Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Освещение сада очень важно

15.10.2009 Освещение сада очень важно

Одной из существенных составляющих имиджа приусадебного участка считается садовое освещение.

Хорошее садовое освещение - это удобно и практично, это - обязательное условие комфорта и техники безопасности. Кроме того, освещение - это важный элемент декорирования, с помощью которого можно расставить акценты при обустройстве сада, придать ему новизну, подчеркнуть индивидуальность и своеобразие. Декоративное освещение сада требует особого внимания не случайно. В идеале любой участок должен быть освещен, поскольку одних фонарей при входе бывает недостаточно. Очень важно, чтобы в саду были скомбинированы несколько различных источников света, и желательно добиться того, чтобы под освещение попадал каждый объект.

Электропроводка, как правило, проводится под землей, под будущими газонами, клумбами и площадками, поэтому еще на бумаге стоит нарисовать план электрификации вашего сада, все это сохранить и запомнить, чтобы затем судорожно не искать проводку, если вдруг перегорит свет. В саду, понятное дело, землю постоянно копают, сажают и пересаживают растения, поливают их, поэтому проводку нужно прокладывать на глубине не менее 0,6 метров в гофрированном шланге, который вкладывается в металлическую или пластиковую трубу. На участке должны быть розетки, предназначенные для включения дополнительных электроприборов.

Сегодня в продаже есть готовые садовые фонари, продаются также и специальные плафоны к ним. Столбы светильников можно сделать из обычных металлических труб и покрасить их в черный или серебристый цвет. А плафоны можно сделать самим: из картона, бумаги, веток и так далее. Украсить их можно чем угодно, а затем даже покрасить в любой подходящий цвет.

Подсветка сада, как уже говорилось выше - важный элемент общей композиции освещения. Она может быть напольной, вмонтированной в пол, а может быть и подвесной. Таким образом можно регулировать световой ансамбль в вашем саду. Одним из наиболее надежных вариантов подсветки может стать подсветка из лампочек, связанных в гирлянду. Мощность таких лампочек не должна составлять более 20 ватт каждая. В саду прекрасно подойдут подсвечники, канделябры, а цепочки светильников подчеркнут стильность вашего сада. Если вы не располагаете дополнительными средствами, то такие светильники можно сделать из обычных баночек или старых стеклянных ваз. В качестве более оригинальной подсветки можно использовать даже старые CD-диски, которые можно будет расположить так, чтобы свет от ближайших стационарных светильников отражался в них. Структуру света можно обогатить с помощью сетки, одетой на светильник.

Со светом всегда можно играть, фантазировать, совершенствовать освещение, но главное - чтобы красоты сада, его естественность не были принесены в жертву освещению. Света ни в коем случае не должно быть слишком много, с ним нельзя переборщить.



Также по теме

13.05.2009 Организация работ по ландшафтному дизайну
Правильная организация работ по ландшафтному дизайну необходима для того, чтобы избежать лишних затрат времени, сил и денег при благоустройстве участка земли.

15.04.2009 Как выбрать ландшафтного дизайнера и специалистов по озеленению?
Реализация мечты о собственном саде — задача довольно сложная и трудоемкая. Одним из важнейших условий качественной ее реализации является правильный выбор исполнителя — ландшафтный дизайн заказать лучше у хорошего профессионала. Во многом именно от того, какой именно ландшафтный дизайнер будет заниматься созданием сада, зависит конечный результат.

14.05.2007 Принципы ландшафтного дизайна
Что такое ландшафтный дизайн, его основные принципы. Те понятия, которые обычно дают на своих вводных лекциях абсолютно все курсы по ландшафтному дизайну.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.