Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Если нет общей канализации.

02.03.2012 Если нет общей канализации.

У вас есть дача, но нет общей канализации, тогда вы должны знать, что есть отличная альтернатива - автономная система канализации.
Фактически, без такой системы проживание за городом, где отсутствует общая канализация, становится нереальным. И тут дело даже не в отдельном туалете, а в необходимости готовить, стирать, мыть посуду и заниматься различными домашними хлопотами, особенно, если проживание на даче постоянное. В этом случае автономная канализация даёт возможность не думать о подаче воды, и спокойно, с комфортом проводить на даче столько времени, сколько хочется.

Сегодня для устройства системы автономной канализации загородного дома на рынке инженерного оборудования представлены различные технические решения, начиная от простейшего биотуалета и септика до технически сложных аэрационных установок глубокой биологической очистки.

Самая простая канализация для дачи - это система труб, зарытых под фундаментом дома или на территории участка, обеспечивающих слив сточных вод в выгребную яму. По мере наполнения ямы до определённых пределов, следует вызывать ассенизаторов, производящих очищение выгребной ямы и вывоз отходов, опасных для среды. Такой вариант автономной канализации хорош тем, что при относительно небольших затратах на обслуживание и уборку отходов, он даёт возможность почувствовать на даче практически городской комфорт. Омрачается всё это лишь неприятными запахами или же слишком частым вызовом ассенизатора, что понравится далеко не каждому дачнику.

На сегодняшний день самой популярной автономной канализацией является септик, представляющий собой несколько ёмкостей, в которых отстаиваются и очищаются сточные воды. Ёмкостей может быть одна, две или больше - всё зависит от потребностей семьи и желаемой степени очистки. Осадок, остающийся в септике, следует откачивать пару раз за год. Для размещения септика требуется достаточно обширный участок.

Одним из самых надёжных и недорогих способов очистки считается аэрационная станция. Она включает в себя биологическую очистку в сочетании с подачей воздуха, который необходим для окисления загрязнений, присутствующих в воде. Этот метод хорош ещё и тем, что подходит для очистки больших объёмов сточных вод, поэтому его можно установить на весь посёлок.

Аэрационные станции абсолютно безопасны с точки зрения экологии и могут обеспечить полное уничтожение неприятных запахов. К тому же служат они очень долго, до 50 лет, и не теряют свою эффективность даже в самые холодные зимы.

Чтобы сэкономить на вызове специалистов канализацию можно установить собственноручно. Для начала необходимо вырыть котлован, размеры которого рассчитываются в зависимости от габаритов очистительного сооружения. Важно, чтобы канализация могла свободно подключаться к приёмной камере без того, чтобы поворачивать канализационную трубу. Затем станцию нужно медленно спустить в готовый котлован, а потом залить водой до расставленных меток. Одновременно с этим канализационную станцию следует обсыпать песком, который при взаимодействии с водой уплотнится.

После этих действий необходимо заняться выкапыванием траншеи для подводящих и отводящих трубопроводов, а затем соединить их со станцией, заранее высверлив отверстие. С помощью промышленного фена в это отверстие следует впаять трубу.

Далее потребуется кабель ПВС, который нужно продеть в пластиковую трубу и уложить в подводящую траншею. Он необходим для подведения к канализационной станции электрики. После успешного пусконаладочного процесса, можно считать, что канализация дачи своими руками готова к работе.

Созданная своими руками автономная канализация будет именно такой, какой вам хочется, так как за каждой деталью во время установки будете следить только вы. Все пожелания можно воплотить в жизнь или изменить во время установки, так что установка канализации своими руками имеет массу преимуществ.


Также по теме

10.02.2012 Летний душ на приусадебном участке
Как удобно, когда любимая дача оборудована необходимыми городскими коммуникациями. Это даёт хозяевам возможность без проблем принимать душ или заниматься стиркой, но когда нет центрального водоснабжения, а проводить время на даче хочется с комфортом, появляется потребность в летнем душе. Причём вряд ли кто-то из членов семьи будет против сооружения летнего душа, все будут только «за».

22.12.2011 Новый год у ворот: украшаем участок к празднику
Новый год. 98% людей любят этот праздник больше всех прочих. Треск бенгальских огней, сверкание мишуры, непременный запах мандаринов и хвои, и мягкий снежок за окном городской многоэтажки… Но если вам повезло встречать новогодние праздники на даче или в собственном коттедже - праздник становится еще ярче. Весь участок можно превратить волшебный заповедник.

11.11.2011 Украшаем сад к зиме
Осень подходит к своему логическому завершению. Деревья на участке оголились, сад опустел и от него веет грустью. Чтобы не впадать в осеннюю хандру нужно включить фантазию и заняться украшением сада. Тем более, что впереди долгая зима, в течение которой тоже хочется получать от него удовольствие.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.