Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Остекление зимнего сада

09.09.2011 Остекление зимнего сада

Зимние сады стали довольно популярны в последнее время на российских дачных участках. В этом нет ничего удивительного, они являются буквально летними садами в зимний период, которые позволяют остановить время и наслаждаться красотой зелени и цветов круглый год.
Зимние сады стали довольно популярны в последнее время на российских дачных участках. В этом нет ничего удивительного, они являются буквально летними садами в зимний период, которые позволяют остановить время и наслаждаться красотой зелени и цветов круглый год.

Остекление – это основной этап работ в сооружении зимнего сада. В отличие от стен зимнего сада, для создания которых применяются стандартные одно- и двухкамерные стеклопакеты, для крыши используются либо стеклопакеты с «безопасным» стеклом из поликарбоната либо закаленное стекло.

Первое способно выдерживать удар небольших предметов, например веток, камня и кусочков льда. Но у него есть существенный минус – оно «играет», то есть может сокращаться в зависимости от температуры на улице, а стоит, при этом, дороже других стекол.
Более высокими прочностными и теплотехническими характеристиками обладает сотовый поликарбонат толщиной 24 мм. Правда, светопропускная способность даже прозрачных сортов такого поликарбоната существенно ниже, чем у стеклопакетов, к тому же он сложнее в уходе, а при проектировании следует тщательно рассчитывать и учитывать линейное расширение этого материала.
Самым оптимальным материалом для остекления зимнего сада является закаленное стекло. Оно обладает максимальной светопропускной способностью, а в том случае, если вдруг упавший на крышу предмет окажется тяжелым, такое стекло даст трещину, но не разобьется и не осыплется.

Правильное остекление зависит во многом от того, отапливается ли зимний сад или нет. Если он отапливается, лучше применять стекла с термоотражающим покрытием или использовать энергоэффективные стеклопакеты, так как они отражают значительную часть энергии обратно в помещение, и от них напрямую зависят расходы на отопление зимнего сада.

Можно использовать также двухкамерные стеклопакеты. При постройке неотапливаемого зимнего сада или сада, который предназначен исключительно для получения пассивной солнечной энергии, подойдут обычные однокамерные стеклопакеты.

Зимой очень важно не допускать скопления снега на крыше зимнего сада, поскольку он перекрывает доступ свету и может проломить стекло. Для этого устанавливают специальный автоматический обогрев водостоков и желобов крыши, который предотвращает скопление снега и льда. Иногда его не хватает для таяния, и тогда эффективным оказывается дополнительный обогрев желобов и водосточных труб. Но более современным вариантом считается установка стеклопакетов с электроподогревом.

Стеклопакеты с электроподогревом поддерживают нужную температуру в помещении и обеспечивают более быстрое таяние снега на крыше. А благодаря встроенным в стеклопакеты форточкам и люкам ускоряется циркуляция воздуха в помещении, что немаловажно для живых растений. Хотя это и дорогое удовольствие, но результат себя оправдывает. Если зимний сад у вас расположен в отдельном помещении, для лучшей теплоизоляции можно заказать двери из алюминиевого профиля с подогревом.

Сегодня в магазинах представлен широкий выбор пленок, благодаря которым на крыше зимнего сада можно сделать любой рисунок: от обыкновенной росписи под листву до целых пейзажей. Однако стоит помнить, что эту плёнку следует накладывать только на небольшие участки крыши, примерно 1-1,5 м2, так как она серьезно утяжеляет стекло. Иногда в стеклопакеты, по желанию заказчика, устанавливаются витражи, различные декоративные элементы из зеркального, тонированного, пуленепробиваемого стекла.

Зимний сад – это замечательное дополнение к уже имеющейся постройке и возможное расширение жилого пространства. Его проектирование и сооружение потребует привлечения компетентных специалистов, только в этом случае растения и люди будут чувствовать себя в нем комфортно и безопасно, наслаждаясь обществом друг друга.


Также по теме

22.07.2011 Клумба в подарок
Клумбы с цветами всегда ассоциируются у людей с красотой и уютом, поэтому они могут стать отличным подарком для близкого человека.И совсем не обязательно, чтобы клумба была "привязана" к почве. Она вполне может быть самостоятельным мобильным дополнением к любому ландшафтному дизайну.

27.05.2011 Календарь садовода на июнь.
Календарь садовода на июнь весьма насыщен посевными, посадочными и агротехническими работами. В начале лета на огороде всегда масса забот, связанных с уходом за посевами овощей, кустарниками и плодовыми деревьями. Также в это время нужно закладывать компостные кучи.

29.04.2011 Лунный посевной календарь на май
Каждый садовод хочет успешно засадить свой участок, чтобы получить богатый урожай. Приближается май, а значит, работы на огороде будет достаточно много. Чтобы ваш труд увенчался успехом, советуем воспользоваться лунным посевным календарём на этот месяц с указанием положения Луны в знаках Зодиака, а также с полезными рекомендациями.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.