Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Клумба в подарок

22.07.2011 Клумба в подарок

Клумбы с цветами всегда ассоциируются у людей с красотой и уютом, поэтому они могут стать отличным подарком для близкого человека.И совсем не обязательно, чтобы клумба была "привязана" к почве. Она вполне может быть самостоятельным мобильным дополнением к любому ландшафтному дизайну.

Клумбу в качестве подарка можно сделать своими руками, так как это не займёт много времени, зато приятно удивит именинника. Оригинально будет смотреться клумба из старого стула. Для этого сгодится любой стул, лучше если он будет с крепкими высокими ножками. Чтобы клумба выглядела яркой и красивой, стул нужно предварительно выкрасить в красный, жёлтый или зелёный цвет. В середине стула нужно сделать отверстие и установить туда кашпо с симпатичными цветочками.

Мы бы рекомендовали для высадки в такую клумбу петунии сорта Водопад, этот сорт является сейчас очень модным и распространенным. Длительность и пышность цветения, устойчивость к непогоде характерны для этого гибрида петунии. Ниспадающие побеги, достигающие метровой длины, сплошь покрытые изящными цветками – станут лучшим украшением для вашей подарочной клумбы.

Подобную клумбу можно соорудить не только в старом стуле, но и в старом комоде, а возможно и в старом резиновом сапоге.

В качестве материала для клумбы может служить всё что угодно, что именно подскажет ваша фантазия. Можно сделать цветочную клумбу используя любые старые ёмкости, например вёдра, тазы, кастрюли, металлические умывальники, а можно и корпус от старого компьютера или монитора. Подойдут практически любые предметы, даже самые невероятные. Оригинально оформленная клумба не только подчеркнёт индивидуальность её владельца, но и всегда будет поднимать ему настроение.

Весьма оригинальны и очень популярны клумбы из автомобильных покрышек. Чтобы сделать такую клумбу нужно взять старое колесо вместе с диском, прорезать острым ножом с одной стороны по окружности, оставив, при этом, полосу шириной 5-7 сантиметров и вырезать будущие «лепестки». Дальше необходимо вывернуть колесо «наизнанку», и заняться его декорированием, например, раскрасить во все цвета радуги, засыпать землёй и посадить цветы.

Выбрать цветы для клумбы не составит большого труда. Это могут быть анютины глазки, петуньи, мальвы, настурции, герани, бархатцы, цинии. Можно даже посадить туда овощные культуры, к примеру, декоративные сорта перца и тыквенных.

Если вы уверены, что подаренная клумба будет стоять на солнечном месте, тогда можно смело сажать такие растения как горец, вербены, маргаритки, георгины, гацания, агера- тум, душистый горошек, бальзамин, лобелии, виолы, ипомеи, ампельную пеларгонию, портулак, диморфотеку. Если разместить в одном контейнере бегонию вечноцветущую, канну и бархатцы, то получится прекрасный мини-цветник.

Очень необычно и эффектно выглядят водяные клумбы. Для их создания нужно использовать ёмкости из плавучего материала. Конечно, в них следует высаживать растения, хорошо переносящие повышенную влажность. Такая креативная клумба однозначно привлечёт внимание к водоёму именинника, и долгое время будет радовать взгляд, гармонично дополняя красоту пруда или бассейна.

Если времени совсем в обрез, а подарок в виде клумбы должен быть готов как можно скорее, можно использовать обыкновенный ящик. Снаружи его можно украсить обломками разноцветной кафельной плитки, выложив как мозаику. Прикрепить «облицовку» к стенкам ящика можно при помощи жидких гвоздей. Швы между плитками остаются не заделанными, так как деревянная основа должна дышать, ведь внутри ящик закрывается плёнкой.

На оформление такой клумбы у вас уйдёт не больше 4 часов. Причём она отлично будет стоять под открытым небом и летом, и зимой и не потеряет своей декоративности.

При финальном оформлении любой из вышеперечисленных клумб и высадке растений в грунт следует учитывать парочку нюансов, которые помогут создать красивый цветник.

Растения для клумбы обязательно должны гармонировать по цвету. Вы можете использовать оттенки одного или близких цветов, а можете сделать акцент на контрастах. Очень эффектны яркие сочетания, например, белый - синий, жёлтый - красный, пурпурный - зелёный.

Самые высокие растения желательно высаживать в центре клумбы, чтобы они не закрывали собой все остальные цветы.

Обязательно нужно комбинировать растения цветущие в разное время, чтобы клумба долгое время радовала глаз живыми цветами. И, конечно, не забудьте напомнить будущему владельцу клумбы про периодический полив, удобрение и подкормку почвы в «подарке».


Также по теме

27.05.2011 Календарь садовода на июнь.
Календарь садовода на июнь весьма насыщен посевными, посадочными и агротехническими работами. В начале лета на огороде всегда масса забот, связанных с уходом за посевами овощей, кустарниками и плодовыми деревьями. Также в это время нужно закладывать компостные кучи.

29.04.2011 Лунный посевной календарь на май
Каждый садовод хочет успешно засадить свой участок, чтобы получить богатый урожай. Приближается май, а значит, работы на огороде будет достаточно много. Чтобы ваш труд увенчался успехом, советуем воспользоваться лунным посевным календарём на этот месяц с указанием положения Луны в знаках Зодиака, а также с полезными рекомендациями.

06.04.2011 Лунный посевной календарь на апрель
Составленный специалистами лунный посевной календарь на апрель 2011 года поможет выбрать наилучшие дни для посева семян, получить конкретные рекомендации на каждый день и некоторые полезные советы для планирования работ на приусадебном участке.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.