Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Ох, уж эти грядки…

01.10.2009 Ох, уж эти грядки…

В большинстве случаев современные приусадебные участки соединены с садом и огородом. В этом прагматизме нет ничего плохого, как раз наоборот.

Но доминировать грядки с огурцами и капустой на участке не должны. Вот несколько способов, способных помочь минимизировать площади участка, занятые грядками, которые можно использовать в оформлении сада.

Особенной популярностью у огородников пользуются высокие грядки. Размещать их лучше на открытом месте, в направлении с востока на запад. Ширина не должна превышать 160 см, а высота должна быть около 75 см, т.е. соответствовать высоте рабочего стола. При этом боковые стенки таких грядок и их фундамент укрепляют и углубляют в землю на 40 см. Чтобы защитить грядки от мышей-полевок, дно выстилают мелкоячеистой сеткой. Обычно нижние слои грядок составляют из деревянных обрезков, старых газет и журналов, гофрированного картона и других бумажных отходов, на которых нет цветных иллюстраций. Затем укладывают слой веток, сверху насыпают слой почвы, богатой перегноем, а нижние слои пересыпают песком и землей. Компост и перегной создают хорошую питательную среду, а высокая температура почвы, обусловленная процессом гниения, способствует раннему созреванию овощей. Чтобы получить два урожая, ранней весной на таких грядках можно сажать ранние овощи - редис, салат, шпинат, укроп, лук. А затем можно сажать помидоры, огурцы, капусту. Такие грядки очень экономят пространство для использования его в других целях. Так, например, на огороде можно поставить скамейку для отдыха, сделать небольшой отсек для хранения ведер, граблей, лопат.

На небольших участках часто делают вертикальные грядки, которые тоже очень экономят место. Как сделать эти грядки? Их делают с помощью вертикальной трубы-опоры. Сама грядка - это небольшое конусообразное сооружение с использованием плотного мешка высотой 150-170 см и диаметром 50-70 см. Такая грядка может меняться в зависимости от посаженной на ней культуры. При наличии таких грядок используется автоматическая система полива из специальной трубы. Обычно на них сажают помидоры, физалисы, тыквы. Они очень хорошо растут, а урожай снимать будет нетрудно.

К слову сказать, необязательно, чтобы грядки на даче были предназначены исключительно для овощей. На высоких и вертикальных грядках часто сажают цветы. Отличными катализаторами урожая считаются бархатцы, календула, настурция, ромашка, шалфей. Высокие грядки меньше подвержены заражению сорняками. Кроме того, по бокам высоких грядок обычно делают бордюры или короба, которые утепляют грядки и имеют еще и декоративный эффект. Для эстетического оформления грядок используют красивые камни, булыжники, которые можно покрасить специальным красками, оттенить и усилить красоту грядок.

А если на грядках применяются дуги, то их можно тоже покрасить в разные цвета, что также будет неординарным дизайнерским решением. На огороде, где есть определенная эстетика, работать гораздо приятнее. А для того чтобы не было скучно, не бойтесь фантазировать и менять дизайн сада и огорода своими руками.



Также по теме

23.09.2009 Виноградная лоза и неистребимый плющ
В ландшафтном дизайне издавна используются вьющиеся растения. Это растения,  которые отлично растут в вертикальном положении по отношению к поверхности земли.

14.05.2007 Газоны
Садовые газоны образуют прекрасный фон для различных древесных, кустарниковых и цветочных растений, гармонично связывают между собой отдельные части сада.

14.05.2007 Кустарники и бонсаи
Кустарники делят сад на достаточно изолированные «комнаты» и определяют его вид.

Гость, 16.12.2009 20:33:14
Спасибо, полезное!
Гость, 08.06.2011 12:01:11
А МОЖНО С ФОТОГРАФИЯМИ? ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.