Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Цветники миксбордеры

15.08.2013 Цветники миксбордеры

Невозможно представить сад без цветов, особенно в тёплое время года. Садовые цветы могут быть собраны в клумбы, бордюры, рабатки, но самым рациональным типом цветника, является миксбордер.

Произошло это слово от двух английских слов: «mix» - смешивать и «border» - граница, край, бордюр. Применительно к садоводству миксбордером является смешанный цветник из различных растений, расположенный по краю участка, газона. Растения, как правило, высаживаются ярусами и подбираются с учётом времени цветения.

Миксбордер служит украшением больших садов - его размеры, как правило, колеблются от 1,5-4 м в ширину и до нескольких десятков метров в длину. Миксбордер считается очень пышным цветником, поэтому для его фона как нельзя лучше подходит стена дома, стриженая изгородь или кирпичная кладка ограды. Компонуются растения в миксбордере так, чтобы одни цветущие виды сменялись другими, поэтому в состав этого вида цветника входит до 25 видов растений.

Чтобы украсить сад миксбордером, следует разделить участок на 3 неравные части. На заднем плане обычно размещаются группы из растений высотой 0,8-1,5 м, цветущие в конце лета или осенью. В средней части располагаются растения высотой 0,4-0,7 м, которые цветут в середине лета. В средней части лучше разместить луковичные растения, так как после окончания их цветения увядшую листву скрывают растения ближнего плана. Низкорослые многолетники или растения с декоративными листьями, которые цветут весной, желательно разместить впереди. При заполнении миксбордера следует учитывать, что многолетники со временем разрастаются, поэтому между ними должно быть свободное пространство.

Миксбордер - это сложный, но очень красивый смешанный цветник. Чтобы его создать, безусловно, нужен изысканный вкус. Миксбордер не создаётся за один сезон, со временем что-то придётся пересаживать с одного места на другое, и только через 2-3 года он полностью «заработает». Зато при хорошем уходе эффект будет сохраняться много лет.

Для создания миксбодера недостаточно просто выбрать определённые виды растений, необходимо добиться пропорциональности в композиции, учитывая высоту, диаметр и форму растений. Должна быть сбалансированность по окраске и сезонной декоративности.

Особую выразительность миксбордеры приобретают благодаря низкорослым деревьям и кустарникам. Сочетание однолетних, двулетних, или некоторых не зимующих многолетних культур, усложняют работу над цветником, однако создают больший декоративный эффект - миксбордер от их присутствия становится намного ярче и живее.

Создавая миксбордер, помните, что он должен хорошо смотреться с любой точки участка. Цветник должен быть декоративен всё то время, пока вы находитесь на даче. Не стоит сажать растения, которые будут цвести в ваше отсутствие.

Многие садоводы считают, что миксбордеры нужно устраивать только на открытых солнечных местах. Это не совсем верно - эффектный цветник можно создать и в полутени, так как многие кустарники и многолетники очень хорошо чувствуют себя там. Речь идёт о таких растениях как клопогоны, волжанки, астильбы, флоксы, анемона японская, горцы, лилейники, и многие другие. Лёгкая тень, падающая от древесно-кустарниковых пород, является естественным местом произрастания многих дикорастущих видов растений. Миксбордеры смотрятся особенно красиво на склонах, там где газон тяжело косить и поддерживать его в хорошем состоянии.

Устройство миксбордера - это целое искусство, совершенствоваться в котором можно бесконечно, но лучше начать с более простых, по своему составу, цветников. Главное нужно выполнять последовательные шаги, сформулированные ландшафтными дизайнерами садового дизайна. Иначе, пропустив один из этапов создания цветника, можно неизбежно потерять время позже на пересадку растений или дополнительную перепланировку. Поэтому необходимо всё как следует продумать заранее.



Также по теме

17.05.2012 Гладиолусы
Лепестки этих цветов, напоминают то нежный бархат, то блестящий шёлк, то изысканное кружево, то тонкий шифон. Многоцветные, однотонные или с едва уловимым переходом одного цвета в другой, с пятнышками или со штрихами – такими разными могут быть гладиолусы.

05.04.2012 Тюльпаны в вашем саду
У каждого из нас весна непременно ассоциируется с яркими красками зацветающих тюльпанов. Их роскошь и нежная красота украшают пробуждающийся сад. Тюльпаны способны радовать всю весну великолепной игрой красок, поэтому профессиональные садоводы обязательно сажают их у себя в саду.

16.03.2012 Весенние первоцветы в вашем саду
Ещё не успел растаять снег, а весенние первоцветы уже поднимают свои соцветия к яркому долгожданному солнышку. Из года в год садоводы ждут их цветения, не переставая восхищаться их необычайной красотой.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.