Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Ландшафтный дизайн: водопады, фонтаны, ручьи

14.05.2007 Ландшафтный дизайн: водопады, фонтаны, ручьи

«Потому что без воды – не туды и не сюды». Водные композиции – абсолютно незаменимый элемент в ландшафтном дизайне.

С давних времен вода обладает особой притягательной силой для людей всех возрастов и национальностей. Поэтому многие предпочитают проводить свои выходные и отпуска у различных водоемов: на побережье моря, берегу реки или озера, косе залива. В городах пруды и фонтаны – это любимое место отдыха и встреч.

Серьезные недостатки садового участка  можно превратить в необходимые элементы ландшафтного дизайна. Близкое залегание грунтовых вод делает проект водоема функциональным решением. Пруды на садовом участке бывают сообщающимися с грунтовыми водами и не сообщающимися, могут являться водосборниками дождевых и талых вод. Поэтому пруды предохраняют от заболачивания почвы садовых участков.

Водоемы в саду также поддерживают микроклимат территории участков. В жаркие дни водоемы повышают влажность воздуха, а осенью растения подготовлены к заморозкам – быстрее начинается листопад.

Устройство водоема помогает корректировать и использовать формы ландшафта. Водоемы делают ландшафтный дизайн участка объемным. Ручьи, пруды улучшают пространство и формируется целостный облик сада. Ручьи задают веселый тон и настроение. Даже самый маленький участок выглядит более привлекательным.

Основные виды водных композиций в ландшафтном дизайне садового участка – ручьи, фонтаны, болота, искусственные декоративные водопады и каскады, пруды.

Ручьи

Искусственные ручьи представляют собой неширокий поток воды. Русло у него извилистое, приближено к природному аналогу. Прежде чем проектировать ручьи, следует выбрать тип течения. На ровной горизонтальной поверхности устраиваем ручьи равнинного типа, которые имеют извилистое русло, пробивающееся через влаголюбивые растения. Если участок с уклоном, закладываем горный ручей, соответственно ложе ручья каменистое. Устраиваем падающий каскад с небольших уступов, прерываемый тихими заводями. Любые ручьи начинаются источником, но можно спроектировать источник в чистом виде, если присутствует отвод собирающейся воды.

Фонтаны

Фонтан в ландшафтном дизайнеФонтаны – один из наиболее эффектных элементов ландшафтного дизайна участка. Они представляют собой вертикальные потоки воды, различающиеся по силе напора, форме струи, способу движения, а в темное время суток – световым решением. Мода на устройство фонтанов быстро растет, т.к. многие владельцы участков желают устроить у себя декоративный фонтан и оживить спокойную гладь водоема.

Болота

Болото – довольно оригинальный прием в ландшафтном оформлении участка. Его применяют совместно с прудом, чтобы усилить естественность композиции. Болото образует переходную зону между прудом и газоном или лужайкой.

Водопады и каскады

Водопад образуется, когда поток воды падает со значительной высоты не менее чем 1,5-2 м. Размерами и формой струй можно управлять с помощью водостоков. В месте падения водопада лучше устроить небольшое озерко, где будет разбиваться масса падающей воды. Но можно и ограничиться обломками скал, в которых исчезает поток.

Каскады образуют небольшие перепады высот на пути движущегося потока, который несется по горному руслу. В ландшафтном дизайне каскады можно создавать, используя искусственные резервуары. Их предлагают в специализированных магазинах. Но более естественными выглядят перекаты из глыб, уложенных в русле ручья.


Так что же лучше: колодец или скважина?

Также по теме

15.04.2010 Живая изгородь.
Живая изгородь – это не только ограда участка, укрывающая вашу частную жизнь от посторонних глаз, но и великолепное оформление, на фоне которого прекрасно смотрятся любые декоративные растения. Мечтаете о таком украшении для своего сада?

01.10.2013 Террасирование участка
При проектировании сада большое значение имеет рельеф участка. Иногда искусственные неровности появляются после строительных работ, но встречаются такие загородные владения, которые расположены на берегах рек, склонах оврагов или косогорах.

15.04.2011 Терраса на дачном участке
Каждому дачнику, наверняка, хочется оборудовать отдельное свободное пространство для отдыха или для проведения застолья на свежем воздухе. Постройка террасы позволит полностью ощутить связь с природой. Благодаря отдыху на террасе можно насладиться в полной мере благоуханием цветущего сада, почувствовать мановение ветра и ощутить на себе ласкающие лучи солнца. Открытая терраса - это островок, дарующий нам покой и комфорт.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.