Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Под знаком Огня

13.01.2012 Под знаком Огня

В каменных джунглях современного города жить комфортно. Купил в супермаркете полуфабрикат, бросил в микроволновку — и вот она, еда, пища, набор калорий… Жить можно.
Но вот приходят выходные, и раздается звонок приятеля: «А поехали к нам на дачу! Мяса пожарим, посидим, поговорим…» И где-то в районе солнечного сплетения появляется тепло, предвкушение чего-то необычного, до невозможности приятного.

А на следующий день это приятное происходит. Шелест ветерка в кронах яблонь и вишен, просветленные лица друзей. В беседке звучит неспешная беседа, негромкие гитарные переборы. Женщины со смехом режут салатики, а мужчины… Мужчины с сосредоточенными и вдохновенными лицами колдуют у огня. Мужчины жарят мясо. На углях. Как положено мужчинам — Охотникам и Добытчикам. А в воздухе витает непередаваемый аромат, вызывающий поистине зверский аппетит… Все. Дальше только слюнкой подавиться.

Конечно, чтобы пожарить шашлычок, много ума не нужно. Костерок, два кирпича, на которых и лежат шампуры — и все дела. Но основательный хозяин ни за что не удовлетворится такой непритязательной конструкцией.

Какие есть варианты?

ochag.jpgОчаг. Для костра оборудуется в уютном уголке сада специальное место. Выкапывают яму, дно ее выкладывают дренажным мелким гравием, вокруг кладут камни. Захотелось шашлыка — достаем шампуры, они удобно лягут на каменную кладку. А можно положить над углями решетку и жарить мясо на ней. Просто и удобно. И выглядит значительно приличнее, чем несолидный костерок между двух кирпичей.

Если вас тянет к экзотике — обратите внимание на тандыр. Керамическая печь на металлической подставке выглядит необычно и может отлично украсить участок в этно-стиле. Блюда, приготовленные в этой круглой печке, не подгорают, отличаются сочностью и мягкостью. Но приготовление кушаний в тандыре требует известной сноровки. Тот же шашлык располагают, к примеру, вертикально, а не горизонтально, как мы все привыкли. tandir.jpg

Более основательная конструкция — стационарный мангал. Его возводят неподалеку от беседки или места для посиделок. Выглядеть мангал может по-разному, от простейшей прямоугольной конструкции из огнеупорного кирпича до брутального сооружения из дикого камня. Все зависит от вашего желания, возможностей и стиля всего участка.

А если дождик брызнет? Навес надо бы, или даже беседку, чтобы не только от дождя, но и от ветра укрыться. Но прежде чем начинать серьезное оборудование зоны барбекю, нужно сначала все хорошо обдумать.

mangal_1.jpgВыбор места и типа зоны барбекю

Для правильного выбора нужно учесть:

• климат вашего региона;
• в какое время года вы будете пользоваться барбекю с большей интенсивностью;
• сколько человек должна вмещать зона барбекю;
• как много места вы можете выделить под этот уголок отдыха.

При выборе места для площадки учитывайте направление ветров — негоже, чтобы дым от огня задувало в окна дома. Не стоит обустраивать зону барбекю и под кроной раскидистого дерева.

При расчете площади зоны не забудьте предусмотреть место для рабочего столика, емкости для хранения угля или дров. В идеале к зоне барбекю должна быть подведена вода и электричество.

mangal_2.jpgЗона барбекю может быть трех типов: закрытая, полуоткрытая и открытая. Закрытая зона хороша тем, что ее можно использовать в любое время года в любом климате, но… в закрытых помещениях мы и в городе можем посидеть.

Открытая площадка для барбекю может использоваться только в хорошую погоду, так как открыта всем ветрам, дождям и снегам.  Поэтому оптимальный вариант — полуоткрытая зона, расположенная под навесом или в беседке.

Беседки и навесы проектируются и стоятся так, чтобы они гармонично вписывались в общую концепцию дизайна участка. Беседка в стиле хай-тек будет смотреться инородным элементом возле коттеджа в стиле кантри, но создаст великолепный ансамбль со зданием, выстроенным в том же стиле стекла и металла. Часто самая простая беседка, увитая плющом, оказывается уютнее и душевнее помпезного сооружения по проекту дорогого архитектора. Интересные варианты решений зоны барбекю.


Также по теме

18.11.2011 Погреб на дачном участке
Необходимым условием сохранения урожая с приусадебного участка является наличие погреба. Существуют разные виды погребов, и современному хозяину есть из чего выбирать.

04.11.2011 Теплица на дачном участке
«Нужна ли мне на даче теплица?», часто задаются вопросом многие дачники. Конечно нужна, ведь там можно вырастить зелень, огурцы и томаты как минимум на месяц раньше, чем в открытом грунте, а также продлить овощной сезон и удвоить урожай.

24.09.2011 Фонтан на дачном участке
Как правило, у каждого уважающего себя дачника, или просто обладателя загородного участка земли есть некий предмет гордости. У каждого он свой, и для кого-то таковым может являться некий сельскохозяйственный рекорд в виде огромного кочана капусты размером со снежный ком средних размеров, или сладкий арбуз, выращенный в совершенно несвойственных для него климатических условиях. А для ког-то это может быть фонтан...

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.