Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Благоустройство сада в зимний период

31.12.2010 Благоустройство сада в зимний период

Для многих садоводов вполне привычно заниматься своим любимым садом летом, а зимой отдыхать. Но и для холодного времени года существует список полезных занятий в саду, которые помогут улучшить цветение и плодоношение сада в новом сезоне.
В начале зимы, когда выпадает первый снег, он не только создаёт красоту, но приносит пользу для сада. В это время желательно окучить снегом стволы плодовых деревьев, а также укрыть ягодные кусты. Вокруг яблонь нужно хорошо притоптать снег или полить его водой, чтобы образовалась ледяная корка. Это воспрепятствует проникновению мышей под снег к стволам деревьев и повреждению коры.

Если до наступления первых морозов не были нарезаны черенки для перепрививки и весенней копулировки, а также для облагораживания подвоев яблони, груши, сливы, это можно сделать в начале первой декады декабря. Для этого необходимо завернуть привои в плёнку и спрятать под снег с северной стороны дома, там черенки хорошо сохранятся.

Зимой следует периодически проверять выкопанные на зиму корневища георгинов, канн и луковицы гладиолусов. Они обязательно должны быть хорошо просушены, и храниться с соблюдением всех правил. Нужно контролировать и то, как зимуют теплолюбивые многолетние в парнике или на террасе, например, пеларгонии, фуксии, гелениумы и др. Для таких растений температура в помещении не должна опускаться ниже 0 - +5 С. В январе-феврале нужно укоротить их стволы, для стимулирования нового роста боковых побегов и пышности куста, и поместить их в более тёплое помещение для начала вегетации.

Неплохо было бы позаботиться зимой и о почве. Если земля ещё не сильно промёрзла, то можно внести садовый компост на овощные грядки, а также под деревья и кустарники. Удобно наполнять грядки, отдыхающие в зимний период, различными овощными отходами и обрезками, или ботвой и увядшей зеленью, после чего добавить тонкий слой почвы сверху, хорошо полить и прикрыть грядку пластиковой пленкой. За зиму все эти отходы перегниют, тем самым, обогатив почву на грядке, а плёнка защитит сад от сорняков.

В феврале хорошо начинать сеять семена овощей и красивых однолетников на рассаду: лобелии, бегонии, сальвии, пеларгонии, петунии, и др. Молодым и нежным росткам необходимо обеспечить равномерное освещение, временами переворачивая контейнеры с рассадой, а также беречь их от палящих солнечных лучей.

Зима – это последний срок посева в грунт растений, нуждающихся в холоде, для успешного прорастания, к примеру, лаванды. Если осенью не хватило времени посеять холодостойкие однолетники, можно это сделать зимой, если позволяют погодные условия (например, душистый горошек, маки, календула, васильки и др.)

Если в подвале или погребе с осени заготовлены и хранятся сеянцы или вегетативно размножаемые подвои плодовых и черенки желаемых пород, то пришло время заняться зимней прививкой.

В конце февраля в дни оттепелей можно побелить или возобновить побелку стволов и основания ветвей молодых деревьев.

В феврале также начинается стратификация семян для посева в апреле (в зависимости от культуры сроки стратификации различаются). Как правило, семенами размножают ремонтантную землянику, подвои яблони, сливы, груши и вишни.

Зима – это отличное время для ремонта и обновления садовой мебели и аксессуаров, постройки забора. В этот период нужно проверить и, если необходимо, заменить садовый инвентарь, рабочие инструменты, горшки. Также можно прочистить водосточные желоба. При желании можно заняться созданием рокария, прокладкой садовых дорожек, а также очисткой крыши и стен оранжереи или устройством декоративного садового водоёма.

Как видно, зимой работы в саду немало. Если не лениться и трудиться в холодный период времени в саду, то летом работы будет меньше, результат превзойдет все ваши ожидания.


Также по теме

24.12.2010 Рай в шалаше или как сделать беседку на своем дачном участке.
Сделать беседку своими руками совсем не сложно. Многих останавливает то, что они просто не знают с чего начать. Кстати, начать это самое сложное. Потом, так сказать, втянувшись, вы обнаружите, что строительство беседки становится очень увлекательным занятием.

28.10.2010 Садовый инвентарь
Удобный современный садовый инвентарь имеет первостепенное значение для любого садовода. Качественный инструмент не только существенно облегчает работу на участке, но и позволяет работать более производительно, экономя здоровье и свободное время, а также помогает получать настоящее удовольствие от работы.

21.10.2010 Осенние работы в саду.
Осень окончательно вступила в свои права. Вот и первые заморозки наступили, а это значит, что надо спешно заканчивать все необходимые садовые работы.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.