Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Газоны: Уход.

22.04.2010 Газоны: Уход.

Газоны являются неотъемлемой частью нашего сада, зеленым обрамлением его красоты. И, как все красивое, требуют внимания и систематического ухода. Чтобы газоны всегда выглядели превосходно, нужно всего лишь регулярно проводить несколько несложных мероприятий, о которых мы и расскажем в этой статье.
Процесс ухода за газонами состоит из нескольких мероприятий, каждое из которых очень благотворно сказывается на их внешнем виде и долговечности. Во-первых, это прополка. В основном эти работы относятся к посевным газонам, так как рулонные газоны своей мощной корневой системой препятствуют росту сорняков. Хотя на них иногда и могут укореняться сорняки, семена которых переносятся по воздуху (например, одуванчик). Сорные травы не только портят внешний вид газона, но и способны нанести ему вред, поглощая питательные вещества из почвы. Сорняки необходимо выпалывать вместе с корнями и корневищами. Лучше всего, это делать в фазе всходов.

Газон необходимо пропалывать осторожно, чтобы не вытоптать траву. После прополки газон необходимо полить, чтобы привести корневую систему в порядок. Для удаления сорняков на сильно засоренных участках можно использовать гербициды (химические вещества), которые убивают сорняк, не повреждая злаки.

Во-вторых, стрижка. Стрижка газона производится регулярно с начала весны и до поздней осени. Это также способствует борьбе с сорняками, но еще создает условия для пробуждения и развития боковых почек, т.е. происходит процесс кущения растений. Стричь газон необходимо не реже одного раза в неделю, оставляя при этом траву высотой 3-4 см. Сильно заросший газон лучше стричь в несколько приемов, так как небольшой срез растения переносят легче и быстрее восстанавливаются.
Для стрижки газона требуется газонокосилка. При правильной, системной стрижке газонов достигается постоянная высота травостоя, которая придает газону вид ковра. Лучшее время для стрижки - вечерние и утренние часы. Лучше, когда каждую последующую стрижку проводят поперек по отношению к предыдущей.

В-третьих, это полив. Особенно нуждаются в поливе травы, произрастающие на легких песчаных почвах, в которых грунтовая вода залегает глубоко, так как дождевая вода быстро фильтруется через верхний слой почвы и растения не успевают впитать влагу. Недостаток, или избыток влаги в почве имеет большое значение при выращивании многолетних газонов. Лучше всего проводить поливы, смачивая почву на глубину не менее 15 см, ранним утром или поздно вечером. На полив 1 квадратного метра газона требуется около 10 л воды. Легче и удобнее производить его при помощи автоматических систем полива.

В-четвертых, подкормка. Растения, которыми засеян газон, нуждаются в подкормке независимо от того, на плодородной или неплодородной почве они растут. Много необходимых для жизнедеятельности элементов газонные растения теряют во время стрижки, их нужно восполнять. Если не возмещать потери питательных веществ в почве, то травинки становятся бледными, тонкими и редкими. Поэтому следует регуляр¬но вносить нужное количество удобрений. Растениям необходимы азот, фосфор, калий и микроэлементы, частота подкармливания определяется состоянием газона. Обычно подкормку объединяют с поливом и производят после стрижки.
Применение комплексных удобрений увеличивает густоту травы, а в густой траве труднее обосноваться сорнякам и мхам. Кроме того, подкормка положительно влияет на цвет газона и повышает его сопротивляемость засухе и болезням.

Это четыре основных мероприятия, которые нужно проводить регулярно для того, чтобы газон, оставаясь здоровым и красивым, мог радовать вас своим видом в течение долгого времени.


Также по теме

01.04.2010 Газон своими руками.
Существует много способов разбивки газонов, но особенной популярностью пользуются два из них: укладка рулонного газона и посев газона семенами. Об особенностях каждого метода и о том, какой из них предпочтительней, читайте в этой статье.

17.03.2010 Декоратвные кустарники: Сирень.
Сирени принадлежат к наиболее популярным, прекрасно цветущим кустарникам, издавна широко используемым в садах и парках. Они высоко ценятся за красивый облик, обильное и продолжительное цветение, неприхотливость и приятный аромат. В садово-парковом строительстве чаще всего используют сирень обыкновенную и ее многочисленные сорта, о них и пойдет речь в этой статье.

01.03.2010 Системы полива и дренаж дачного участка
Две важнейшие «инженерные» системы, абсолютно необходимые в ландшафтном дизайне – система полива и система дренажа.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.