Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Озеленение балкона.

15.10.2010 Озеленение балкона.

В России, нет особого отношения к балконам. Эта часть квартиры предназначена для того, чтобы хранить различный хлам, раскладывать по полочкам банки с домашними консервами и развешивать бельё. Озеленение балкона обычно считается уделом бабушек, свекровей и тёщ. Между тем любой балкон и лоджию, если отнестись к этому вопросу со всей душой, можно превратить в уютнейшее место, где будет собираться с удовольствием вся семья.
Безусловно, климатические условия нашей страны не позволяют наслаждаться его красотой круглый год, но даже те несколько тёплых месяцев, балкон будет радовать вас своим уютом и природной красотой.

Центральное место в озеленении балкона, занимают цветы. В принципе озеленить балкон не так уж и сложно, достаточно иметь небольшой навык общения с растительностью, знать общие принципы подбора и расположения цветов.

При выборе растений для озеленения балкона следует руководствоваться двумя критериями: во-первых, форма и размер растений должны подходить для вашего балкона, во-вторых, необходимо выбирать достаточно неприхотливые, быстрорастущие и устойчивые к различной погоде виды растений.

Озеленяя балкон можно активно использовать вьющиеся растения. Они очень красивы, быстро растут, за короткое время образуя пышный ворох ярких цветков. Лучше всего отдавать предпочтение таким видам как: виноград амурский, виноград девичий, актинидии, плющ обыкновенный, клематисы, китайский лимонник, хмель обыкновенный, вьющиеся розы - это из многолетних. Из однолетних видов подойдут японский хмель, душистый горошек, вьюнок трехцветный, кобея лазающая.

Кроме вьющихся растений, для озеленения балкона можно использовать декоративно-цветущие растения. Хорошо смотрятся невысокие растения с пышной листвой и яркими цветками, начиная от традиционных ноготков, маргариток и астр и заканчивая индийской канной, годецией, маттиолой.

Не все растения хорошо переносят загрязнённый воздух. Если балкон ваш выходит на оживлённую улицу, лучше использовать петунии, пеларгонии, бархатцы, георгины, настурции.

Важно учитывать сторону света, на которую выходит балкон. Например, вьющиеся растения предпочитают балконы, обращённые на юг и одновременно выходящие на улицу, так как они способствуют уменьшению нагревания комнаты, одновременно снижая шум и очищая воздух. На северных балконах можно высадить теневыносливые и малотребовательные к теплу растения: душистый табак, клубневую бегонию, примулу, незабудку, настурцию.

При выборе растений учитывается этаж, на котором расположен балкон. Для десятого и выше этажей желательно выбирать низкие растения с прочными стеблями: лобелию, львиный зев, маргаритку, алиссум, агератум Хоустона, гацанию.

Приступая к озеленению балкона нужно знать некоторые детали. Ящики для растений следует выбирать достаточно вместительные и глубокие. Они должны быть покрашены в 2-3 слоя, дабы уменьшить вероятность гниения.

Если решено озеленить балкон вьющимися растениями, необходимо заранее позаботиться о поддерживающей решетке. Они бывают разными: рамки с натянутыми вертикально шнурами, крупноячеистые металлические сетки, специальные художественно выполненные решётки различных форм.

Существуют 2 основных приёма озеленения балкона: горизонтальный и вертикальный. При горизонтальном размещении существуют несколько вариантов размещения растений:
1. Можно развесить несколько ящиков с цветами вплотную друг к другу по краю перил, образуя при этом сплошную цветочную линию вдоль всего балкона.
2. Длинный цветочный ящик можно поставить на пол, в этом случае цветущие растения будут находиться на другом уровне обозрения.
3. По центру балкона можно расположить один большой ящик с цветочной композицией или поместить несколько ящиков в два яруса. Эти ящики можно разместить параллельно или один выше другого, каскадом.

Расположить вертикально растения на балконе можно следующим образом: у стены балкона устанавливают ящик, сажают растения с вьющимися, цепляющимися и свисающими побегами. Эти цветочные растения крепятся к опорам или сами ползут по решёткам, шпалерам образуя цветочную ширму. Ящики можно устанавливать на шарниры, и тогда эту ширму можно без проблем передвигать.

Озеленять балкон – это дело не простое, но вполне осуществимое. Главное, чтобы было желание украсить ещё один маленький кусочек окружающего вас мира.


Также по теме

30.09.2010 Устройство зимнего сада.
Зимний сад – это одна из идеальных форм внутреннего озеленения, где создаются благоприятные условия для роста растений, а также для отдыха человека. Это замечательное дизайнерское решение на сегодняшний день пользуется большой популярностью в России.

16.09.2010 Скворечник для сада.
Большинство дачников с умилением наблюдают за птичками, которые появляются на их дачном участке, и любят наслаждаться их пением. Поэтому так часто в садах можно увидеть скворечники, сделанные своими руками или купленные в магазине.

17.08.2010 Фитодизайн
Как приятно провести выходные на природе: зелёные деревья, мягкая трава, благоухающие цветы и отличный ландшафтный дизайн - все это заряжает нас бодростью, энергией и оптимизмом. И как не хочется снова возвращаться в унылую и душную атмосферу города, где так много мебели и оргтехники и так катастрофически мало чистого воздуха. Озеленение рабочего помещения, равно, как и озеленение квартиры может стать хорошим решением этой проблемы. Что же такое «фитодизайн»?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.