Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Календарь посевных работ на май.

03.05.2012 Календарь посевных работ на май.

Май – это последний месяц весны и самый разгар садово–огородных работ. Так как в прошлом месяце погодные условия редко позволяли садоводам в полной мере окунуться в дачные хлопоты, то работы накопилось немало. Тем более, что в большинстве регионов России в этом году весна наступила на две недели позже обычного.
В мае на даче обычно проводятся основные работы по обработке почвы и её культивированию, посев и посадка большинства садово–огородных культур, а также профилактические мероприятия по борьбе с вредителями растений. До лета остаётся не так много времени, а работы много, поэтому всё нужно успеть сделать в срок, но при этом не забыть заглянуть в календарь посевных работ на май 2012 года.

Первые два дня мая подходят для обрезки, пасынкования и прищипки растений. Также эффективны будут прополки, окучивания и борьба с почвенными вредителями. 1-2 мая можно вносить любые удобрения. Следующие два дня нейтральны для посева овощных и цветочных культур, пересадки рассады. А вот 5 мая подходящий день для посева зелёных удобрений, высадки рассады томата, капусты, баклажана, перца, кабачка, тыквы, патиссона, а также посадки картофеля, рассады овощей. Также этот день благоприятен для посадки грибов и посева таких пряных трав как розмарин, базилик, майоран и кориандр.

6 мая, в день полнолуния и 21 мая в день новолуния не следует ничего сажать и сеять.

Хорошими днями для посадки картофеля, чеснока, дуба, клёна, яблони будут 7-8 мая. В этот период можно сеять душистые и пряные растения, а также заниматься рыхлением и окучиванием почвы.

Согласно посевному календарю 9-10 мая подходят для посадки луковичных цветов и клубневых растений. В эти дни можно сеять редис, репу, редьку, брюкву, свеклу. А вот цветы лучше не сажать, за исключением георгин.

11-13 мая, когда Луна будет в Водолее можно высаживать только цветы для селекции.

Чтобы получить хороший урожай корнеплодов, луковых и бобовых нужно их посадить 14-16 мая. Это подходящие дни для посева семян и высадки рассады огурцов, капусты, тыквы, листовых овощей. Не рекомендуется высадка рассады томатов, перца и баклажанов. Полезен полив растений.

17 мая – Луна в Овне. Дни Овна – это Дни Плодов с поднимающейся силой. В этот день можно сажать плодовые культуры, удобрять их. Также рекомендуется подвивать фруктовые деревья и сеять зерновые.

18-20 мая – это благоприятное время для посадки луковичных, корнеплодов и цветов.

22-23 мая лучше ничего не сажать и не сеять. Эти дни благоприятны лишь для борьбы с вредителями и ненужной порослью в саду. Можно заняться перекопкой и рыхлением почвы.

24-25 мая – это период наиболее подходящий для посева бобовых и вьющихся растений (виноград, земляника, хмель). Можно посадить укроп, фенхель, душицу, мелиссу, мяту, а также цветы из луковиц, клубнелуковиц и корневищ. Это время подходит для пасынкования, обрезки, прививки – так как всё пройдёт безболезненно. Также можно делать мульчирование посадок и поливы.

26-27 мая – время прореживания всходов, окучивания картофеля и капусты. В эти дни нежелательно использовать химические удобрения, так как они могут вызвать ожоги растений. Нужно быть осторожным с острым инвентарём.

Любителям цветов следует дождаться 28-29 мая - так как это самые благоприятные дни для посадки и пересадки любых цветов.

Последние дни месяца - 30-31 мая являются нейтральным периодом для посева овощных и цветочных культур, высадки деревьев, кустов и пересадки рассады. В это время можно высаживать окоренённые черенки роз.

Календарь посевных работ на май удобен тем, что помогает составить список работ в саду и огороде на каждый день, а также не пропустить неблагоприятные дни для посева.


Также по теме

13.04.2012 Парники
Как известно весна - капризная девушка. Утром и днём может стоять двадцатиградусная жара, а ночью температура может существенно понизиться, да так, что все молодые всходы тут же погибнут. Поэтому лучше всего на своем участке соорудить домик для молодой рассады – так называемые парники.

02.03.2012 Если нет общей канализации.
У вас есть дача, но нет общей канализации, тогда вы должны знать, что есть отличная альтернатива - автономная система канализации.

10.02.2012 Летний душ на приусадебном участке
Как удобно, когда любимая дача оборудована необходимыми городскими коммуникациями. Это даёт хозяевам возможность без проблем принимать душ или заниматься стиркой, но когда нет центрального водоснабжения, а проводить время на даче хочется с комфортом, появляется потребность в летнем душе. Причём вряд ли кто-то из членов семьи будет против сооружения летнего душа, все будут только «за».

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.