Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Что посадить на дачном участке?

15.06.2015 Что посадить на дачном участке?

Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеленой массы, чтобы загородная зона отдыха напоминала больше лес, чем  французские сады, то, что посадить в этом случае, чтобы хорошо смотрелось и имело функциональную пользу?

Если есть дети.

В этом случае нужно разбить газон, где юные отпрыски могли бегать и резвиться, играя в активные игры. Газон лучше всего разбить перед домом, чтобы из окон можно было наблюдать за детьми.

Если предполагается, что на дачу семья будет выезжать круглогодично и возможно будет много времени проводить в зимнее каникулы и, возможно, на даче отмечать Новый год, то нужно посадить елку на видном месте. Ее можно будет украшать вместе с детьми и под нее прятать подарки. Очень красиво смотрится это дерево, увешанное елочными игрушками и гирляндами и запорошенное снегом. Необыкновенная красота!

Если есть баня.

То необходимо будут веники. Веники можно купить в магазине, на рынке, самим нарезать в ближайшей березовой роще, но можно и на собственном участке. Если парится не каждую субботу, а время от времени, то пары берез будет вполне достаточно. Сажаются самые обычные березы на солнечном месте, тогда их листва будет густа. Можно посадить их симметрично. Подождав два – три года пока они вытянуться, можно их резать. Срезать ветки для того, чтобы навязать веники можно только после 20 июня, тогда листва не будет осыпаться.

Для того, чтобы срезать молодые побеги и при этом сохранить красивую форму дерева нужно срезать секатором ветки горизонтально на удобной высоте, примерно, два метра над землей. Береза сначала будет смотреться неказисто, без макушки, но потом пойдет бурный рост молодых побегов и крона дерева приобретет шарообразную форму и вид примет эстетичный.

В результате получаем побеги, из которых навязываем веники и березу карликового размера, которая смотрится весьма необычно. Если дереву препятствовать расти вверх, то оно будет «разбрасывать» побеги вширь. Получается невысокое дерево с раскидистой кроной.

Веники еще вяжут из дуба, но дуб не стоит сажать. Растет медленно, опавших листьев много, которые плохо гниют под снегом.

Для банного чаепития можно посадить душистые травы (мелису, мяту, душицу…). Это растения - многолетники. В августе их можно срезать и высушить, затем добавлять при заваривании чая.

Также для этих целей сажают шиповник, чьи плоды полезны и содержат много витаминов. Но шиповник дает поросль, с которой трудно бороться. С годами стволы этого растения обнажаются, зелень есть только на молодых побегах, и шиповник имеет достаточно непрезентабельный вид.

Замечательно пить чай с калиной. Слегка подмороженную ягоду собирают с веток, давят с сахаром и пьют с ней чай. Необыкновенный аромат и насыщенно – алый цвет. Но, к сожалению, калина подвержена нашествию тли. И часто ко второй половине лета прожорливая тля объедает большую часть листвы, и дерево имеет нездоровый вид.

Если есть пожилые.

Если на даче живут бабушки и дедушки, у которых часто болят суставы, то стоит посадить сосну и не косить лопухи. Говорят, сосновый настой полезен для больных ног. Поддержав ноги в ванночке с сосновым настоем, чувствуешь облегчение. Лопухи привязывают к больным суставам.

Если есть работающие члены семьи

Если мало времени на уход за садом, но хочется иметь оазисы цветов, которые украшали сад, то с цветов - однолетников нужно перейти на многолетники и сажать не цветы - экзоты, требующие особенного ухода, а то, что растет именно в этом районе. Для этого посадочный материал закупать на ближайшем колхозном рынке или на развалах вдоль дорог.



Также по теме

01.04.2015 Чем украсить участок? Красивоцветущие кустарники
Хочется видеть свой садовый участок в непрестанном цветении. Для этого высаживаем на клумбы цветы с разным сроком цветения, Но не только они могут  помочь в декоре участка, но и разнообразные красивоцветущие кустарники с достоинством исполняют эту роль.

14.03.2015 Красиволистные кустарники
Украсить сад можно не только красивоцветущими кустарниками.

01.11.2014 Что делать осенью в плодовом саду?
Осень, пожалуй, самое благодатное время для обрезки кустов и деревьев. Почему? Причин несколько.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.