Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Японский сад

03.06.2009 Японский сад

Японские сады в последнее время становятся особенно популярными в ландшафтном дизайне.

На первый взгляд кажущийся непривычным и непонятным, японский сад способен раскрыть подлинную красоту природы и подарить чувство особой гармонии, единения с природой. Японский сад акцентирует внимание зрителя на мелочах, раскрывает всю прелесть обыденных вещей, тем самым заставляя человека задумываться и о природе окружающего его пространства, и о своей собственной сущности.

Оформление японского сада во многом отражает и национальный характер Японии, и восточные традиции, оно перекликается со своеобразной японской природой. В настоящее время в ландшафтном дизайне принято выделять три вида японских садов: равнинные, холмистые и пересеченные. Основное различие между ними — это рельеф, воссозданный в оформлении конкретного участка земли. Если равнинный японский сад является «плоским», не имеет ни возвышенностей, ни низин, то холмистый сад своим центром имеет небольшой холм, который дополняется прудом или озером, а также причудливо расположенными растениями и рукотворными сооружениями, которые одновременно играют и практическую, и эстетическую роли.

Пересеченный японский сад — это вершина искусства ландшафтных дизайнеров. Здесь создается рельеф, максимально приближенный к естественному для Японии — небольшие равнины пересекаются с возвышенностями, их разделяют участки воды, а растения сплетаются в произвольном на первый взгляд порядке. Пересеченный сад можно назвать Японией в миниатюре — настолько точно он воспроизводит естественные японские пейзажи.

Важнейшим элементом любого японского сада становятся камни. Расположенные в определенном порядке, они формируют причудливые композиции, которые гармонично вплетаются в общую концепцию оформления данного участка земли. Камни становятся одним из акцентов на максимальной близости японского сада к естественной природе. Их использование в ландшафтном дизайне в случае с японскими садами становится практически обязательным.

Вместе с этим стоит помнить, что сам характер японского сада не допускает идеальных, правильных линий и форм, а значит и камни должны быть уникальными, неповторимыми по форме, а их расположение — ассиметричным. То же касается и дорожек, а также других элементов зонирования пространства. Все они должны как можно полнее передавать атмосферу естественности — плавные и в то же время неожиданные переходы, минимум искусственных материалов позволяют максимально приблизить ландшафтный дизайн к стилистике японского сада.

Не стоит пренебрегать и возможностью использовать воду в оформлении участка земли в данном стиле. Более того, ландшафтный дизайн в этом случае практически всегда предполагает ее наличие. Важно учитывать, что в стилистике японского сада искусственные фонтаны, а также правильные формы водоемов неприемлемы. Более предпочтительным вариантом станут небольшие резервуары с водой, расположенные так, чтобы подчеркивать естественность сада, но не акцентировать на себе внимание, либо источники воды, лишь создающие фон, становящиеся только частью общей концепции.

Разумеется, при планировании ландшафтного дизайна в стилистике японского сада выбор растений также является довольно специфичным. Так, в саду могут располагаться яркие цветы, также желательно использование хвойных пород, практически всегда в оформлении японского сада присутствует бамбук. Особенно важным элементом становится сакура (японская вишня) — это дерево становится объектом преклонения для японцев. Поэтому в случае, если есть такая возможность, обязательно стоит использовать сакуру в оформлении ландшафтного дизайна — она станет достойным украшением любого японского сада.



Также по теме

03.03.2009 Ландшафтный дизайн: Фэн-Шуй
Использование принципов фен-шуй в ландшафтном дизайне позволяет человеку достичь особой гармонии с природой, реализовав его стремление быть как можно ближе к ней в собственном саду.

14.05.2007 Стили ландшафтного дизайна
Характеристика нескольких наиболее распространенных стилей ландшафтного дизайна

03.09.2009 Тематический сад
При устройстве и декорировании сада не обязательно следовать традиционным ландшафтным стилям. Многие направления можно придумать самим. Свои уголки можно для начала нарисовать, придумать свои формы. Мы предлагаем такие темы для вашего сада.

Гость, 14.08.2009 15:36:40
Сакуру в средней полосе? :|
Лиза, 05.09.2009 23:03:15
Э-э, а почему нет? Что такое, по-вашему, "сакура"?
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.