Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Палисадник перед домом

15.11.2009 Палисадник перед домом

Стандартные приусадебные участки, как известно, бывают размером от 6 до 12 соток, хотя сегодня площадь их может быть не ограничена.

Среди множества вариантов планировки приусадебных участков наибольшее распространение получил вариант со смежным расположением жилых домов. Любой участок должен быть поделен на зоны, о которых мы уже писали. В тоже время не всегда участок, особенно новый, может располагаться на ровной местности. Очень часто это могут быть неудобные, бросовые земли и так далее. Если участок находится на краю поселка, то в качестве планировочного стержня используют местные водосливные системы. Если же на участке хорошо выражены перепады высот и склоны, то будет целесообразно построить террасные площадки с подпорными стенками, выложенными из декоративных камней. Это делает территорию более живописной и уютной. При традиционном рельефе основа – симметрично-геометричная, а вся территория поделена на квадраты. Такой вариант удобен для подведения инженерно-технических коммуникаций.

Дом - это целый комплекс жилых и нежилых строений, поэтому еще на стадии архитектурно-планировочного решения нужно многое учесть и продумать. Создать единое интегральное целое можно только при комплексном подходе, объединив усилия ландшафтных дизайнеров, строителей и архитекторов. Так, к примеру, угловой участок наиболее сложен по архитектурно-планировочному решению, но и здесь можно проявить фантазию и креатив. Перед домом, как правило, разбивают палисадник, примыкающий к главному фасаду. Палисадник является обрамлением и одновременно ограждением дома, и отделяет последний от улицы. Вход в дом и хозяйственные помещения также устраивают по-разному. Иногда вход выносят на главный фасад, а иногда пристраивают к боковым фасадам в виде застекленной веранды. Если дом расположен на улице с такими же домами, то можно от нее отгородится крытой галереей, которая имеет свои выгоды, а также будет играть роль «амортизатора» улицы.

Если фасад дома имеет небольшую высоту, то стоит высаживать деревья с высокой пирамидальной кроной: ель, пихту. Если дом высокий, то нежелательно его закрывать огромными деревьями-пирамидами. Сюда подойдут деревья более округлого силуэта: каштан, липа, рябина.

Для того чтобы отгородить вход в дом, можно сделать живую изгородь: вначале из декоративного кустарника, а затем небольшими рядами деревьев. В качестве кустарника подойдут боярышник, шиповник, розовые кусты, кусты акации. А перед центральным входом будет уместен газон с небольшим рядом деревьев. Тут главное не переборщить и не превратить свой садово ландшафтный дизайн в непроходимый лес. Подход к дому должен быть плавным, дом не должен «выпрыгивать» на человека внезапно. К зданию нужно идти с радостью и легкостью, по родной тропинке, каждый камешек которой может вам напоминать детство, проведенное у бабушки в деревне. По дорожке к дому можно высадить цветы, а сами дорожки украсить вазонами с цветами, скульптурками, фигурками, которые будут акцентировать внимание на подходах к дому и на всем участке в целом.


детская одежда оптом

Также по теме

01.11.2009 Лианы и вьющиеся растения - лучшее украшения домов и беседок
Одним из элементов ландшафтного дизайна считается украшение домов, беседок и дорожек лианами.

01.10.2009 Ох, уж эти грядки…
В большинстве случаев современные приусадебные участки соединены с садом и огородом. В этом прагматизме нет ничего плохого, как раз наоборот.

23.09.2009 Виноградная лоза и неистребимый плющ
В ландшафтном дизайне издавна используются вьющиеся растения. Это растения,  которые отлично растут в вертикальном положении по отношению к поверхности земли.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.