Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Организация работ по ландшафтному дизайну

13.05.2009 Организация работ по ландшафтному дизайну

Правильная организация работ по ландшафтному дизайну необходима для того, чтобы избежать лишних затрат времени, сил и денег при благоустройстве участка земли.
 

Все работы по ландшафтному дизайну, должны быть четко распланированы — только тщательно продуманная и последовательная их реализация позволит создать идеальный с точки зрения хозяев ландшафтный дизайн дачного участка.

Естественно, перед тем, как приступать непосредственно к работам на земле, необходимо определить, как именно в будущем будет выглядеть участок. С этой целью создается ландшафтный проект, в котором четко расписывается, где и какие растения будут высажены, в каком именно месте участка будут использованы те или иные элементы оформления.

Однако прежде, чем начинать продумывать частности, необходимо определить общую концепцию ландшафтного проекта. Как правило, в ее создании используется одно из трех направлений. Регулярный стиль предполагает разбивку сада на геометрически правильные зоны. Прямые дорожки, клумбы правильной формы, симметрия в оформлении земельного участка — вот основные черты регулярного стиля в ландшафтном дизайне.

Пейзажный стиль является более приближенным к природе. Плавные или неожиданные переходы, ломаные линии, асимметрия, использование только натуральных, наиболее приближенных к естественным материалов в оформлении сада становятся верными спутниками пейзажного стиля. Не менее популярным является восточный стиль — для него характерна все та же максимальная приближенность к естественным пейзажам, которые дополняются садами камней, фонтанами или источниками воды, выдержанными в строгом соответствии с восточной стилистикой элементами оформления.

После того, как будет выбран стиль, общий облик сада, можно переходить к деталям. Идти здесь нужно от общего к частному: сначала необходимо определить контуры участка, обозначить строения, дорожки, мостики и прочие крупные элементы. Затем в соответствии с их расположением можно подбирать растения, которые будут использоваться для озеленения.

Одним из важнейших условий гармонии в ландшафтном дизайне является многоуровневость. Иными словами, на участке должны присутствовать как деревья, так и кустарники, декоративные растения (цветы) и газон. Сочетая эти элементы между собой, еще на этапе разработки проекта можно составить полное представление о том, каким будет будущий сад. Кроме того, в проекте необходимо учесть и «технические» моменты: освещение, системы полива растений, а также дренажную систему (при необходимости, только в случае, если на участке может застаиваться дождевая или талая вода).

После завершения работы над проектом можно переходить к его реализации. Здесь также нужно идти от общего к частному. Сначала в прямом смысле нужно подготовить почву, а именно сформировать предусмотренный проектом рельеф. Если участок является ровным, это не составит труда — достаточно будет проследить, чтобы в саду не было низин и холмов, которые при необходимости придется выровнять. Стоит учитывать, что при формировании ровной поверхности необходимо делать небольшой уклон в одну сторону для того, чтобы вода не застаивалась на участке.

В случае, если ландшафтный проект предусматривает изменение рельефа участка, низины и холмы придется формировать самостоятельно (либо с помощью наемных рабочих), делая насыпи в одних местах участка и выкапывая низины в других. При этом стоит подумать об укреплении почвы. Чтобы земля не осыпалась, нужно использовать подпорные стенки.

После того, дизайн ландшафта будет сформирован, необходимо позаботиться о технической стороне вопроса. На этом этапе закладываются кабели для освещения, ведутся строительные работы, строится система полива растений. Последним «аккордом» становится прокладка пешеходных дорожек и их оформление с помощью заранее выбранного дорожного покрытия.

Озеленение участка или посадка растений, в том числе кустарников и деревьев производится в последнюю очередь. На этом этапе осуществляются все работы по озеленению территории, предусмотренные ландшафтным проектом. После того, как они будут завершены, можно будет сказать, что основные работы по созданию сада закончены — теперь участок будет требовать только своевременного ухода.


аренда автокрана

Также по теме

15.04.2009 Как выбрать ландшафтного дизайнера и специалистов по озеленению?
Реализация мечты о собственном саде — задача довольно сложная и трудоемкая. Одним из важнейших условий качественной ее реализации является правильный выбор исполнителя — ландшафтный дизайн заказать лучше у хорошего профессионала. Во многом именно от того, какой именно ландшафтный дизайнер будет заниматься созданием сада, зависит конечный результат.

14.05.2007 Принципы ландшафтного дизайна
Что такое ландшафтный дизайн, его основные принципы. Те понятия, которые обычно дают на своих вводных лекциях абсолютно все курсы по ландшафтному дизайну.

14.05.2007 Стоимость ландшафтного дизайна
Как рассчитать расходы на ландшафтный дизайн на всех этапах: от составления проекта до реализации

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.