Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Французский сад на садовом участке

01.03.2015 Французский сад на садовом участке

Для регулярного парка, его еще называют французским,  характерны геометрические формы и симметрия. Главными элементами такого парка служат прямые аллеи, стриженные деревья и кустарники, цветники.

Устройство парков в регулярном стиле, достигло наивысшего пика во Франции в (XVII—XVIII веке. Поэтому его и называют французскими.

В России моду на такой дизайн ландшафта тоже переняли. У французов есть Версаль с регулярным парком, у нас -Петергоф, Царское село, Кусково.

Регулярные сады, требуют больших территорий, тогда их красота особенно выигрышно смотрится. Они красивы с расстояния и с высокой точки осмотра.

Почему бы не взять некоторые элементы регулярного сада на заметку и не попробовать что - либо воплотить на своем усадебном участке?

Эта мысль не такая уж утопическая. Если участок небольшой, то и времени по уходу за садом потребуется немного, главное - регулярность работ по уходу.

Главным украшением регулярного сада служит… дом. Он является отправной точкой, от которой идет разбивка сада. Хорошо бы иметь площадку для обзора. Она, как правило, располагается на высоте. Это может быть высокая вернада первого этажа, балкон или большие окна второго этажа, из которых открывается вид на сад.

От входа в дом идет дорожка (алея). По краям по всей длине она задекорирована стриженым кустарником, либо штамбовыми деревьями, либо цветами. По периметру дома тоже предполагаются высаженные в ряд декоративные кусты или деревья. Высокие деревья не сажают, чтобы не закрывать вид на сад. Главная аллея сада может раздваиваться, упираться в клумбу или в арку. Неважно. Главное, чтобы соблюдался принцип симметричности, что справа, то и слева, все должно быть одинаково зеркальным.

При прямой симметричной посадке растений участок выглядит более аккуратным и визуально кажется больше, чем он есть на самом деле. Кусты и деревья имеющие правильные геометрические формы радуют глаз. Говорят о том, что хозяева любят свой сад и не жалеют времени и сил на него.

Для регулярного сада не обязательно покупать дорогие и редкие растения. Можно обойтись неприхотливыми, главное, их стричь регулярно, тогда они будут смотреться даже лучше экзотических.

Например в Петергофе вдоль аллей посажены стриженные липы, а не какие ни будь растительные экзоты.

Стричь можно все, единственное, что нужно учитывать, что некоторые растения с годами оголяют ствол и тогда растение смотрится не аккуратно, вся растительность на молодых побегах, а внизу голый ствол со старыми засохшими ветками. Но существует множество различных видов одно и того же растения и можно подобрать тот вид, где этого возрастного дефекта нет. Как пример, туи.

Регулярный парк требует приличного количества растений одного вида, так как происходит плотная посадка их в ряд. Дорогостоящие можно заменить на недорогие. Например, самшит на елку (она прекрасно поддается стрижке), хосту заменить папоротником (В лесу его - море. Прекрасно приживается).

Для того, чтобы регулярный сад выглядел аккуратно, его нужно периодически стричь. Для этого понадобиться качественный секатор. Не стоит экономить деньги на нем, так как стричь придется много и лучше в руках иметь хорошую технику. Нужно иметь также ножницы для травы. Они имею длинные лезвия, что помогает состригать несколько кончиков веток одновременно, чем больше захват, тем ровнее срез. Возможно, понадобиться еще секатор с длинной ручкой. Это кому как удобно работать.

Регулярный сад еще и тем хорош, что благодаря прямым линям удобно косить траву, собирать граблями мусор.

Можно не весь садовый участок подчинять регулярной посадке, можно выделить отдельную площадку. Например, разбить клумбу правильной формы и вокруг нее высадить симметрично декоративные кусты.

Регулярный сад всегда смотрится выигрышно. Он красив четкостью линий.



Также по теме

01.10.2013 Террасирование участка
При проектировании сада большое значение имеет рельеф участка. Иногда искусственные неровности появляются после строительных работ, но встречаются такие загородные владения, которые расположены на берегах рек, склонах оврагов или косогорах.

13.01.2012 Под знаком Огня
В каменных джунглях современного города жить комфортно. Купил в супермаркете полуфабрикат, бросил в микроволновку — и вот она, еда, пища, набор калорий… Жить можно.

18.11.2011 Погреб на дачном участке
Необходимым условием сохранения урожая с приусадебного участка является наличие погреба. Существуют разные виды погребов, и современному хозяину есть из чего выбирать.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.