Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Мавританский газон.

04.06.2010 Мавританский газон.

Неотъемлемой частью благоустройства любого сада является газон. Ухоженные газоны всегда привлекают внимание окружающих и создают неповторимую атмосферу. Газоны бывают нескольких видов, мы хотели бы поговорить о мавританском газоне.
Мавританский газон является одним из древнейших способов оформления ландшафта. Ярко-цветущий луг получил своё название от мавританских кочевников, которые привезли в Европу из Северной Африки обычай засевать участки пустой земли разными травами. Наибольшей популярностью мавританский газон пользовался в средние века. Позже мавританский газон вышел из моды, так как в садах стали устраивать клумбы с цветами и зелёные лужайки из злаковых трав.

Мавританский газон очень красивый, так как это не просто зелёная трава, а ещё и яркие красивые цветы, которые растут среди зелёной мягкой травы. Такая особенность газона обусловлена тем, что в зерновой смеси, которая составляет основу мавританского газона, есть не только семена травы, но и семена ярких однолетних цветов.

Мавританский газон удобен тем, что не требует тщательного ухода и частого скашивания. С помощью такого газона можно воссоздать уголок естественного цветущего луга, наполнив сад красками и цветочными ароматами.
Для такого вида газона не следует отводить на садовом участке значительную площадь, лучше всего выделить под него небольшой участок земли под кронами плодовых деревьев, около живой изгороди, или расположить его перед домом. Очень важно уделить внимание и подготовке почвы для газона: почва должна быть свободной от сорняков, рыхлой, достаточно влагоемкой, с большим содержанием питательных веществ.

Мавританский газон нужно косить один раз за сезон: в конце лета – начале осени. Тогда семена луговых цветов, которые входят в состав травосмеси, успевают созреть и осыпаться. На будущий год семена растений прорастут, и ваш любимый газон будет радовать разнообразием цветущих летников. Это следует делать в обязательном порядке, а иначе ассортимент цветов будет потихоньку обедняться.

Обычно, смесь цветущих летников для мавританского газона включает 10-15 видов, которые отвечают следующим требованиям: высота растений должна быть не больше 40-50 см, ветвление не должно быть слишком сильным, а также срок от посева до цветения был коротким. Чем разнообразнее будет ассортимент летников, тем продолжительнее будет цветение. Для создания мавританского газона подойдут следующие растения: васильки синий и мускусный, лен голубой и красный, календула, дельфиниум, иберис, гипсофила, хризантема, гвоздика китайская, немезия, нигелла, льнянка и др.
Сеять мавританский газон лучше всего в первой половине мая, обязательно во влажную землю, в безветренную погоду.

Сразу после высадки семян газон следует хорошо полить, но делать это нужно осторожно, чтобы не смыть семена. В будущем поливать газон лучше с помощью установленного разбрызгивателя. Засеянный участок надо накрыть укрывным материалом, чтобы птицы не выклевали семена. Через 7-15 дней появляются всходы, а в начале июля мавританский газон уже начинает зацветать.

Растения, входящие в состав мавританского газона являются медоносными и всегда привлекают к себе пчёл, шмелей, бабочек и других полезных насекомых. Всё это делает мавританский газон ещё краше и безусловно придаёт ему незабываемое очарование. Если саду не хватает ярких красок, или просто хочется чего-то новенького, то мавританский газон будет отличным решением. Мавританский газон украсит сад и однозначно придаст ему неповторимое своеобразие.


Также по теме

29.04.2010 Теневыносливые кустарники.
Обустройство садового участка дело итак непростое. Осложняется оно порой тем, что большинство коттеджных поселков находятся непосредственно в лесу, или на территории старых дачных товариществ, где выросли высокие деревья. В связи с этим владельцы таких садовых участков часто сталкиваются с проблемой затенения.

22.04.2010 Газоны: Уход.
Газоны являются неотъемлемой частью нашего сада, зеленым обрамлением его красоты. И, как все красивое, требуют внимания и систематического ухода. Чтобы газоны всегда выглядели превосходно, нужно всего лишь регулярно проводить несколько несложных мероприятий, о которых мы и расскажем в этой статье.

01.04.2010 Газон своими руками.
Существует много способов разбивки газонов, но особенной популярностью пользуются два из них: укладка рулонного газона и посев газона семенами. Об особенностях каждого метода и о том, какой из них предпочтительней, читайте в этой статье.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.