Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Осенние работы в саду.

21.10.2010 Осенние работы в саду.

Осень окончательно вступила в свои права. Вот и первые заморозки наступили, а это значит, что надо спешно заканчивать все необходимые садовые работы.
Вот и миновал первый осенний месяц сентябрь - самый ответственный период времени. В это время принято заниматься сбором урожая, оздоровлением растений и почвы, подготовкой сада к зимовке, проводить мероприятия по формированию урожая будущего года. Наверняка вы аккуратно провели уборку урожая, не повредив ветви плодовых деревьев и кустарников. Падалица уже собрана и переработана, а почва под садовыми культурами осторожно перекопана садовыми вилами, на глубину 5-10 сантиметров, для улучшения воздухообмена и борьбы с вредителями.

Неотъемлемой частью осенних работ является уборка всех опавших листьев, ботвы, гнилых плодов и ягод, стеблей сорняков и других растительных остатков. Откладывать это до весны не рекомендуется, ведь инфекции многих опасных болезней зимуют на опавших листьях. На них находятся различные бактерии, грибы, такие как парша, мучнистая роса, пятнистость листьев, плодовая гниль и др. Ранней весной споры возбудителей этих грибов прорастают и попадают на деревья и кусты, что наносит существенный вред.

С наступлением октября, особенно в сырую погоду, нужно приступать к очистке коры плодовых деревьев, потому что именно в это время, отмершие части лучше отделяются от ствола и ветвей. Для этих целей используются скребки или проволочные щетки. Перед очисткой, под дерево нужно подстелить брезент или полиэтиленовую пленку. Весь мусор и остатки отмершей коры следует сжечь. После очистки коры, стволы деревьев лучше продезинфицировать 5%-ным раствором железного купороса, примерно 500 грамм на 10 литров воды. Затем деревья рекомендуется белить известью.

В октябре же полезно проводить и перекопку почвы, так как много вредителей плодовых и ягодных растений зимуют в почве или на её поверхности в виде куколок и личинок. В результате перекопки зимующие вредители частично уничтожаются или попадают глубоко в почву, откуда не могут выбраться.

В осенний период оголившаяся корневая система растений может привести к их подмерзанию, повреждению и гибели в холодный сезон. Поэтому одной из важных осенних работ в саду является щедрая мульчировка растений качественным грунтом или садовым компостом. Такая мульчировка отлично питает растения, предохраняет их корни от ветра и холода, и способствует сохранению в почве тепла и влаги. Осеннюю мульчировку необходимо проводить до наступления заморозков, когда почва прогрета после лета и насыщена влагой.

В октябре также приступают к заготовке семян для весеннего посева в питомнике. После извлечения из плодов семена следует просушить, отсортировать и приготовить их для стратификации.

К началу ноября, как правило, уже заканчиваются работы по защите сада от заморозков — то есть уже должны быть обвязаны штамбы и скелетные ветви плодовых деревьев, их притеняют различными подручными материалами. Эти приёмы могут помочь в борьбе с грызунами.
Чтобы уберечь стволы и штамбы от мышей и зайцев, их следует обвязать старыми синтетическими колготками или обкрутить рубероидом, мелкой капроновой стекой.

С середины ноября ягодные кусты связывают полиэтиленовым шпагатом, чтобы им лучше зимовалось, и чтобы сохранились плодовые почки.

Перед наступлением морозов, устанавливают и развешивают кормушки для птиц, не забывая подсыпать в них корм. Также приводят в порядок скворечники, или изготавливают новые и развешивают их на деревьях.

Осенние работы, проведённые в срок, в саду помогут растениям хорошо перезимовать, а садоводу сохранить свой сад в отличном состоянии.


Также по теме

15.10.2010 Озеленение балкона.
В России, нет особого отношения к балконам. Эта часть квартиры предназначена для того, чтобы хранить различный хлам, раскладывать по полочкам банки с домашними консервами и развешивать бельё. Озеленение балкона обычно считается уделом бабушек, свекровей и тёщ. Между тем любой балкон и лоджию, если отнестись к этому вопросу со всей душой, можно превратить в уютнейшее место, где будет собираться с удовольствием вся семья.

30.09.2010 Устройство зимнего сада.
Зимний сад – это одна из идеальных форм внутреннего озеленения, где создаются благоприятные условия для роста растений, а также для отдыха человека. Это замечательное дизайнерское решение на сегодняшний день пользуется большой популярностью в России.

16.09.2010 Скворечник для сада.
Большинство дачников с умилением наблюдают за птичками, которые появляются на их дачном участке, и любят наслаждаться их пением. Поэтому так часто в садах можно увидеть скворечники, сделанные своими руками или купленные в магазине.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.