Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Декор участка подручными средствами

15.06.2014 Декор участка подручными средствами

При разбивке любого участка, начинаем с зон: зона отдыха  рядом с домом, чтобы было, где чай с малиной попить. Недалеко располагается и детская площадка. А в отдалении -  уединенный уголок.

Зона отдыха

Зона отдыха предоставляет собой большой стол со скамейками или стульями

Основным материалом выступает самая обыкновенная обрезная доска. Из квадратного бруса – десять на десять, делаются ножки, из досок сидение и спинка. Точно так же сбивается стол.

В середине столешницы прорезается отверстия для ручки большого дачного зонта.

Стильно смотрятся колченогие стулья, сбитые из кривых, изогнутых сосновых стволов. Их можно не только сбить, а еще перевязать толстой грубой бечевкой. Красиво и экзотично. Сидения у таких стульев делаем из отшлифованной, можно не обрезной доски. Края могут быть немного неровными. Главное, чтобы было удобно сидеть.

Для того, чтобы стулья не вязли в земле можно сделать патио. Это такая площадка, сбитая из досок. Можно зону отдыха обложить плиткой, засыпать гравием. Песком не стоит, прорастет трава. Все же самым дешевым материалом, у нас остается дерево.

Если вам понравится патио, то можно таким же образом проложить и дорожки по участку, если таковых еще нет. Шириной 50 –70 см.

Для детской площадки сбиваем песочницу из широкой доски и сверху прибиваем горизонтальные доски, чтобы детям было на чем сидеть и где лепить куличики. Рядом сколачивается небольшая скамейка, где будут играть дети и сидеть взрослые, наблюдая за малышами.

Если остались куски бруса, доски, то можно вместе с детьми сбить домик. Чем разнообразнее получится детская площадка, тем дольше на ней будут играть дети. Тем больше у вас останется времени для отдыха.

И конечно, в самом дальнем уголке участка хорошо бы построить беседку. Проведите ревизию, того, что у вас есть под рукой. Бревна, доски, штакетник, рейки все это пригодятся. Возможно, ваши соседи разбирают сарай, покосившуюся беседку. У них можно взять старые бревна, если они еще достаточно крепкие. И из них сбивается беседка. Несущие бревна цементируются, потом связываются более тонкими бревнами или брусками. Для этих целей можно съездить в лес и набрать толстых еловых и сосновых веток. Чем кривее, тем милее и экзотичнее будет смотреться беседка.

Беседку не обшиваем, как это обычно делается. А сооружаем перильца и прибиваем несколько веток вертикально.

Крышу покрываем, что есть под рукой. А сверху кладем полотна из связанной ивы. Для этого не надо возле красивого деревенского прудика обдирать старую плакучую иву. В сырых местах и почему часто вдоль дорог растет кустовая ива. По-моему, это самое быстрорастущее растение в средней полосе. За год она дает прирост метра в три. Вы нарезаете ивовых веток с листочками и их связываете при помощи лески и все это рукотворное полотнище закрепляете на крыше. Можно точно так же связать солому получится уже соломенная крыша. По периметру беседки сажаете вьющиеся растения. Если вам нужен сиюминутный результат, посадили весной и хотите летом сидеть в зеленой кромешной темноте, то сажаете однолетний растение, которое в миру, называется «бешеный огурец». Он вам заполонит все. Если вы готовы ждать, то рекомендую посадить все же многолетнее растение. Максимальный прирост дает растение древогубец. От трех до четырех метров в год. Посадить еще можно жимолость каприфоль. Сейчас встречается много видов этого красивоцветущего и мыльно пахнущего растения. Подойдет и девичий виноград, лимонник.

Обязательно нужно натянуть леску, либо сетку для вьющихся растений.

Вот у вас и получился уединенный уголок, маленький домик с зелеными шелестящимися «стенами».

Дети здесь будут играть в настольные игры или прятаться от взрослых. А когда подрастут, то начнут собираться и тусоваться в этом уеденном уголке, но все равно… под вашим присмотром.

Как видите. Все это достаточно просто и без особых материальных затрат.

Не надо говорить: «Это не мое. У меня не получится… и вообще я создана для другого…» Прежде всего - это творчество, рукотворное творчество, где вы можете проявить свой вкус и талант.



Также по теме

30.05.2014 Как создать «вкусный» и красивый огород?
Чуть-чуть фантазии и ваш дачный участок станет центром растительной эстетики.

14.04.2014 Как исправить кривизну?
Не всегда участок бывает ровным. Иногда какой ни будь угол «заваливается». Сделать ровным за счет насыпного грунта нет возможности. Как визуально можно исправить эту неровность?

15.03.2014 Что такое резиновое напольное покрытие?
Перед современным человеком остро стоит множество проблем, но нас сейчас интересуют две: безопасность и утилизация продуктов жизнедеятельности. Как они связаны? Элементарно. Резиновыми напольными покрытиями.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.