Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Лунный посевной календарь на май

29.04.2011 Лунный посевной календарь на май

Каждый садовод хочет успешно засадить свой участок, чтобы получить богатый урожай. Приближается май, а значит, работы на огороде будет достаточно много. Чтобы ваш труд увенчался успехом, советуем воспользоваться лунным посевным календарём на этот месяц с указанием положения Луны в знаках Зодиака, а также с полезными рекомендациями.
1 мая, когда Луна находится в знаке Овна, рекомендуется подготовить почву под посев, заняться уничтожением вредителей, прополкой и мульчированием. 2 мая следует заняться посадкой всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Можно подстричь деревья и кустарники. Если листья уже развернулись, будет полезно провести опрыскивание всех растений.

В период с 4 по 6 мая, когда Луна находится в Близнецах, нежелательно сажать травянистые культуры, но смело можно посадить кустарники и вьющиеся растения. В это время можно удалить лишние побеги, сделать прополку, мульчирование, а также хорошо подготовить место под газоны и грядки. Эффективны будут меры по борьбе с вредителями, особенно почвенными и различными болезнями. Эти дни отлично подходят для посева бобовых и вьющихся растений, например плетистой розы, земляники, винограда и хмеля. Период с 4 по 6 мая благоприятен для борьбы с сорняками. Рекомендуется пасынкование, обрезка, прищипка и прививка, так как эти мероприятия пройдут для растений безболезненно.

Для того, чтобы посадить основные и самые главные культуры: томаты, капусту, огурцы, перец, бахчевые, фасоль, патиссоны, баклажаны и кабачки, особенно хорошо подходят 7- 8 мая.

11-16 мая можно делать посевы перца. Если вы не занимались этим в конце апреля, то в это же время нужно обязательно посеять в грунт лук-чернушку, щавель, кинзу, кресс-салат, яровой чеснок, морковь, петрушку, салат и репу. Кабачки и тыкву можно высевать в грунт, который утеплён сеном, или на компостную кучу под плёночное укрытие. А вообще, лучшими днями для посева в мае будут 13, 14 числа, когда Луна будет в Весах и 15 мая, при Луне в Скорпионе.

15 мая
также будет эффективна подрезка деревьев и ягодных кустов, прививки, внесение удобрений, полив и уничтожение вредителей, а также вспашка и рыхление почвы.

16 мая рекомендуется проводить посев зелёных удобрений и полив имеющихся растений. Для усиления роста травы в этот день можно провести покос газона. Высадите рассаду томата, капусты, перца, баклажана, кабачка и тыквы. 16 мая можно посадить картофель, а также рассады овощей в открытый грунт. Это время благоприятно для посадки грибов.

18 и 19 мая, когда Луна находится в знаке Стрельца, рекомендуется быть очень осторожными при любых садово-огородных работах. При необходимости займитесь в эти дни культивацией, прополкой и уничтожением вредителей. Если вы планируете сажать клубневые растения, то для этого подойдут 20 и 21 мая. Можно в эти дни сеять редис, репу, редьку, брюкву и свеклу. Согласно лунному календарю в этот период лучше не сажать и не пересаживать цветы (кроме георгин).

Любителям цветной капусты необходимо знать, что её можно высаживать в грунт 18-21 мая. Не забудьте только прикрыть цветную капусту лутрасилом от ночных заморозков.

27 и 28 мая, при убывающей Луне не рекомендуются посевы и посадки. В это время желательно заниматься подготовкой почвы под посев, уничтожением вредителей, прополкой и мульчированием.

В конце мая, в период с 24 по 31 мая нужно сеять фасоль. Фасоль рекомендуется залить очень тёплой водой и сразу сеять. А вообще, последние дни мая - 29, 30, 31, когда Луна находится в знаке Тельца, очень благоприятны для любых садово-огородных работ. Особенно рекомендуется посадка всех корнеплодов, различных клубневых и луковичных культур. Хорошо, также сделать подстригание деревьев и кустарников.

Следуя полезным рекомендациям по проведению садово-огородных работ в мае, вас ожидает богатый урожай. Природа щедро одарит вас, за правильно приложенный труд.


Также по теме

06.04.2011 Лунный посевной календарь на апрель
Составленный специалистами лунный посевной календарь на апрель 2011 года поможет выбрать наилучшие дни для посева семян, получить конкретные рекомендации на каждый день и некоторые полезные советы для планирования работ на приусадебном участке.

17.02.2011 Снегозадержание
Конец зимы всегда сопровождается обильными снегопадами. Когда снега много, это с одной стороны, радует, а с другой может стать серьёзной проблемой. Однако снежный каприз природы можно перевести себе на пользу. Поэтому, при первой же возможности, необходимо съездить на свой садовый участок и оценить ситуацию.

26.01.2011 Бордюр садовый
Садовый бордюр - это достаточно важный элемент в благоустройстве садового участка. Бордюры выполняют как функциональную, так и декоративную роль, создают ощущение законченности и придают саду графический вид.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.