Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Рай своими руками

08.06.2009 Рай своими руками

У Вас свой загородный дом или домик, все равно, просто Вы на пути к своей цели – создать неповторимый уголок на земле. На востоке говорят, что сад на земле – это рай.

Можно создать такой рай, прибегнув к услугам специалистов по ландшафтному дизайну. Конечно, иметь красивую, радующую Вас усадьбу, удовольствие совсем не дешевое и позволить его себе могут совсем не бедные люди. А ведь можно сделать уютный уголок в Вашем саду своими руками. И от процесса творчества Вы получите гораздо больше удовольствия и радости. Нужно только знать, от чего нужно оттолкнуться и к чему прийти в итоге.

Природный естественный ландшафт состоит из элементов, связанных между собой и живущих в полной гармонии: землю питает вода, на ней растет растительность, которой питаются животные. И воздух, которым дышат все перечисленные элементы. Поэтому, создавая новый вид своего участка, необходимо знать и использовать приемы и законы природы.

С чего начать? Начните с того, что пригласите для консультации ландшафтного архитектора. После беседы он определит Вам Вашу задачу и предоставит проект, которому Вы будете следовать. Конечно, это будет стоить недешево, но зато у вас будет возможность грамотно, правильно, без ошибок сделать Вашу работу.

Теперь Вас волнует, чем выложить садовые дорожки: плиткой, камнем гравием или просто заасфальтировать? На мой взгляд, дорожка очень выигрывает от того, какой у нее цветочный бордюр. Можно использовать украшения для сада: какую-нибудь скульптуру, или сделать интересный, необычный столик, ножкой которому может служить пень спиленного дерева. Можете сделать колодец, украсив его навесом и резным срубом. Тут уже дайте сами волю своей фантазии. Можно устроить небольшую альпийскую горку и рядом маленький водоем, водопадик или ручей. Желательно предусмотреть садовые скамеечки, садовые арки, беседки. Можно оборудовать место для барбекю. Ведь мясо, приготовленное на барбекю, имеет неповторимый аромат и вкус, ни сравнимый, ни с чем.

При планировке своего участка не забудьте устроить >детскую игровую площадку, выберите для этого удобное место. Оборудовав ее яркой детской песочницей, детскими качелями, горкой, туннелями, установите и детский спортивно-оздоровительный комплекс. Рядом вы можете еще поставить для себя и баскетбольную корзину. Ну это, конечно, дело вкуса.

При разбивке клумб, посадке цветов нужно учесть некоторые тонкости: розы любят солнечный цвет. Если они будут расти в тени, то могут на розовых кустах появиться от избытка влаги грибковые заболевания. При посадке на клумбах луковичных растений не срезайте надземную часть, после того, как цветы перестали цвести. Листья им нужны для того, чтобы луковица хорошо выросла и созрела. При неправильном уходе за газонной травкой могут появиться участки, на которых начинает разрастаться мох. Это возникает в том случае, когда лишняя влага застаивается в почве и плохо впитывается. Следовательно, перед посевом газонной травы, почву необходимо хорошо взрыхлить.

В конце концов, вы закончили свою работу, хотя работа на своем участке не заканчивается никогда. С каждой весной высадка, обрезка, опрыскивание. Зато потом результат не оставит равнодушным никого: ни Вас, ни Ваших родственников, ни друзей. Рай, созданный своими руками – это дорогого стоит. Вы это почувствуете, когда Ваши восхищенные гости будут радоваться вместе с Вами результату Вашего труда. Вдвойне приятно такое состояние, когда все выстрадано и сделано самим. Отмечая Ваши праздники, Ваши гости вместе со своими детьми по достоинству смогут оценить и детскую игровую площадку с детской песочницей, горками, детскими качелями. А детский спортивно-оздоровительный комплекс приведет в восторг детей постарше. Ощущение праздника никогда не покинет Вас, и Вы всегда будете стремиться скорее вернуться домой.


лего

Также по теме

16.04.2009 Гармония проекта
Любое креативное дело начинается с идеи, творческого замысла, одним словом, с планирования. Без этого этапа достичь сколько-нибудь достойного результата на ниве созидания очень сложно, или вовсе даже невозможно.

25.03.2009 Здоровый и красивый сад — профилактика и уход
Мало создать прекрасный сад — важно суметь сохранить его на многие годы. В первые два-три года, когда сад наиболее уязвим перед болезнями и вредителями, для ухода за ним рекомендуется использовать услуги профессионалов — это позволит поддерживать его в идеальном состоянии, обеспечивая максимальную защиту для растений.

17.01.2008 Дачный участок. Обустраиваем недорого, но со вкусом
Обустройство дачного участка - это комплексная задача, на которую может уйти несколько лет. Обычно это поручают специалистам, но если вы привыкли делать все сами, можно обойтись и собственными силами. Главное - соблюдать нехитрые правила и последовательность работ, чтобы потом не пришлось переделывать.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.