Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Клумбы вместо грядок

01.07.2013 Клумбы вместо грядок

Тенденция к тому, чтобы дачу в первую очередь рассматривать, как зону отдыха,  видна невооружённым глазом.

Переориентация на отдых.

Если посмотреть, на тех, кто сейчас строит дачи, то видно, что они уже заранее планируют садовый участок, как место для отдыха. У дома разбивается площадка для шезлонга, качелей, столика. Вешается гамак, устанавливается пинг – понговый стол, бассейн для детей. Для взрослых барбекью или мангал. Сейчас стало модно облагораживать садовый участок, занимаясь ландшафтным дизайном. На этот счёт есть море идей, как и чем, украсить участок. Здесь и обязательные альпийские горки, и сухие ручьи, и фонарики, светильники, беседки, водоёмы.

Родительская дача.

Давайте рассмотрим ситуацию, когда участок вам достался по наследству или вы отдыхаете на даче родителей.

Наши папы и мамы по прежнему занимались бы привычным выращиванием огурцов и моркови, к тому, к чему они привыкли с тех пор, как получили земельный надел в садово – огородническом хозяйстве. Но сил уже нет. У вас же силы бурлят, но заниматься ежедневной прополкой, желания нет. Как разрешить ситуацию? Постепенно количество грядок нужно свети до минимума. А оставшиеся грядки облагородить, чтобы они больше смахивали на клумбы, а не на привычные могильные холмики грядок. Между грядками можно выложить плиты или грядочки обнести камнем.

Кабачки, как элемент декора.

Например, если вы высаживает кабачки, то посадите их на небольшом возвышении. Сколотите небольшую опору или воткните в землю пару красиво изогнутых веток. Грядочку обнесите камнем.

И кабачки со своими красивыми крупными листьями и ярко – жёлтыми цветами будут уже смотреться, как украшение сада и мало будут походить на привычный овощ с грядки. Для той же прозаической фасоли или огурцов можно натянут сетку возле старого пня или коряги, притащенной из леса. Чем не индивидуальный дизайн? Вот вам и изюминка вашего сада.

Для зелени можно соорудить крошечную грядочку. Сбить на земле ящик. Оплести его только что срезанными ивовыми прутьями. Насыпать землю. Через месяц вас будет радовать молодая зелень петрушки и укропа в забавной плетёной корзинке. Выращивание лука на зелень и редиски можно доверить детям. Пусть они внесут свою лепту в домашнее хозяйство, поливая и ухаживая за своей детской грядочкой. Помогите лишь её соорудить. Обнесите грядочку камнями или кирпичом, который потом можно покрасить во все цвета радуги. Подарите малышу небольшую лейку, озадачьте ответственностью за грядку.

Овощная клумба.

Непривычно и эффектно смотрятся рядом несколько овощных культур. На небольшой площади можно высадить, что – то высокое, скажем, пару кустов помидоров, затем идёт линия зелёного лука, потом редиска и завершает эту грядочку петрушка кудрявая. А вокруг этой сказочной то ли грядки, то ли клумбочки хаотично расположены плиты. Ходи по кругу, пропалывай. И не устанешь - площадь маленькая, зато, какое наслаждение получишь! В середине красные помидоры, затем вертикальные стрелки лука, торчащие из земли малиновые пупырышки редиски. И всё завершает ярко салатовый ковёр петрушки кудрявой.

Сейчас, например, можно найти сорта жёлтых помидоров. Они небольшие, но очень вкусны и замечательно смотрятся в окружении зелени.

У бочки с водой, которая имеется на любом участке, можно высадить несколько кочанов капусты. Разные сорта имеют разный цвет и форму листьев. Посадите поплотнее к друг другу. А по краям высадите свёклу с ярким необычным цветом ботвы. Матовая зелень капустных листьев, кажется, ещё бледнее на фоне бордово – чёрных листьев свёклы.



Также по теме

15.06.2013 Партерный газон
Самым эффектным, среди всех видов газона, считается партерный. Обычно, он расположен в парадных частях сада перед домом, в окружении декоративных кустарников и цветников.

15.04.2013 Барбарис
Барбарис по праву считается одним из самых красивых кустарников. Благодаря неприхотливости этого растения, а также яркому цветению, плодоношению и эффектному осеннему одеянию он стал любимцем наших садов.

01.03.2013 Как минимизировать уход по дачному участку?
Приобретая садовый участок, занимаясь строительством дачи, озеленяя территорию, задайте себе вопрос: «Кто будет ухаживать за всем этим великолепием?» Как при минимальной затрате сил и времени получить максимум удовольствия и красоты?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.