Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Украшаем сад к зиме

11.11.2011 Украшаем сад к зиме

Осень подходит к своему логическому завершению. Деревья на участке оголились, сад опустел и от него веет грустью. Чтобы не впадать в осеннюю хандру нужно включить фантазию и заняться украшением сада. Тем более, что впереди долгая зима, в течение которой тоже хочется получать от него удовольствие.
В отличие от аккуратненьких небольших европейских садов, российские выглядят максимально естественно, связано это с особенностями климата, ландшафта, а иногда и менталитетом дачников. Поэтому и садовые украшения нужно выбирать соответствующие. Например, на небольших участках, после осеннего листопада и первого снега, не очень выигрышно смотрятся фонтаны и скульптуры. Лучше установить какие-нибудь декоративные фигурки, например ярких гномиков, которые даже выглядывая из-под снега всегда будут радовать глаз. К тому же считается, что садовые гномы покровительствуют растениям.

Украшая сад к зиме декоративными предметами, нужно учитывать и отделку дома. Если она выполнена из дикого камня, то красиво будут смотреться предметы из шамотной глины, терракоты, а если использовался кирпич или дом обшит сайдингом, то лучше будут смотреться недорогие пластмассовые фигурки.

Особую привлекательность осеннее-зимнему саду придаст подсветка деревьев. Для этой цели обычно используют светодиодные прожекторы или светодиодные гирлянды.

Светодиодные прожекторы имеют множество вариантов цветовых решений, менять которые можно с помощью пульта управления. Светодиодная подсветка питается от низковольтного напряжения, поэтому возможность возникновения замыкания снижается почти до нуля. К тому же светодиоды не боятся влаги, что позволяет спокойно устанавливать их на земле.

Светодиодная гирлянда может превратить дерево в сказочный элемент. Она абсолютно безопасна - влагоустойчива и пожароустойчива. Напряжение питания составляет 24 W, 220 W. Светодиодная гирлянда излучает более насыщенные цвета, и срок эксплуатации у неё более длительный, нежели у гирлянд с лампочками накаливания.

Весьма оригинально смотрятся осенью на участке кованые изделия – это может быть садовая мебель, беседки или кованые аксессуары. Выбор кованых аксессуаров достаточно широк - арки, вазоны и подставки под цветы, кормушки для птиц на длинных столбиках, уличные кашпо, фонарики, фонтаны и ландшафтные скульптуры и даже урны для мусора. Аксессуары из ковки создают особую атмосферу на садовом участке. Благодаря современным дизайнерским находкам, сейчас стала популярной кованая скульптура, например фигуры людей и животных, различные миниатюрные композиции и даже абстрактные скульптуры.

Что же касается праздничных дней, то мало кому сегодня придёт идея украсить сад свечами, не искусственной подсветкой, имитирующей горящие свечи, а самыми настоящими свечами. А ведь это очень оригинально и одновременно очень романтично!

Можно разместить в саду вдоль дорожек и на ступеньках крыльца огромные разноцветные свечи конусообразной формы. Эти свечи внешне напоминают дорожные конусы. Днём эти свечи прекрасно справятся с ролью своеобразных скульптур, а ночью станут живым огнём для всего садового пространства. Свечи – это очень красивое и романтичное украшение для сада. Ни одна садовая лампа не сравнится со свечой, несущей особую живую энергию.

Ну и конечно, самым лучшим и постоянным украшением сада являются птицы. Позаботьтесь о пернатых соседях, соорудив им различные кормушки и скворечники, не забывая ежедневно подсыпать туда корм. Постарайтесь оставить на кустах шиповника, бузины и калины достаточное количество ягод, для того чтобы птицы всю зиму оживляли ваш сад радостным щебетом.

Несмотря на пасмурную осеннюю погоду, первый снег и голые кустарники, наш сад все равно может выглядеть ярко и поднимать настроение. Для этого лишь нужно проявить немного фантазии и приложить немного усилий.


Также по теме

21.10.2011 Осенние работы в саду
Осень – это время сбора урожая, завершения очередного садового сезона и подготовки к зиме. Именно осенью на садовом участке закладываются основы для удачного и плодотворного будущего сезона.

09.09.2011 Остекление зимнего сада
Зимние сады стали довольно популярны в последнее время на российских дачных участках. В этом нет ничего удивительного, они являются буквально летними садами в зимний период, которые позволяют остановить время и наслаждаться красотой зелени и цветов круглый год.

22.07.2011 Клумба в подарок
Клумбы с цветами всегда ассоциируются у людей с красотой и уютом, поэтому они могут стать отличным подарком для близкого человека.И совсем не обязательно, чтобы клумба была "привязана" к почве. Она вполне может быть самостоятельным мобильным дополнением к любому ландшафтному дизайну.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.