Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Уголок природы для тех, у кого мало времени

01.10.2014 Уголок природы для тех, у кого мало времени

Для занятых людей, но любящих природу и стремящихся облагородить свой садовый участок подойдет скальный пейзаж (альпинарий).

Где на участке разместить скальный пейзаж?

Обычно ему отводят заметный, часто посещаемый уголок сада. Размещают у входа в дом или недалеко от зоны отдыха, подбирают такое место, чтобы можно было им любоваться с небольшого расстояния. Такое месторасположение предопределено особенностью растениями, которые высаживают среди камней. Большая часть из них - почвопокровные. А значит, миниатюрные, требующие любования с близкого расстояния. Не стоит, альпийские горки возводить в центре участка или на фоне больших растений. В этом случае небольшой альпинарий может затеряться среди просторного газона или будет казаться еще меньше на фоне больших растений.

Нужно помнить, что мы создаем скальный уголок природы, а на скалах крайне редко растут крупные массивные растения.

Если на участке нет открытых пространств с хорошей освещенностью, то можно создать «теневой сад» с растениями, которые легко переносят тень и полутень. В этом случае нужно использовать более крупные камни и валуны, так как в «теневой сад» сажают теневыносливые растения, а они более крупные. Это различные виды папоротников, купен, горянки…

Если место для альпинария выбрано, можно приступить к его сооружению. Возвышенность неправильной формы сооружают из того, что есть под рукой. Используют строительный мусор, который остался после возведения дома, глину, которая появилась на участке после выкапывания траншей и ям различного назначения. Насыпали, пролили хорошо, снова насыпали и так несколько раз до нужного размера. Затем укладываются камни. Процедура продолжительная , так как камни нужно укладывать так, чтобы смотрелись они естественно, не было ни какой симметрии. В природе же все ассиметрично. Камни укладываются, перекладываются, сдвигаются на какой - то угол. Все это требует времени. Переложили, отошли, посмотрели, снова что –то сдвинули.

В основании горки кладут камни и булыжники более крупные, чем ближе к «макушке», тем камни мельче.

Хорошо у основания горки положить несколько крупных камней, на которые потом можно будет вставать при уходе за растениями.

Оживляют «альпийский пейзаж» скальные выходы из плоских камней, уложенных друг на друга с тонкой прослойкой земли. Когда место каждого камня предопределено окончательно, то камень приподнимают и под него кладут битый кирпич или камни поменьше. Это связано с тем, что со временем, камень под силой своего веса «уйдет» в землю. Для того, чтобы этого не случилось, кладут битый кирпич.

Со временем почва просядет в любом случае. Поэтому горку первоначально можно сделать чуть выше, намеченной высоты.

Заем досыпают землю, в нее можно добавить немного песка, так как на альпийской горке будут расти почвопокровные растения, а они предпочитают песчаные почвы. Для альпийской горки растений сейчас существует огромное количество. Их все перечислить невозможно. Самые распространенные: Камнеломка, Очиток, Гвоздика - травянка, Мыльнянка, Крокус, Безвременник, Колокольчик карпатский, Мускари…

Не нужно сажать все растения, которые продаются для альпийских горок. Должна быть определенная сдержанность и естественность, аляповатость, богатая цветовая гамма альпийско горке не присуща. Это не клумба почвопокровных растений.

Нужно помнить, что растения разрастаются и при посадке это нужно учитывать, оставляя место для роста. Иначе, они заполнять пространство, будут налезать друг на друга, и подавлять рост соседей.

Альпинарий требует небольшого ухода: редкий полив, небольшая прополка, пожалуй, и все. Поэтому разбить и ухаживать за альпийской горкой может каждый, даже очень занятый садовод - любитель.



Также по теме

22.09.2014 Как подготовить розы к зиме?
Розы не только самые красивые цветы сада, но и самые капризные к температурным перепадам.  Как подготовить их к зимовке, чтобы они и не замерзли и не выпрели?

18.12.2007 Готовь сани летом, а ландшафтный дизайн - зимой!
Отзвенело разноцветное лето, откружила золотая осень, закончились последние необходимые работы на участке, и сад окутала белоснежная зима. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным отдыхом. Но это не для тех, кто собирается превратить свой банальный огород в райские кущи!

01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.