Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Ландшафтный дизайн: Беседки, перголы, павильоны, арки.

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: Беседки, перголы, павильоны, арки.

Являясь своеобразными аксессуарами, малые архитектурные формы способны стать достойным обрамлением для вашего загородного дома.

Уже несколько столетий в садово-парковом искусстве используются различные декоративные элементы – беседки, перголы, трельяжные решетки, арки, навесы и т.д. Подобные элементы предоставляют ландшафтному дизайнеру массу возможностей при организации пространства на участке.

Перголы

Эта южная конструкция прижилась на наших садовых участках и обрела новую жизнь. Пергола - это наборная конструкция из повторяющихся секций арок, соединенных между собой поперечными брусьями. Если ее правильно разместить, она связывает разные зоны сада, организуя пространство.

В конструкции перголы заложена защита от жарких лучей солнца, что особенно удобно в жаркие летние месяцы. Существует несколько типов пергол.

Во-первых, это различные навесы. Роль крыш в них выполняют поперечные и продольные балки, увитые лианами. Получаются оригинальные перголы беседки или столовые павильоны, которые частично притеняют патио. Во-вторых, это узкая отдельно стоящая шпалера-пергола. Она ограничивает или разделяет пространство. Шпалера-пергола разделяет различные зоны вашего сада. В-третьих, это пергола-«тоннель» над дорожкой. Она скрашивает самые унылые маршруты.

Пергола быстро завоевала симпатии дизайнеров и обладателей садовых участков благодаря множеству функций и возможностей. Очень большое значение имеет организация пространства под перголой. Неважно, что предполагается там расположить – будут это беседки с барбекю, беседки навесы или беседка с мангалом, главное, постараться получить максимальный декоративный  эффект. Он специфичен именно для перголы. Самое главное преимущество перголы – это возможность окружить место отдыха красивыми растениями. Но в любом буйстве цветения структура сооружения должна просматриваться. Пергола является хорошим архитектурным дополнением, она организует пространство, обогащает и служит переходным звеном от дома к саду.

Беседки и павильоны

Обычные беседки, павильоны и беседки из зелени – это садовые сооружения, где можно комфортно отдохнуть на скамейке, полюбоваться садом. Беседка садовая обязательно должна иметь привлекательный вид. Вообще беседка, если давать формальное определение – это небольшая, полностью закрытая, остекленная садовая постройка с дверями, укрывающая от любой непогоды. Беседка может быть и с открытыми сторонами, с крышей или без нее, обеспечивающая лишь ограниченную степень защиты. В любом случае построить беседку  можно из самых разнообразных материалов – бывают беседки деревянные, беседки из кирпича, кованые беседки, металлические беседки и беседки из оцилиндрованного бревна.

В 18-19 в.в. беседки именовали "миловидами", т.к. из них открывался прекрасный вид. Ставили их обычно в определенных точках пейзажа -  чаще всего на возвышении. Беседку лучше расположить в самом дальнем правом или левом углу участка на солнечном месте и соединить с остальной частью сада и домом удобным проходом. Для озеленения ландшафтного дизайна чаще всего беседку «обвивают» изящными вьющимися растениями и «обрамляют» цветниками.

Готовые беседки можно приобрести в виде готовых комплектов разнообразных стилей и форм. Под видом беседок могут продаваться как улучшенные версии садового сарайчика, так и роскошные сооружения  с крышей, двойными рамами, с обогревом и освещением. Построить беседку можно на участках с открытым бассейном, чтобы использовать их в качестве раздевалки, или разместить в них систему фильтрации воды для бассейна.

Садовые арки и другие малые архитектурные формы

Также стильно выглядят деревянные арки, увитые девичьим виноградом или плетистой розой. Обычно ландшафтные дизайнеры советуют делать двойные арки с перемычками. Тогда растения получают дополнительную опору и образуется настоящий зеленый шатер. Особенно эффектно выглядит арка садовая, увитая плетистыми розами. Она составит единый ансамбль с расположенной непосредственно у дома террасой с розарием.

Прекрасный вид можно создать и с помощью вазонов с цветами, которые оживят террасу, крыльцо и лестницу и послужат связующим звеном между домом и садом. На газонах, среди цветников, вблизи водоемов и альпийской горки можно установить садовую скульптуру. Это неотъемлемый элемент архитектурного ансамбля.

Все малые архитектурные формы для сада должны составлять единую композицию с остальными элементами дома и сада.



Также по теме

03.02.2011 Фигурная стрижка лиственников
Аккуратные, ухоженные кусты, стриженные под различные фигурки, всё чаще украшают сады, парки и усадьбы. В последнее время топиарное искусство стало пользоваться большой популярностью и среди владельцев частных садовых участков.

14.05.2007 Подпорные стенки и мостики
Террасирование участка и удобный подход к водоему

08.07.2010 Декоративный пруд.
Декоративный пруд – элемент ландшафтного дизайна, который всё чаще можно увидеть на садовых участках. И это неудивительно, потому как любовь к воде у людей была всегда, просто до недавнего времени было не так много возможностей сделать водоём у себя в саду. Сегодня многие садовладельцы приходят к выводу, что именно декоративного пруда для полного счастья им и не хватает.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.