Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Кормушки для птиц

19.01.2011 Кормушки для птиц

Зимой у садоводов всегда больше свободного времени, чем в другое время года. Поэтому можно заняться тем, на что обычно времени не хватает, к примеру, подумать о сооружении кормушки для птиц. Изготовление кормушки для птиц в домашних условиях и её установка на дачном участке - это увлекательное занятие для взрослых и детей, а также хорошая возможность оживить зимний садовый пейзаж.
Для подкормки птичек, как правило, делают простые кормушки или кормовые столики из подручных материалов. Кормушки подвешивают на деревья, столбы, крепят к стенам дома. Важно помнить, что стенки и углы кормушек не должны быть колющими или острыми, кормовой столик должен иметь со всех сторон бортики, чтобы корм не сдувался ветром и не рассыпался. Кормушку для птиц следует наполнять ежедневно, каждое утро в одно и то же время, а при возможности и несколько раз в день.

Самый простой вариант кормушки для птиц – это поднос. Его можно сделать деревянным, размером 30 на 45 см, просверлив специальные отверстия для дренажа. Крыша над ним надёжно защитит корм от дождя и снега. В качестве корма для такой кормушки подойдут семена, птичий корм, кусочки фруктов и обрезки сала. Ничего страшного, если часть корма птицы сбросят на землю, есть такие виды птиц, которые предпочитают кормиться с земли.

Лучше всего вывешивать разные виды кормушек, в которых бы могли питаться разные птицы. Кормушки маленького размера привлекают мелких птиц. Кормушки, расположенные близко к земле, предназначены для птиц, которые любят кушать на земле. Есть и такие пернатые, которые любят массивные кормушки, прикреплённые высоко на дереве.

В подвесные кормушки для птиц можно положить семена подсолнечника и орехи. Эти два вида кормушек должны располагаться на открытых местах участка, так чтобы кошки и другие хищники в них не могли залезть.

Все кормушки для птиц необходимо регулярно чистить, чтобы избежать распространения инфекции, так как за кормом слетаются иногда и больные птицы и те, которые внешне выглядят здоровыми, но на самом деле являются переносчиками инфекции.

Как же сделать эту самую кормушку для птиц? Самая простая деревянная кормушка состоит обычно из фанерного дна с бортиками и жёстких опор, на которые крепится крыша. Бортики должны быть достаточно высокими, чтобы порывами ветра не сдувало корм. Обязательным элементом кормушки является крыша. Она должна быть крепкой, чтобы выдержать дождь и снег.

Если немного пофантазировать, то можно соорудить что-то более оригинальное, к примеру, избушку на курьих ножках или дом-телефон. Основой для такой конструкции послужит каркас из реек. Каркас следует обшить водостойкой фанерой, прикрепить дно и накрыть крышей. В стенах следует сделать проёмы в виде высоких окон или дверей. Все детали этой кормушки для птиц перед сборкой нужно окрасить.

Для окраски можно использовать колерующие антисептики разных цветов. Можно провести эксперимент: сделать две кормушки, одну выкрашенную в яркий цвет, а другую – в монохромный и повесить рядом. Затем понаблюдать, какая из них птицам больше понравиться.

Можно покреативить, и сделать кормушку из выдолбленной сушеной тыквы, из пластиковой бутылки или вылепить ее из глины. Весьма красивые и удобные кормушки получаются из старых птичьих клеток, в которых нужно проредить прутья и соорудить крышу. При творческом подходе из таких кормушек получается настоящее украшение для сада, которое будет радовать вас и пернатых не только зимой, но и летом.

Кормушки особенно нужны птицам в зимнее время, в период снегопадов и сильных морозов, когда найти корм им значительно труднее, чем летом. Если вы сделаете зимой кормушку, то она будет работать и весной, до того времени, пока не появится первая зелень. Семечки, зёрна и орехи следует подсыпать регулярно, в противном случае, обнаружив несколько раз свою кормушку пустой, птицы улетят в другое место.

Очень важно не дать птицам погибнуть в зимнюю стужу от голода и сделать для них самую малость - кормушку. А они, в свою очередь, будут нам за это благодарны и очистят весной наши сады от вредителей.


Также по теме

31.12.2010 Благоустройство сада в зимний период
Для многих садоводов вполне привычно заниматься своим любимым садом летом, а зимой отдыхать. Но и для холодного времени года существует список полезных занятий в саду, которые помогут улучшить цветение и плодоношение сада в новом сезоне.

24.12.2010 Рай в шалаше или как сделать беседку на своем дачном участке.
Сделать беседку своими руками совсем не сложно. Многих останавливает то, что они просто не знают с чего начать. Кстати, начать это самое сложное. Потом, так сказать, втянувшись, вы обнаружите, что строительство беседки становится очень увлекательным занятием.

28.10.2010 Садовый инвентарь
Удобный современный садовый инвентарь имеет первостепенное значение для любого садовода. Качественный инструмент не только существенно облегчает работу на участке, но и позволяет работать более производительно, экономя здоровье и свободное время, а также помогает получать настоящее удовольствие от работы.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.