный уголок.

30.05.2014 Как создать «вкусный» и красивый огород?
Чуть-чуть фантазии и ваш дачный участок станет центром растительной эстетики.

14.04.2014 Как исправить кривизну?
Не всегда участок бывает ровным. Иногда какой ни будь угол «заваливается». Сделать ровным за счет насыпного грунта нет возможности. Как визуально можно исправить эту неровность?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.