Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Парники

13.04.2012 Парники

Как известно весна - капризная девушка. Утром и днём может стоять двадцатиградусная жара, а ночью температура может существенно понизиться, да так, что все молодые всходы тут же погибнут. Поэтому лучше всего на своем участке соорудить домик для молодой рассады – так называемые парники.
Сейчас в продаже есть много самых различных парников по доступным ценам. Но многим и эта цена не по карману, поэтому можно придумать и соорудить что-то недорогое своими руками.

Геометрическая конструкция парника - это треугольник с углом 90°. Простейшие парники можно сделать из самых разнообразных материалов. Из водопроводных трубок малого диаметра или трубок от металлических кроватей можно соорудить рамочный каркас. Количество трубочных рамок будет зависеть от длины грядки. Устанавливать их следует через 1 метр, прикрепить мягкими проволочными креплениями, деревянными рейками или металлическими полосами. Каркас нужно оградить по бокам просмоленными или завёрнутыми в полиэтиленовую плёнку досками или кусками шифера. Такой незамысловатый парник послужит для ускорения появления всходов на первые 2-3 недели развития растений, либо для рассады.

Можно соорудить парник арочного, полусферического типа, который состоит из двух частей. Внутренняя часть - это парнички, собранные из досок длиною 2 метра, или из дровяного долготья диаметром 150 мм. Высота парничков около 40 см. Они располагаются в два ряда с проходом посередине. Их стенки служат основанием для второй, наружной, арочной конструкции. Высота её 1,5 метра, а площадь зависит от количества арок, которые устанавливаются через 1 метр. Арки парника обиваются поверху рейками длиной 1,5-2 метра, просвет между ними - 25 см. По рейкам арки натягивается плёнка и крепится полосками рубероида. Такие парники можно использовать довольно долго, при необходимости и летом. Обычно в них выращивают огурцы.

Ещё одним простым сооружением является переносной парник, который служит для выращивания рассады и цветов, ускорения созревания земляники. Его масса не превышает 50 кг. Как правило, это та же рама, которая устанавливается на вкопанные в землю кирпичи. Сначала этот парник используют для ускорения развития холодостойких цветов и овощей, таких как капуста, редис, а потом переносят на посевы теплолюбивых огурцов, рассаду перца и баклажанов.

Место для парника должно быть освещено солнцем с утра до вечера. На этом месте нужно вырыть котлован глубиной 0,4-0,5 м. Размер обычного парника - 3х1,5 м. Для лучшей освещённости парник надо разместить по длине с запада на восток.

Важной составляющей является каркас. В каждом углу котлована и по серединам длинных сторон нужно вкопать столбики. К столбикам нужно прикрепить деревянные борта. Один из бортов парника по длинной стороне должен быть выше другого, чтобы дождевая вода не накапливалась на плёнке.

После крепления и подгонки бортов нужно изготовить раму из деревянных реек, на которую накладывается плёнка - она будет закрывать основной каркас сверху. Раму нужно прикрепить к высокому борту на петлях, чтобы она могла свободно открываться.

В парниках сначала выращивают зелёный лук, редис, шпинат, укроп и салат. Немного позже - огурцы и помидоры.

Зелёный лук выращивают из выборки репчатого лука, посаженного мостовым способом. Редис и шпинат выращивают в парниках из семян. Сеют его отборными, крупными семенами. Семена шпината прорастают очень медленно, поэтому перед посевом их замачивают в тёплой воде, которую ежедневно меняют в течение 2-3 суток. Через 30-40 дней после всходов редис и шпинат дают готовую продукцию.

Огурцы и помидоры выращивают в парниках также рассадным способом. Огурец - ведущая парниковая культура. Урожаи его достигают 25 кг и более с одной рамы. Чтобы получить ранний урожай, огурец в парниках выращивают второй культурой после зелёного лука, шпината и редиса.

Рассада помидора готовится с бутонами на первой кисти. Под парниковую раму высаживают от 10 до 15 растений. Рассаду высаживают наклонно и пришпиливают её к почве, чтобы листья не касались стекла или плёнки парниковых рам, так как они могут подмерзнуть. Как только закончатся весенние заморозки, рамы с парников нужно снять, а помидоры поднять и подвязать к кольям или шпалерам.

Если вы хотите обеспечить свою семью экологически-чистыми овощами с ранней весны до поздней осени, вам не обойтись без сооружений защищённого грунта - парников.


Также по теме

02.03.2012 Если нет общей канализации.
У вас есть дача, но нет общей канализации, тогда вы должны знать, что есть отличная альтернатива - автономная система канализации.

10.02.2012 Летний душ на приусадебном участке
Как удобно, когда любимая дача оборудована необходимыми городскими коммуникациями. Это даёт хозяевам возможность без проблем принимать душ или заниматься стиркой, но когда нет центрального водоснабжения, а проводить время на даче хочется с комфортом, появляется потребность в летнем душе. Причём вряд ли кто-то из членов семьи будет против сооружения летнего душа, все будут только «за».

22.12.2011 Новый год у ворот: украшаем участок к празднику
Новый год. 98% людей любят этот праздник больше всех прочих. Треск бенгальских огней, сверкание мишуры, непременный запах мандаринов и хвои, и мягкий снежок за окном городской многоэтажки… Но если вам повезло встречать новогодние праздники на даче или в собственном коттедже - праздник становится еще ярче. Весь участок можно превратить волшебный заповедник.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.