Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Снегозадержание

17.02.2011 Снегозадержание

Конец зимы всегда сопровождается обильными снегопадами. Когда снега много, это с одной стороны, радует, а с другой может стать серьёзной проблемой. Однако снежный каприз природы можно перевести себе на пользу. Поэтому, при первой же возможности, необходимо съездить на свой садовый участок и оценить ситуацию.
В солнечную погоду на открытых местах участка уже начинает таять снег, но ещё могут быть сильные заморозки, что может привести к повреждению растений. Во избежание этой проблемы, следует прибегнуть к такому агротехническому приёму как снегозадержание.

Достаточное количество снега на участке помимо защиты от мороза обеспечит почву нужным запасом влаги для того, чтобы растения как можно быстрее тронулись в рост. Снегозадержание особенно необходимо в местах, где преобладают сильные ветра, раздувающие снег на открытых участках. Агрономы утверждают, что каждый сантиметр рыхлого снега повышает температуру на поверхности почвы примерно на 2–3° С, и при толщине снежного покрова 20–25 см. морозы не представляют опасности для растений.

Прежде чем придумать, как лучше задержать снег, необходимо понять, где именно нужно его задерживать. Опытные садоводы окучивают снегом стволы плодовых и декоративных деревьев, ягодные и декоративные кустарники. Снегом (поверх лапника), обычно, укрывают плантации земляники, осенние посадки луковичных, многолетние цветы (розы, пионы, флоксы и т.д.), овощи, которые посадили под зиму и газоны. У свежевыпавшего снега есть два врага – ветер и испарение с поверхности (в ясный морозный ветреный день с 1 квадратного метра снежного покрова испаряется до 5% его объёма). Поэтому необходимо препятствовать ветру, чтобы он не сдувал и не «выпаривал» снег с садовых посадок.

Простым способом задержания снега считается расположение с подветренной стороны специальных преград для ветра. Они выполнят две задачи: во-первых, защитят выпавший снег от выдувания, во-вторых, послужат накопителями для вновь выпадающего снега, который собирается всегда возле препятствий. Нужно только определить направление господствующих ветров, например, для Подмосковья это запад и северо-запад.

В недавнем прошлом для снегозадержания использовали любые подручные материалы. Например, щиты из старых досок, куски фанеры и толстого картона, листы шифера, связанные в пучки сухие стебли травы. Работали такие преграды неплохо, но и вид у сада был соответствующий. Поэтому тем, кому не безразличен облик садового участка, стоит подумать, как сохранить снег и не испортить любимый пейзаж.

Естественный способ снегозадержания – это валки из снега. Сделать их не трудно – если есть чем. Владельцы больших участков имеют, как правило, в наличии специальную технику – мотоблоки, газонные трактора. К ним можно докупить навесное оборудование – снегоуборщик и снегоотвал. Именно снегоотвал предназначен для формирования валков. Для работы лучше выбрать не очень морозный день, когда снег липкий и мокрый, он не будет рассыпаться и хорошо уляжется в плотные валки. А снегоуборщик с дальним выбросом может быстро закидать снегом даже объёмный газон, в этом случае желательно работать в мороз, когда снег лёгкий и пушистый.

При отсутствии специальной техники, можно размяться на свежем воздухе, сделать тоже самое, но с помощью снеговой лопаты и ручного движка для снега. Не испортят зимний пейзаж сада и специальные щиты для снегозадержания, имеющие приятный внешний вид. Очень эффектно выглядят на фоне заснеженного сада сельские плетни из ивовой лозы или их пластиковые аналоги. Невысокие металлопластиковые заборчики холодов не боятся.

С работой по снегозадержанию отлично справляются и живые изгороди. Главная их задача – декоративная, но в условиях российской зимы лучше способа для удержания снега, как живая изгородь трудно найти. Плотные, двух- или трёхрядные изгороди – это естественное препятствие, у которого зима обязательно наметёт высокие сугробы. Имейте это ввиду, когда решаете, что где и как сажать на своем участке. Пусть теплолюбивые и плохо зимующие растения располагаются поблизости к живым изгородям. Прикрытые снизу валками из снега, живые изгороди хорошо защищают садовый участок от зимнего ветрового иссушения, и предохраняют почву от выдувания в малоснежную зиму.

Столь несложные, но необходимые работы по снегозадержанию помогут вам сохранить растения в зимние холода и насладиться летом их пышным цветением, сочной зелёной листвой и, конечно же, вкусным урожаем.


Также по теме

26.01.2011 Бордюр садовый
Садовый бордюр - это достаточно важный элемент в благоустройстве садового участка. Бордюры выполняют как функциональную, так и декоративную роль, создают ощущение законченности и придают саду графический вид.

19.01.2011 Кормушки для птиц
Зимой у садоводов всегда больше свободного времени, чем в другое время года. Поэтому можно заняться тем, на что обычно времени не хватает, к примеру, подумать о сооружении кормушки для птиц. Изготовление кормушки для птиц в домашних условиях и её установка на дачном участке - это увлекательное занятие для взрослых и детей, а также хорошая возможность оживить зимний садовый пейзаж.

31.12.2010 Благоустройство сада в зимний период
Для многих садоводов вполне привычно заниматься своим любимым садом летом, а зимой отдыхать. Но и для холодного времени года существует список полезных занятий в саду, которые помогут улучшить цветение и плодоношение сада в новом сезоне.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.