Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Озеленение крыш

09.12.2010 Озеленение крыш

Озеленение крыши дома – это новое для России направление ландшафтного дизайна, которое стремительно набирает популярность. Зелёная крыша – это уникальная возможность использовать дополнительное пространство, придать дому неповторимый вид и превратить небольшую площадь крыши в настоящий зелёный оазис.
Озеленение крыши не только придаёт красивый внешний вид дому, но и делает его более экологичным. А всё потому, что травяной покров способен поглощать вредные излучения, пыль и шум, что сказывается на атмосфере в доме самым благоприятным образом. В период жизнедеятельности растений на крыше из воздуха поглощаются вредные вещества, а также выделяется кислород – еще один существенный плюс в копилку этой модной тенденции. К тому же, озеленение крыши обладает шумоизолирующим эффектом, уничтожает микробы и повышает влажность воздуха. Всё это в совокупности положительно сказывается на здоровье людей.

Устройство зелёного покрова на крыше дома особых трудностей не вызывает. Следует только учитывать увеличившуюся нагрузку на перекрытие, подобрать правильно растения, заранее предусмотреть возможность ухода за ними с учётом полива, и укрытие на зиму. При создании полноценной озеленённой кровли сначала проектирования дома необходимо участие кровельщиков, архитекторов, а также дендрологов. От них зависит, насколько правильно будет спланирован сад на крыше, а также выбор грунта и растений и устройство дренажа.

В процессе озеленения крыши ответственной процедурой является выбор растений, особенно учитывая климат России, задача усложняется. Ведь в странах с более мягким климатом, выбрать растения для крыши намного проще. Не все растения, посаженные на крыше, способны выдержать морозные зимние месяцы при тонком, промерзающем насквозь слое грунта. Поэтому основным требованием к ним является устойчивость к резкому перепаду температуры, ветрам, сухости воздуха, радиации и недостатку питательных веществ и влаги.

Список растений, рекомендованный в России для озеленения крыш, включает около 40 видов. К ним относятся разнообразные сорта очитка, травянистые и почвопокровные растения. Из древесных растений, желательно высаживать карликовые породы, например, лиственные кустарники (клён «фламинго» и приречный, рододендрон) и некоторые хвойные (горная сосна, ели, можжевельники). Предпочтительнее выбирать экземпляры, которые выращены в питомниках России.

На сегодняшний день в России используют два вида систем озеленения крыш: экстенсивное и интенсивное.

Экстенсивное озеленение крыши
- это более простой способ, при котором необходим тонкий слой почвы от 5 см до 8 см. Растения, подходящие для таких крыш – это травы, полевые цветы, не нуждающиеся в орошении. Такие крыши могут располагаться на склонах до 33%.

Интенсивное озеленение
включает посадку газонов, кустарников, многолетних растений и деревьев, с использованием элементов малой архитектуры, то есть скамеек, беседок, и даже водоёмов. Толщина слоя почвы при таком озеленении варьируется от 15 см до 5 м. Максимальный уклон у таких крыш 3%.
Интенсивный вид озеленения крыши – это сад, требующий хорошего ухода, своевременного полива и подпитки удобрениями.

За пределами России озеленение крыш встречается чаще, и люди относятся к этому направлению ландшафтного дизайна, по-другому. Например, в Торонто, озеленение крыши является обязательным, а администрация Чикаго даже выделяет финансовую помощь тем, кто разместит на крыше своего дома газон или разобьёт небольшой сад. Всё это делается для улучшения экологической обстановки.

На протяжении нескольких столетий зелёные газоны располагались на крышах зданий в Исландии и Скандинавии - поэтому эти страны считаются родиной технологий в области сооружения зелёных крыш. Неудивительно, что сегодня им пытаются следовать многие архитекторы во всём мире. Будем надеяться, что этот вид ландшафтного дизайна придется по душе не только россиянам, но и российским административным органам, способным сделать озеленение крыш правилом, а не исключением.


Также по теме

18.11.2010 Декоративные водоёмы.
Вода всегда обладала особенной притягательной силой для людей. Не зря многие любят проводить отпуска и выходные дни на побережье моря, берегу речки или озера. Вода очаровывает, манит, приносит покой и умиротворение. Вода способна привнести в современный сад свежесть и необычность. Существует много способов включить водный элемент в ландшафтный дизайн дачного участка. Всё зависит от желания и финансовых возможностей хозяина, а также от площади самого участка

07.10.2010 Альпийская горка.
Издревле лучшим местом для отдохновения считались горы, именно любование их величавостью зачастую выливалось в творческое воодушевление и в раздумья, отраженные в творчестве классиков. Воплотить свою мечту о горах в миниатюре можно, создав альпийскую горку в собственном саду.

09.09.2010 Клумбы своими руками
Когда за городом есть свой собственный садовый участок, безусловно, хочется, чтобы он не только приносил пользу, но и красиво выглядел. Одним из традиционных украшений сада считается клумба. Правильно и со вкусом оформленная клумба может украсить любой уголок сада, а также сделает вид из окна более живописным.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.