Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Что делать осенью в плодовом саду?

01.11.2014 Что делать осенью в плодовом саду?

Осень, пожалуй, самое благодатное время для обрезки кустов и деревьев. Почему? Причин несколько.

Во-первых, в этот период мы закончили уборку урожая. У нас достаточно свободного времени, чтобы приступить к неспешной и вдумчивой обрезке ветвей.

Во-вторых, осенью обрезать проще, так как деревья и кусты скинули листву, обнажили крону и хорошо видно, что стоит обрезать, а что нет, где здоровые побеги, а где больные, где поранена кора и подсохли ветви.

В-третьих, осеннюю обрезку деревья и кусты переносят легче, чем весеннюю. По весне растения пускаются в рост и одновременно им приходиться «залечивать раны», поэтому зарубцовывание срезов происходит медленнее.

Зачем обрезать деревья и кусты?

Обрезка - это необходимая процедура. Она помогает формировать крону дерева и куста. Правильно обрезанное растение имеет не только более аккуратный и эстетичный вид, но и определенное удобство при сборе урожая. С него легче собирать урожай, нет «лишних» ветвей, его размер позволяет срывать плоды, не прибегая к лестнице.

Тенденция к небольшим деревьям характерна для Европы. Те, кто путешествовал по странам шенгенской зоны, наверняка отмечали компактность плодовых садов, высаженных ровно по линейке и имеющие прореженную шарообразную крону.

Обрезка защищает от распространения многочисленных заболеваний, которым подвергается растение. Обрезка – это одновременно и прореживание ветвей, что способствует получению большего количества света ветвями и листьями. Это приводит к качественному плодоношению. Плоды получаются более крупные и сочные.

Инструменты для обрезки

Главное условие при подборе инструмента – его качество. Поэтому не экономим и покупаем дорогой инструмент известных фирм производителей.

Основное оружие при обрезке – это секатор. При покупке нужно обратить внимание на то, чтобы после отжатия лезвия возвращались в исходное положение. Важно, насколько хорошо секатор «ложится» вам в руку.

Другим необходимым инструментом является садовая ножовка. Она имеет саблевидную форму и сужается к концу полотнища. В зубьях ножовки должны быть специальные пробелы, которые не позволят скапливаться опилкам.

Если есть ветви, до которых сложно дотянуться, то можно приобрести секатор на длинных рукоятках. Другой вариант - воздушный секатор. Он может быть телескопическим, приводится в движение при помощи верёвки и рычагов.

Весь инструмент должен быть острым, чтобы срезы получались ровными, гладкими, без заусенцев, в которых скапливается вода, что приводит к растрескиванию коры.

Для защиты крупных срезов от влаги и насекомых используется садовый вар. По консистенции он напоминает густой крем (при плюсовых температурах). При минусе садовый вар нужно немного нагреть, чтобы он стал пластичным и хорошо прилегал и размазывался по срезу.

Виды обрезки

Санитарная обрезка.

Обрезать следует засохшие ветви, полу засохшие, которые не дают питание молодым побегам. На таких ветвях листва редкая, мелкая, плоды не завязываются. Больные, заражённые ветви обрезаются под ствол.

Регулирующая обрезка.

Обязательно обрезаются все ветви, которые растут вовнутрь кроны. Они отнимают у дерева питание и не плодоносят.

Срезаем все ветви, мешающие нашему передвижению и те, которые мешают косить траву под деревьями.

Если есть необходимость переориентировать рост дерева с оной ветки на другую, то «ненужную» ветвь обрезаем до ствола.

Формирующая обрезка.

Крона дерева должна быть симметрична и равномерно освещена. Если какие – то ветки мешают этому, то их удаляем.

Омолаживающая обрезка.

Для того, чтобы дерево «в возрасте» продолжало плодоносить, его время от времени нужно омолаживать, укорачивая ветви, чтобы пробудить придаточные спящие почки и вызвать рост новых ветвей.

При обрезке ветви нужно резать до почки не оставляя «пенька». Большой «пенек» все равно засохнет, а нужная почка так и не пробудится.

Принято считать, что осенняя обрезка является меньшим стрессом для растения, чем весенняя.



Также по теме

15.07.2014 Уход за декоративными растениями
Неважно, какие растения мы посадили: с открытой корневой системой, с комом, или выращенные в контейнерах. Теперь нужно приложить усилия, чтобы они прижились.

13.05.2014 Как облагородить садовый участок?
Растения, как дети. Не получится все и сразу. Садовые работы  - это работы на перспективу и чем продуманнее они будут, тем интереснее получится результат.

01.05.2014 Лианы, растущие в средней полосе России
На любом садовом участке возникает проблема, как и чем облагородить  постройки не имеющие эстетического вида. Это может быть забор, окружающий участок, стена  сарая или  дома.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.