Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Календарь садовода на июнь.

27.05.2011 Календарь садовода на июнь.

Календарь садовода на июнь весьма насыщен посевными, посадочными и агротехническими работами. В начале лета на огороде всегда масса забот, связанных с уходом за посевами овощей, кустарниками и плодовыми деревьями. Также в это время нужно закладывать компостные кучи.
Календарь садовода на июнь весьма насыщен посевными, посадочными и агротехническими работами. Дачники все ещё продолжают высаживать на постоянное место рассаду томатов, огурцов, кабачков, баклажанов и перцев, тыквы и бахчевых. В июне проводят повторные посевы репы, редиса, зелёных культур: укропа, кресс-салата, руколы, листовой капусты и т.д. В начале лета на огороде всегда масса забот, связанных с уходом за посевами овощей, кустарниками и плодовыми деревьями. Также в это время нужно закладывать компостные кучи.

Дел много, так как садово-огородные зелёные жители пошли в рост, и вовсю набирают силу, активизируются всевозможные вредители, начинают проявлять себя болезни растений. Календарь садовода на июнь является хорошим помощником в планировании огородных работ, он укажет, когда лучше проводить те или иные работы, чтобы получить хорошие результаты.

В начале месяца в период с 1 по 3 июня не рекомендуется ничего сажать. Лучше заняться опрыскиванием деревьев и кустарников от вредителей и болезней. Эффективны будут работы по удалению лишних побегов, прополке, культивации и мульчированию. Можно подготовить место под газоны и грядки.

С 3 по 5 июня, при растущей Луне в знаке Рака, нужно поливать и подкармливать растения минеральными удобрениями, а плодовым деревьям и ягодным кустарникам требуются удобрения с преобладанием азота.

6 июня специалисты не рекомендуют посев и пересадку садово-огородных культур. В этот день хорошо пойдёт посадка деревьев и кустарников. Можно заняться подготовкой грядок и газонов к посадкам, мульчированием, борьбой с вредителями, обрезкой деревьев.

 7,8 и 9 июня не следует сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, а также производить посев на семена. В эти дни лучше делать на огороде рыхление, культивацию, окучивание, мульчирование деревьев, а также опрыскивание.

Для посадки косточковых фруктовых деревьев, и стручковых культур, таких как горох, фасоль, спаржа, чечевица, а также цветов, в календаре также выделены отдельные дни -10 и11 июня.

Ближе к середине июня 12-13 числа при растущей Луне в Скорпионе можно уже заняться посадкой капусты, помидоров, огурцов, перца и тыквы. В эти дни эффективна подрезка деревьев и ягодных кустов, а также прививка, внесение удобрений, полив и уничтожение вредителей, вспашка почвы и её рыхление.

Согласно календарю садовода, 14 июня – подходящий день для рыхления и мульчирования почвы, работы с компостом, а также для установки опор под ветви плодовых деревьев и сооружения ограждений вокруг кустарников. В этот день хорошо вносить неорганические подкормки, заниматься окучиванием, борьбой с болезнями и вредителями, и проводить прививки.

В период с 15 по 17 июня, при Полнолунии запрещены любые работы с растениями. Возможно только рыхление и мульчирование почвы. Желательно не проводить посевы и посадки 18, 19 и 20 июня, когда Луна убывает и находится в Водолее. Лучше проводить опрыскивание и окуривание, а также подстригание деревьев и кустов, прополку.

21 июня советуем садоводам заняться посадкой сельдерея, редиса, луковичных, высадкой рассады в грунт, подрезкой и прививкой деревьев и ягодных кустов. Это отличное время для культивации, полива и внесения удобрений.

23, 24 и 25 июня
рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение имеющихся вредителей, а также прополка и мульчирование.

Если припасено для посадки что-то из корнеплодов, клубневых и луковичных культур, то можно смело это высаживать 26 и 27 июня. Также в эти дни можно подстригать деревья и кустарники.

В конце месяца, 28 и 29 числа не рекомендуется посадка и пересадка травянистых культур. Лучше заняться удалением лишних побегов, прополкой, культивацией, мульчированием. Можно подготовить место под газоны и грядки, и побороться с вредителями и болезнями, посредством опрыскивания и окуривания.

В последний день первого летнего месяца садоводам следует сажать корнеплоды: редис, редьку, свеклу, морковь, картофель ранних сортов. Несмотря на то, что в июне уже достаточно жарко и работать под солнцем становится всё тяжелее, советуем всё-таки не пренебрегать рекомендациями и выполнять все садово-огородные работы в указанные дни. Результат не заставит себя долго ждать.


Также по теме

29.04.2011 Лунный посевной календарь на май
Каждый садовод хочет успешно засадить свой участок, чтобы получить богатый урожай. Приближается май, а значит, работы на огороде будет достаточно много. Чтобы ваш труд увенчался успехом, советуем воспользоваться лунным посевным календарём на этот месяц с указанием положения Луны в знаках Зодиака, а также с полезными рекомендациями.

06.04.2011 Лунный посевной календарь на апрель
Составленный специалистами лунный посевной календарь на апрель 2011 года поможет выбрать наилучшие дни для посева семян, получить конкретные рекомендации на каждый день и некоторые полезные советы для планирования работ на приусадебном участке.

17.02.2011 Снегозадержание
Конец зимы всегда сопровождается обильными снегопадами. Когда снега много, это с одной стороны, радует, а с другой может стать серьёзной проблемой. Однако снежный каприз природы можно перевести себе на пользу. Поэтому, при первой же возможности, необходимо съездить на свой садовый участок и оценить ситуацию.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.