Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Многолетние цветы для сада.

23.09.2010 Многолетние цветы для сада.

С ранней весны и до поздней осени ярким неутомимым фейерверком украшают сад многолетние цветы. Один раз посадив удивительные многолетники на своих клумбах, вы сможете долго радоваться coвершенству их форм и обилию расцветок.
Обустройство сада – это ежемесячный труд, плоды которого должны нас радовать как можно дольше. Как и любая садовая культура, многолетние цветы требуют тщательного подхода к их выбору, соблюдения всех правил посадки и ухода за ними.

Приобретая многолетние цветы для озеленения и благоустройства ландшафта, следует узнать родовое и видовое название растений - это позволит определить их естественный ареал произрастания. А обязательное учитывание требований к условиям произрастания многолетника - это основное правило ландшафтного дизайна. Лишь немногие специалисты могут определять требования растения к внешним условиям, ориентируясь лишь на внешние признаки: высоту растения, цвет и размер листвы.

Нужно чётко соблюдать рекомендации по освещённости – растение, которое любит солнце, в тени никогда полностью не проявит все свои качества. Большинство многолетних цветов нуждаются в хорошо дренированной почве, и, безусловно, периодическом поливе и удобрении.

Сейчас в продаже есть много различных многолетних цветов для сада, но для начала стоит остановиться на самых неприхотливых многолетниках. Неприхотливые многолетние цветы, такие как хосты, астильбы, флоксы, пионы, очитки и т.д. хороши тем, что их можно посадить и практически забыть о них. Конечно, от прополки и полива никуда не денешься. Зато эти многолетние цветы не требуют особой подкормки, частого деления, а также выкапывания и укрытия на зиму. При этом они декоративны весь сезон.

Существуют некоторые нюансы в процессе посадки и ухода за многолетними цветами для сада, которые важно знать каждому садоводу. При посадке многолетние цветы должны быть на одном уровне с землёй (не в яме и не на горке). Нужно посадить цветы, полить и посмотреть, если растение утонуло, значит, его следует вытащить. Если оголились корни – сажать нужно немного глубже. Важно растения сажать на достаточном расстоянии друг от друга (примерно 50 см). Кстати, цветник при такой посадке сначала выглядит не очень декоративно. Зато спустя 1-2 года не придётся убирать часть растений, т.к. неприхотливые многолетние цветы быстро разрастаются. А промежутки между ними можно легко заполнить однолетниками: петунией, бархатцами, анютками, лобелией и др. Растению нужна свобода, и оно отблагодарит тогда своего хозяина большим кустом и пышным цветением.

Перед посадкой необходимо оценить будущую высоту растения. Чтобы не получилось так, что высокие цветы закроют низкие. У разных сортов одного растения может быть разная высота. Например, хосты имеют сорта–гиганты, достигающие в высоту 90 см., и миниатюрные сорта – высота которых не больше 15-20 см.

Выбор многолетних цветов довольно широк, но есть среди них те, что завоевали огромную популярность садоводов России. При выборе многолетних цветов для дачи, в первую очередь стоит обратить внимание на травянистые многолетники. К ним относятся пионы, примулы, водосбор, многолетняя гвоздика, экзотичный восточный мак, ирис, хризантемы и другие цветы, отлично чувствующие себя в российском климате.

Другая группа многолетних цветов - луковичные и клубнелуковичные растения. К луковичным относятся подснежник, гиацинт, различные виды лилий, нарциссов и тюльпанов, а к клубнелуковичным- шафран и гладиолус. Особенность ухода за растениями этой группы состоит в том, что луковицы некоторых цветов, к примеру, тюльпанов и гиацинта, нужно выкапывать каждый год после цветения и частичного засыхания листьев, чтобы их снова посадить осенью. Несмотря на то, что луковичные многолетние садовые цветы доставляют чуть больше хлопот, есть у них и значительное преимущество – каждый год их можно перемещать на новое место.

Кроме указанных выше цветов, существуют водные многолетние цветы для сада и цветущие лианы. Практически для любого климата подойдёт клематис, который может стать отличным украшением для перголы, решетки или беседки.

Среди многолетних цветов существуют и низкорастущие сорта, например, лобулярия скальная, обриета, резуха кавказская, которые растут даже в зазорах стен. С их помощью можно создать вертикальную клумбу, превратив обыкновенные сухие стены в яркое море цветов.

Многолетние цветы — это своеобразный символ возрождения среди садовых культур. Весной, они, как ни в чём не бывало, поднимают из земли свои свежие нежные зелёные побеги и снова украшают сад прелестным цветочным нарядом. А с приходом осени, они отступают перед зимними холодами, их цветки и побеги постепенно увядают. В то время, пока на поверхности лютует стужа, многолетние садовые цветы накапливают в своих корнях энергию, чтобы при первых весенних солнечных лучах начать новый круг своей садовой жизни. Поэтому они так и называются — многолетники.


Также по теме

01.07.2010 Аммобиум крылатый
Австралия - это необычайный по красоте континент. Флора и фауна Австралии представлена большим количеством различных растений. Среди австралийских растений есть многолетнее растение, выращиваемое в условиях России как однолетнее. Называется оно «аммобиум крылатый» (Ammobium alatum R. Br.).

08.04.2010 Лилия.
Этот цветок - один из красивейших обитателей сада. Ее роскошные колокольчатые цветы самой разной окраски – белой, оранжевой, красной – очень оригинальны и эффектны благодаря своим отогнутым или скрученным лепесткам. Лилия просто незаменима при создании садов в классическом и восточном стиле.

25.03.2010 Декоративные растения: Петуния.
Петуния – очень красивый многолетник родом из Южной Америки, который в наших широтах выращивается как однолетник. Очень популярное декоративное растение, используемое для создания прекрасных цветников, озеленения балконов и патио.

Гость, 27.01.2011 17:37:59
посоветуйте пожалуйста цветы многолетние и неприхотливые чтоб посадить на участке школы.
Гость, 01.02.2011 09:12:40
на солнечной стороне или в тени? Растения должны быть опрятными весь вегитационный период.
РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.