Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Клематисы

21.02.2012 Клематисы

Клематис – это разновидность лиан из семейства лютиковых. На сегодняшний день известно больше 230 видов клематисов. Клематисы хорошо приспосабливаются к разным почвенно-климатическим условиям, отлично переносят сильные морозы и жару.
Многие виды клематисов вьются по различным опорам, достигая высоты нескольких метров. Эти растения особенно хороши для вертикального озеленения садовых участков, а именно для декорирования стен, заборов, беседок и террас. Также есть и кустовые сорта клематисов высотой до метра. Их сажают, обычно, группами на фоне газона или в каменистых садах.

Выращивание клематисов начинается с приобретения однолетнего саженца. Лучшее время для его посадки – это раннее лето, когда меньше опасность поздних заморозков. Можно, конечно, сажать и осенью, за месяц-полтора до сильных заморозков. Саженцам требуется достаточно времени, чтобы прижиться. Сажать клематис лучше на хорошо освещенном месте, защищенном от ветра.

Клематисы хорошо растут на щелочных почвах, нейтральных или на почвах со слабокислой реакцией. Перед посадкой клематисов рекомендуется вскопать участок на глубину 60-70 см и внести органические удобрения. Вскопанный участок следует разровнять и установить рядами металлические опоры высотой до 2-2,5 метров. По мере роста растения каждые 2-3 дня побеги нужно подвязывать к опоре, чтобы их не срывал ветер.

Для посадки клематисов следует вырыть ямы, размером 70х70х70 см на тяжелых почвах и 50х50х50 см на легких. Расстояние между ямами должны быть от 70 см до 1 метра. Стоит знать, что клематисы не переносят переувлажнения и застоя воды. Если грунтовые воды близко, на дно следует выложить гравий, битый кирпич слоем 10-15 см.

Перед тем, как посадить клематис, нужно заполнить ямы питательной почвой, добавить 1-2 ведра перегноя и 50-100 г суперфосфата. После посадки нужно обильно полить его, можно сделать вокруг растения лунку. Также следует притенить саженец от прямых солнечных лучей.

Клематисы размножаются вегетативным способом, а именно черенкованием, делением куста, отводками, а также семенами и прививкой. Взрослые кусты можно делить весной, когда пробудятся почки. Но они легко отламываются, поэтому желательно делить осенью - в сентябре.

На зиму клематисам требуется укрытие. В конце осени все клематисы следует обрезать, делается это по-разному, в зависимости от того, к какой группе принадлежит сорт. Например, клематисы из групп Патенс, Флорида, Ланугиноза, цветки у которых появляются на прошлогодних побегах, после первых заморозков следует обрезать на одну треть, а затем лозы растений кольцами уложить на землю и хорошо укрыть. На следующий год в начале лета на этих побегах распустятся крупные цветки, затем появятся цветки и на побегах текущего года.

Те сорта клематисов, цветки у которых образуются на однолетних побегах, например, Жакман и Витицелла, осенью нужно обрезать, оставив пеньки с 3 узлами. После этого растения нужно укрыть досками, ящиками, засыпать землей, опилками, листьями, перепревшим навозом, выветрившимся торфом слоем 20-30 см. А когда выпадет снег, его нужно сверху набросать.

С наступлением весны не следует спешить открывать клематисы: перемежающиеся заморозки и яркое солнце плохо действуют на почки. А когда минует опасность весенних заморозков, укрытие можно снять, после чего подкормить клематисы азотными удобрениями.

Следует знать, что клематисы любят редкий, но обильный и глубокий полив. Пусть он будет не частым, главное, чтобы вода проникла до самых кончиков корней. Поначалу это делать не сложно. Но потом, через пару лет, грунт, уплотняется, а корни уходят в землю на полметра, а то и метр. Поверхностное рыхление практически ничего не даёт, появляется опасность задеть корешки, что не очень хорошо для растения.

Несмотря на то, что клематисы требуют к себе особого внимания, не стоит бояться сажать их в своем саду. Эти шикарные лианы могут невероятно украсить ваш сад и изменить его облик до неузнаваемости.


Также по теме

12.08.2011 Георгины
В далёкие времена георгины считались съедобными растениями, но после того, как были выведены первые махровые крупноцветковые сорта, кулинарный интерес к этим цветам сменился чисто эстетическим, а сами георгины навсегда переселились с овощной грядки на цветочную клумбу.

28.07.2011 Розы
Розы очаровывают и создают прекрасное настроение у любого. Несмотря на то, что культура роз самая сложная в саду, порой капризная, это не значит, что стоит отказываться от её разведения. Розы должны быть в каждом саду.

23.09.2010 Многолетние цветы для сада.
С ранней весны и до поздней осени ярким неутомимым фейерверком украшают сад многолетние цветы. Один раз посадив удивительные многолетники на своих клумбах, вы сможете долго радоваться coвершенству их форм и обилию расцветок.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.