Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Фитодизайн

17.08.2010 Фитодизайн

Как приятно провести выходные на природе: зелёные деревья, мягкая трава, благоухающие цветы и отличный ландшафтный дизайн - все это заряжает нас бодростью, энергией и оптимизмом. И как не хочется снова возвращаться в унылую и душную атмосферу города, где так много мебели и оргтехники и так катастрофически мало чистого воздуха. Озеленение рабочего помещения, равно, как и озеленение квартиры может стать хорошим решением этой проблемы. Что же такое «фитодизайн»?
Слово «фитодизайн» происходит от греческого слова phyton — «растение» и английского слова design — «конструировать, проектировать». Таким образом, фитодизайн означает художественное конструирование эстетического облика интерьера и ландшафта с использованием растений.

Термин фитодизайн появился ещё в прошлом веке, хотя украшением своего жилища растениями и цветами люди занимаются с древних времён. Ещё в древности люди знали, что растения создают определённую атмосферу в доме. Древние египтяне украшали свои дворцы циперусами, жители Рима для этих целей предпочитали лавровые деревца, а китайцы чаще всего использовали азалию. В те времена комнатные растения были привилегией исключительно богатых людей. А в Индии вообще считалось преступлением, если бедняк выращивал орхидеи в своём доме.

Fitodizain_1.jpgСо временем многое изменилось, и сегодня у каждого человека есть возможность выращивать самые разные комнатные растения и с их помощью благоустраивать свой быт. Для гармоничной атмосферы дома необходимо не так уж и много: любовь к растениям, основные знания об уходе за ними, а также вкус при составлении фитокомпозиций.

При подборе комнатных цветов следует руководствоваться некоторыми критериями: - растения должны подбираться по габаритам и кучности кроны, - по размеру листа, - по количеству цветков и их окраске, - по приспособленности цветка к микроклимату помещения.

Кроме живых цветов также используют сухоцветы и ветки, гравий и камни, вазы, вазоны, различные художественные изделия, статуэтки.

При выборе места размещения растений нужно учитывать освещение и влажность, а также исключить негативное воздействие (кондиционеры, сквозняки, близкое размещение к батареям). Также для хорошего самочувствия растения нужно внимательно подбирать вазоны по форме, по размеру для определённого цветка.

Чаще для фитокомпозиции выбирают растения с вертикальной кроной, потому что они занимают в комнате мало места.

Существует множество вариантов декорирования комнаты растениями. В зависимости от того, на каком фоне расположить растение, какое освещение будет у растения, от этого будет зависеть, как будет выглядеть вся комната.

Fitodizain_2.jpgНапример, зелёные растения красиво смотрятся на фоне неярких обоев, а для растений с крупными листьями больше подойдут обои с мелким рисунком, если же рисунок на обоях крупный и яркий, то растение должно иметь чёткие и мелкие листики.

Считается, что для растений фон должен быть бледнее самого растения, если же тон или рисунок растений будет повторяться где-то в интерьере, в занавесках, мебели или обоях, то создастся свежая и оригинальная композиция, которая украсит весь интерьер.

Каждое растение имеет свои особенности, есть теплолюбивые, светолюбивые, и тенеустойчивые растения. Важную роль в фитодизайне играет мебель, к примеру, если в помещении преобладает стекло, сталь, кожа, дерево, то стоит выбрать яркие и выразительные растения типа драцены или гусмании. К плетённой или деревянной мебели больше подойдут восковой плющ и орхидеи. Если дизайн интерьера выполнен в английском или французском стиле, то хорошо впишутся пышные и кустистые растения, которые сгладят сдержанность и строгость, добавят живости и мягкости – камелия и древовидные растения. А необычный японский стиль дополнят бамбук и растения выращенные в технике бонсаи.

Фитодизайн - это частичка природы в городском помещении, которая сделает домашнюю или рабочую атмосферу экологичнее, настроение домочадцев и сослуживцев лучше, разнообразит интерьер, делая его более индивидуальным и стильным.


Также по теме

17.06.2010 Грядки на даче
Дача – это не только приятный отдых, но и физический труд, который приносит хорошие плоды. Хорошо, когда у вас есть компетентные родственники или соседи-огородники с опытом могущие дать дельный совет. А если нет, то придётся самостоятельно разбираться во всех нюансах по обустройству огорода.

27.05.2010 Мебель для сада.
Ещё не так давно поездки на дачу ассоциировались у многих только с грядками, огородом и домиком для садового инвентаря, иногда на дачу вывозилась также старая мебель, которая и дома уже не нужна, и выбросить жалко. Сегодня приоритеты изменились, и всё чаще люди ездят на дачу не грядки сажать, а отдыхать от тяжёлых рабочих будней. И добротная садовая мебель становится как нельзя более актуальной.

20.05.2010 Летние беседки.
С приближением лета, людей всё больше волнуют вопросы дачного отдыха. Если дом уже построен и территория вокруг него благоустроена, но чего-то всё равно не хватает – значит пришло время установить летнюю беседку.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.