Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Посадка крупномеров зимой

09.12.2011 Посадка крупномеров зимой

Посадка крупномера на садовом участке – это отличный способ сделать ландшафт богаче и живописнее, чем он есть. Посадки крупномеров однозначно привлекательны для владельцев приусадебных участков, так как не приходится ждать долгие годы, пока подрастут саженцы. Соблюдая все правила зимней посадки крупномера можно обеспечить ему практически стопроцентную приживаемость.
Процесс посадки крупномеров трудоемок, поэтому чаще всего его проведение доверяют специалистам, которые занимаются этим не первый год. Несмотря на это, многие садоводы хотят подробно узнать технологию посадки, чтобы вооружившись информацией иметь возможность контролировать весь процесс.

Как известно, с ноября по февраль деревья пребывают в состоянии покоя. Этот период времени является оптимальным для проведения посадок подросших, сформировавшихся растений.

Существует 2 вида крупномеров: с открытой и закрытой корневой системой. Крупномеры с открытой корневой системой дешевле. Следуя стандартной технологии, дерево выкапывается вместе с комом земли и оставляется на пару дней для того, чтобы наружный слой земляного кома смёрзся в единый монолит, после этого дерево транспортируется по месту назначения. Сложность состоит в том, что часто при таком способе серьёзно повреждаются корни. Также, учитывая российские капризные зимы, может произойти так, что наружный слой кома не только не промёрзнет как следует, а наоборот, ком потрескается и развалится из-за резко наступившей оттепели.

Второй вид крупномеров выращивается специально с закрытой корневой системой. Она компактна, а корни её удерживаются в определённом объёме земли. Перед посадкой крупномера, дерево обязательно выкапывают с комом, который потом обвязывается мешковиной, а поверх неё стягивается стальной сеткой, защищающий его от повреждений и разваливания. Этот способ считается более дорогостоящим, но он оправдывает себя минимальным риском повреждения дерева на начальном этапе посадки.

Перед посадкой крупномера заготавливают яму, по размерам соответствующую земляному кому, с минимальным запасом по ширине и высоте. Ямы не следует делать слишком просторными, иначе растение может в будущем сместиться в очень рыхлой почве. Дно ямы обязательно должно быть взрыхлённым, непосредственно перед посадкой деревьев, следует подсыпать в неё плодородного грунта. Необходимо учитывать, что даже с учётом морозной погоды, смёрзшиеся комки не должны быть по размеру больше половины мужского кулака.

Крупномеры сажают вместе с мешковиной и сеткой, чтобы случайно не повредить корни, тем более, что они не мешают нормальному росту корней, а через пару лет сетка всё равно распадётся. При посадке крупномера землю по краям ямы тщательно утрамбовывают, а дерево сажают так, чтобы верхний край земляного кома был выше поверхности примерно на 10-15 см – к весне, когда почва оттает, растение всё равно опустится. Далее участок земли возле ствола дерева укрывают сухим торфом, лапником, соломой и снегом. Вокруг высаженного дерева следует поставить 3-4 кола с натянутыми верёвками – распорки. Весной нужно будет обязательно подсыпать земли вокруг дерева и хорошо её утрамбовать. Скорее всего, что после оттаивания почвы дерево может дать крен, тогда нужно будет слегка ослабить верёвки, выровнять ствол по вертикали и снова привязать.

Чтобы крупномер прижился на новом месте, следует тщательно за ним ухаживать, а именно: правильно поливать, мульчировать вовремя, подкармливать стимуляторами роста, чтобы восстановить малую корневую систему.

Безусловно, посадка крупномеров - это дорогое удовольствие. С каждым годом спрос растёт, а значит и стоимость растений увеличивается. В зависимости от размеров, стоимость крупномера варьируется от 300$ до 3000$ за 1 дерево или кустарник.

Если вас не беспокоит высокая цена такого удовольствия, можно смело выбирать то, что вам по душе, и буквально весной уже любоваться великолепием своего зрелого и цветущего ландшафта.


Также по теме

01.12.2011 Защита растений от морозов
C началом зимнего сезона основной работой садовода является и забота о том, чтобы все садовые растения пережили наступающие холода. В российском климате зима – это и порывистый ветер, и сильные морозы, растения в саду зачастую остаются без достаточного снежного покрова и морозная ветреная зима может стать губительной для них. Чтобы растения смогли легко вернуться к жизни весной, в саду следует провести некоторые мероприятия.

06.05.2011 Экзотические растения на приусадебном участке
Какие растения у вас ассоциируются со словом «приусадебный участок»? Огурчики, помидоры, баклажаны. И это правильно, так как вышеперечисленные овощи содержат витамины, незаменимые для нашего организма, да и их выращивание представляет собой приятный процесс. Но не только они одни имеют право на наш дачный участок...

21.04.2011 Молодой сад
Составляющие будущего сада зависят от желания и возможностей дачника. Но обязательной основой любого приусадебного сада является классический плодовый сад.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.