Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Витражи в саду.

24.06.2011 Витражи в саду.

Цветные витражи - это необычайно красивое декоративное изделие. В случае, если вы хотите освежить ландшафтный дизайн своего сада, витраж подойдёт как нельзя кстати.
Витражи прошли проверку многими веками. Впервые они появились более десяти веков тому назад, но, несмотря на это они актуальны и по сей день. Изящные изображения, поражающие воображение своей красотой, создаются из маленьких кусочков разноцветного стекла различных форм и размеров. Чтобы витраж гармонично вписался в дизайн вашего сада, следует уделить предельно много внимания его выбору. Лишь будучи правильно подобранным и расположенным, он создаст ту особую атмосферу, которая будет удивлять окружающих и доставлять вам эстетическое удовольствие.

Чаще всего витраж можно увидеть в беседке. В сочетании с грубым камнем, разноцветные стёкла и отблески на них смотрятся необычайно эффектно. Витражи можно вставлять и в окна и в двери. Иногда витражными делают целые стены, и даже потолки. В этом плане фантазию дизайнера ограничивают только размеры беседки и материальные возможности хозяина сада.

При создании витражей нужно тщательно подбирать цветовое сочетание различных фрагментов изображения. Не стоит забывать, что витраж пропускает свет, поэтому в разное время он будет выглядеть по-разному, в зависимости от освещения. Днём им смогут любоваться те, кто находится в беседке, а вечером, когда в беседке включается свет, витраж особенно хорошо смотрится с наружной стороны.

Цвета для витража нужно выбирать тщательно, от этого будет зависеть общий посыл данного предмета декора и настроение, которое он создаст. Помимо цвета, имеет значение и форма фрагментов витража. Витражи, выполненные из геометрических фигур, благоприятно воздействуют на психику. Такой стиль любят и молодые люди, например, подростки, и люди в зрелом возрасте. Некоторые предпочитают витражи со смысловой нагрузкой, например с изображением святых или сцен из жизни. Творческим натурам больше нравятся витражи с абстрактными изображениями.

Характер изображения витража также следует выбирать, ориентируясь на параметры беседки — такие, как освещённость и высота помещения. Рисунок, с большим количеством горизонтальных линий, подходит для беседки с высоким потолком, тогда потолок будет казаться более низким. Если потолок низкий, рекомендуется выбирать рисунок с преобладанием вертикальных линий, потому что они зрительно увеличат высоту.

Для создания впечатления низкого потолка, нужно изготовить витраж из стекла достаточно тёмных цветов. Витраж визуально станет крупнее, если его составить из стёкол ярких тёплых цветов. А добавит простора внутреннему помещению беседки витраж, выдержанный в светлых полупрозрачных тонах.

Использовать витражи в саду можно и в качестве вставок в деревянные или металлические перголы. Узоры из цветного стекла украсят любую вертикальную конструкцию сада и будут хорошо смотреться в любое время года.

Невероятно привлекательно смотрятся витражи в элементах ограждения патио – экранах и ширмах. Они делают патио не только очень эффектным, но и прикрывают от ветра и посторонних взглядов.

Ещё одно хорошее место для витража в саду – это кованые изделия, особенно, в стиле «модерн». Даже небольшие кусочки цветного стекла способны заметно оживить решётку ограждения, изгородь или кованую мебель для сада.

Различные витражные светильники, фонари, садовые бра будут вас радовать не только вечером, но и днём. В беседке очень красиво смотрится кованая люстра с витражом. По обе стороны от входа можно повесить витражные бра. В садовых фонарях обычные стёкла можно заменить витражными вставками.

Что касается технической стороны вопроса, то она не вызывает сложностей. Как правило, изготовление витражей для сада ничем не отличается от домашнего варианта. Если витраж рассчитан на ветровую нагрузку, то обязательно применяется усиленный профиль, а поверхность металлических швов обрабатывается специальным защитным составом.

Фантазия для применения витражей в саду безгранична, было бы только желание сделать сад особенным и необыкновенным.


Также по теме

16.06.2011 Кованая мебель для сада
Как правило, требование, предъявляемое к садовой мебели, чаще практическое и эстетическое, так как люди приобретают её для отдыха. Садовая мебель должна быть крепкой и не бояться погоды. Если садовый участок имеет лужайки или террасы, то кованая мебель, несомненно, не только украсит, но и станет доминантой всего участка.

10.03.2011 Осушение дачного участка
Практически каждому дачнику хоть раз в жизни, но всё-таки приходилось сталкиваться с необходимостью провести осушение садового участка. Кто-то в этом случае прибегает к услугам специалистов, а кто-то справляется со всем перечнем работ по осушению самостоятельно.

30.08.2010 Стоимость ландшафтного проектирования.
Всем известно, что благоустройство садового участка начинается с проектирования. И наверняка многих владельцев участков волнует вопрос, а какова стоимость услуг по ландшафтному проектированию? Можно ли хотя бы примерно подсчитать, во что обойдутся услуги специалистов?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.