Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Дренажные системы

16.12.2010 Дренажные системы

Сооружение дренажа на садовом участке - это обязательное условие благополучия растений и удобства садоводов. Именно поэтому при обустройстве приусадебного участка одним из необходимых видов работ является сооружение эффективной дренажной системы, которое производится после измерения участка и его планирования.
Дренажная система необходима на участке, где выпадает много осадков, собирается много талой воды или уровень грунтовых вод повышен. Дренажные системы также устраиваются на территории с влагосодержащей или глинистой, плохо пропускающей воду почвой. Как правило, дренаж представляет собой обособленную систему подземных каналов, с помощью которых уменьшается уровень воды. Она отводится от хозяйственных сооружений и построек. Часто дренаж устраивается для осушения земельных участков разной площади, выделенных для выращивания сельскохозяйственных культур.

Дренаж особенно ценен еще и тем, что обеспечивает сохранность жилых построек. Дренажные системы отлично защищают постройки от повреждений, которые могут быть вызваны непредвиденным затоплением, большим уровнем влажности, обледенениями и даже плесенью. Дренаж собирает и отводит всю воду, которая оказывается в области фундамента, что, однозначно, продлевает срок эксплуатации любой постройки.

Дренажные системы традиционно делятся на открытые и закрытые. Каждая из них имеет свои особенности, элементы, а также способ устройства.

Открытый дренаж – это сеть каналов, находящихся на определенном расстоянии друг от друга. При рытье каналы дополнительно укрепляются специально приготовленным щебнем. Такие системы отлично нейтрализуют все грунтовые воды, а также последствия проливных дождей. Но подобные дренажные системы нарушают красоту садового участка. Если для садовода важно сохранить эстетическую красоту участка, предпочтение нужно отдать закрытой системе.

Сооружение закрытых дренажных систем немного сложнее устройства открытых, и требует больше времени. Такой дренаж идеально подойдёт для тех, кто решил вплотную заняться осушением своего садового участка и при этом хочет сохранить его идеальный вид. Закрытая дренажная система представляет собой специальные дрены, укладывающиеся на соответствующей глубине в грунтовые породы. Дрены изготавливаются из различных материалов: пластмассы, керамики, кирпича и щебёночного фильтра, которым они обкладываются под землёй.

Современные дренажные системы иногда монтируются из пластмассовых дрен в виде гофрированной трубы. Для контроля системы на самых важных её участках, специалисты устанавливают специальные смотровые колодцы. В них располагаются отстойники, с их помощью очищается вода, и регулируется деятельность всей системы. Смотровые колодцы обычно делаются из армированного бетона или из пластмассы.

Кроме труб, протянутых по периметру садового участка, и смотровых колодцев дренажные системы включают в себя один водосборный колодец. В него направляются водные потоки со всех труб конструкции. Далее по водоотводящим системам вода стекает в водоёмы, овраги или в дождевую канализацию. Если водоотводы находятся выше уровня воды в колодце, нужно использовать насосы для откачки воды.

Если вы заранее планируете соорудить дренажную систему, то рыть дренажный колодец лучше всего осенью или зимой, и нежелательно весной. Так как весной, в период таяния снегов, можно ошибиться с глубиной колодца из-за высокого уровня грунтовых вод. Например, колодец, выкопанный в апреле, вполне может оказаться сухим зимой. Колебания уровня воды в зависимости от сезона могут составлять 1-2 метра. Поэтому желательно копать колодец осенью и зимой, в то время, когда водный горизонт имеет самый низкий уровень. Если уровень воды снизился, то можно углубить колодец кольцами меньшего диаметра (0,7 м).

Грамотно выполненный дренаж обеспечит благоприятные условия для развития растений, а также отсутствие вымочек и заболачивания.


Также по теме

09.12.2010 Озеленение крыш
Озеленение крыши дома – это новое для России направление ландшафтного дизайна, которое стремительно набирает популярность. Зелёная крыша – это уникальная возможность использовать дополнительное пространство, придать дому неповторимый вид и превратить небольшую площадь крыши в настоящий зелёный оазис.

18.11.2010 Декоративные водоёмы.
Вода всегда обладала особенной притягательной силой для людей. Не зря многие любят проводить отпуска и выходные дни на побережье моря, берегу речки или озера. Вода очаровывает, манит, приносит покой и умиротворение. Вода способна привнести в современный сад свежесть и необычность. Существует много способов включить водный элемент в ландшафтный дизайн дачного участка. Всё зависит от желания и финансовых возможностей хозяина, а также от площади самого участка

07.10.2010 Альпийская горка.
Издревле лучшим местом для отдохновения считались горы, именно любование их величавостью зачастую выливалось в творческое воодушевление и в раздумья, отраженные в творчестве классиков. Воплотить свою мечту о горах в миниатюре можно, создав альпийскую горку в собственном саду.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.