Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Система отвода воды на дачном участке

01.04.2013 Система отвода воды на дачном участке

Настоящий дачник вкладывает немало труда в создание своего садового участка и с трепетом относится к грядкам, деревьям и разбитым, с любовью, дорожкам и клумбам.

И как досадно бывает, когда весной вся эта красота превращается в одно большое озеро. Чаще всего это можно наблюдать на заболоченных глинистых почвах, на садовых участках, расположенных в низинах. По этой причине часто затягивается начало дачного сезона, сильно портятся корни деревьев, некоторые растения даже погибают.

Чтобы избежать этой неприятности, необходимо установить систему отвода воды на дачном участке, поскольку именно правильно установленный отвод решит проблему застоя воды даже в глинистых, тяжёлых почвах.

Система отвода воды, также называемая дренаж, зависит от типа почвы. Например, для глинистых почв нужно делать дренаж с дополнительной подсыпкой щебёнки на 25см, а если почва суглинистого типа, то необходима установка дренажа с фильтром, чтобы в канал для отвода воды не попадал ил. Для песчаного грунта устанавливается труба для дренажа из специальной геоткани, которая затем обсыпается щебнем.

Для отвода воды с дачного участка используется поверхностный или глубинный способ укладки дренажа. Всё зависит от типа грунта и климатических условий вашей местности. Поверхностные дренажные системы используются, если почва хорошо поглощает влагу и нужно только убрать с участка талую воду с крыш и лишнюю воду, появившуюся в результате таяния снега.

Поверхностный дренаж, в свою очередь, подразделяется на точечный и линейный. Точечный водоотвод отводит воду в тех частях участка, где скапливается много воды, например, под водостоком крыши. Вода из водостоков поступает в специальные лотки, а из них уже в ливневую канализацию. Линейная система отвода воды состоит из специальных желобов для отвода излишков влаги с больших территорий и фильтров, защищающих дренажную систему от попадания ила, мусора и песка.

Более сложным считается глубинный дренаж, который применяется на тяжёлых глинистых почвах и в низине. Для его устройства необходимо рыть траншеи, направленные под различными углами. В них укладываются специальные дренажные трубы, по которым вода поступает в водоприёмный колодец, сооружённый в самой низкой точке, как правило, за пределами участка.

Прежде чем начинать укладку дренажных гофрированных труб в приготовленные траншеи, следует посмотреть, будет ли вода стекать в нужном направлении. Для этого нужно дождаться дождя. Если траншеи вырыты правильно, под уклоном и вода стекает, можно смело укладывать дренажные трубы.

Также важно правильно закопать трубы, чтобы избежать нарушения дренажной системы и обвала земли. Для этого трубу необходимо засыпать щебнем, чтобы вода хорошо проходила, не застаиваясь. Места соединения труб должны быть тщательно закреплены, а открытые концы трубы, оставленные на поверхности почвы, закрыты фильтром, пропускающим влагу и задерживающим ил и грязь.

Устанавливать самостоятельно водоотвод не стоит, лучше обратиться за помощью к специалистам. Для разработки правильной схемы дренажа и её реализации на участке нужно много знаний в различных областях. Человеку, который не разбирается в этом, потребуется очень много времени и сил, чтобы всё сделать правильно. Хотя и тут никто не гарантирует, что водоотвод будет установлен грамотно. Вся необходимая работа по установке системы водоотвода, проделанная единожды качественно, избавит вас от множества хлопот.

Установить систему отвода воды на дачном участке можно в любое время года, хотя зимой стоимость работ будет выше. По времени это занимает от 1 до 3 недель, при нормальных условиях. Профессионально реализованная система водоотвода - это залог уюта и комфорта, как на садовом участке, так и в доме. Постарайтесь сделать лучше свою жизнь.



Также по теме

27.12.2012 Новогодние украшения для сада
Празднование Нового года в загородном доме – это старая и добрая русская традиция. На даче особенно приятно общаться с родными и друзьями, к тому же здесь легко можно отдалиться от городской новогодней суеты, которая напоминает военные действия из-за шума фейерверков и петард. Вдобавок ко всему, долгие зимние каникулы позволяют по-настоящему насладиться загородным отдыхом.

19.10.2012 Виды дворовых покрытий
Для тех, кто только строит дачу или занимается её ремонтом, вопрос обустройства дворового пространства актуален всегда. Раньше большинство дворов было покрыто асфальтом, сейчас появились новые виды дворовых покрытий. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного вида, следует ознакомиться с достоинствами и недостатками каждого из них.

09.06.2012 Голландские семена гибридов – все за и против
Сегодня в специализированных магазинах продаётся много различных семян для посадки, среди которых встречаются и гибриды голландской селекции. Продвижение на российский рынок импортных семян гибридов имеет как преимущества, так и недостатки.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.