Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Принципы ландшафтного дизайна

14.05.2007 Принципы ландшафтного дизайна

Что такое ландшафтный дизайн, его основные принципы. Те понятия, которые обычно дают на своих вводных лекциях абсолютно все курсы по ландшафтному дизайну.

В ландшафтном дизайне существуют те же правила, что и в других видах искусства – в архитектуре, живописи, поэзии, музыке. Эти правила диктует нам сама природа. Сад – это сложное произведение искусств, в создании которого участвуют разнохарактерные по своим качествам элементы: живые растения и различные формы земной поверхности, вода и камень, а также малые архитектурные формы. В своей первоначальной форме природа сохранилась лишь в нескольких уголках мира. Современные загородные усадьбы - это ни что иное, как искусственный ландшафтный дизайн садового участка, созданного руками человека.

Надо ли учиться ландшафтному дизайну?

Жить в загородном доме и быть свободным от ландшафта нельзя. Это вы поймете весной, когда успокаивающий взгляд и душу покров снега растает. Поэтому стоит подумать, как обустроить свою землю. Чтобы сделать удачный проект планировки сада, нужно обладать хорошим вкусом, опытом и знаниями, относящимся к разным сферам деятельности, как садоводство, ландшафтная архитектура и даже инженерное дело. Чтобы лучше разобраться в предмете, вы можете воспользоваться дистанционным обучением ландшафтному дизайну, в том числе - нашим курсом.

Эти уроки ландшафтного дизайна помогут правильно сориентироваться на вашем участке, расскажут, какими правилами необходимо руководствоваться, чтобы участок не заполнился хаотично разбросанными предметами, не только не украшающими сад, но и захламляющими его. Нужно только не останавливаться перед возможными трудностями, но и иметь немного терпения и призвать на помощь свою фантазию, а итог превзойдет все ожидания и будет радовать глаз.

Принципы ландшафтного дизайна

Итак, с эстетической стороны ландшафтный дизайн садового участка, подобно архитектурному ансамблю, должен представлять согласованное и продуманное единство всех входящих в его состав элементов и подчиняться определенному художественному архитектурно-пространственному замыслу. При создании садов необходимо принимать во внимание не только красивое сочетание декоративных растений, но и приуроченность этих растений в природе к определенным ландшафтам.

Существует несколько принципов, которыми следует руководствоваться в области ландшафтного дизайна:

  • Дом и сад – это единое целое. Стиль сада должен соответствовать стилю дома.
  • Сад должен быть обязательно огорожен стенами, изгородями или деревьями.
  • Лучше подчиняться местным традициям садоводства. Дом и сад должны подчиняться местному ландшафту.
  • Не следует увлекаться модой. Растения в саду должны соответствовать климатическим условиям и сочетаться с местной флорой.


Также по теме

14.05.2007 Стоимость ландшафтного дизайна
Как рассчитать расходы на ландшафтный дизайн на всех этапах: от составления проекта до реализации

13.05.2009 Организация работ по ландшафтному дизайну
Правильная организация работ по ландшафтному дизайну необходима для того, чтобы избежать лишних затрат времени, сил и денег при благоустройстве участка земли.

30.08.2010 Стоимость ландшафтного проектирования.
Всем известно, что благоустройство садового участка начинается с проектирования. И наверняка многих владельцев участков волнует вопрос, а какова стоимость услуг по ландшафтному проектированию? Можно ли хотя бы примерно подсчитать, во что обойдутся услуги специалистов?

Новичок, 02.04.2009 10:01:33
8)
Татьяна, 21.05.2010 21:48:09
Абсалютно согласно с каждым словом!!!
таня, 13.08.2010 19:25:53
очень интересная статья. ;)
Катерина, 08.04.2011 08:24:39
Интересные и полезные советы 8)
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.