Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Зеленая палочка выручалочка

14.04.2015 Зеленая палочка выручалочка

Приусадебный участок можно украшать не только красивоцветущими видами растений, но и  лиственно – декоративными.  Королевой лиственно – декоративных растений по праву  считается хоста.  Это самый популярный многолетник.

Разновидность хост.

Разновидностей хост большое количество. На первый взгляд, кажется, что может быть интересного в этом растении с зелеными продолговатыми листьями и невзрачными цветками на длинных цветоножках?

На деле оказывается, что хосты имеют сотни различных оттенков зеленого. Листья могут быть с голубым оттенком, сизыми, сочно зелеными, густо салатовыми, насыщенно изумрудными. Осенью кусты хост меняют окраску листьев на экзотические желтые тона, сохраняющиеся до заморозков. Имеют контрастные белые каемки, рельефную, ярко - выраженную структуру листа. Листья по размеру сильно отличаются друг от друга. Есть хосты с небольшими вытянутыми листьями. Это компактные растения. А есть виды с большими чуть не как у лопуха листьями. Этакий король сада, мимо которого не пройдешь, обязательно удивишься его гигантской форме. Особенно, если это растение «в возрасте».

Цветки воронковидные или воронковидно-колокольчатые, сиреневые, фиолетовые, реже белые, собраны в кистевидное, часто однобокое соцветие.

Королева тени.

Хоста - это наша палочка - выручалочка, так как она обожает тень. Ее называют «королевой тени». Сколько раз мы мучились, подбирая растения для затенных участков сада, какие кусты только не сажали. Растения обычно вытягиваются в сторону максимальной освещённости, выбрасывают длинные, но слабые побеги. Если это красивоцветущее растение, то из-за нехватки света, оно «забывает» цвести или имеет очень мало цветков.

Хоста напротив, обожает тень. Расцветка листьев в тени насыщенная. На солнце хоста тоже растет, но ее листья желтеют, истончаются, теряют привычную плотную структура листа. Есть сорта солнцелюбивые, но их значительно меньше.

Хоста - наш большой помощник. Она помогает прикрыть теневые площадки и делает это прекрасно, раскидывая во все стороны листья.

Хоста хороша для садов в возрасте. С годами деревья разрастаются, крона увеличивается и все больше появляется тени. Чем задекорировать эти площади? Хоста в этом плане наш помощник.

Популярность хост объясняется не только высокой декоративностью, но и долговечностью. Кусты хост, в отличие от многих других растений, с возрастом становятся пышнее и красивее и сохраняют декоративность более двадцати лет.

Неприхотливое растение.

Начинающий цветовод - любитель может начать озеленение сада именно с этого растения. Хоста подойдет и для занятых людей, так как уход за ними минимален – поливать время от времени растения и только в жару и только те, которые растут на солнце. Крупные листья хост испаряют много воды. В послеполуденные часы, когда солнце, особенно жаркое, испарение усиливается, растения теряют много воды. Оптимальным для их выращивания в саду будет участок, затененный во второй половине дня.

Хосты обожают аранжировщики, используя листья этого растения в букетах и цветочных композициях.

Где высаживать.

Хосты широко используются как солитерные, одиночные растения. Они прекрасно украшают газон. В последнее время хосты стали высаживать в ряд вдоль дорожек, окаймляя бордюры. Хостами декорируют клумбы, пуская их по периметру. Хосты сажают под кроной деревьев, там, где мало света. Без хост не обходиться ни одна альпийская горка, Обязательно где - то будет «сидеть» куст этого растения с небольшой листовой пластиной.

Изумительно хосты смотрятся в каменистом саду. Им нет равных на фоне камня, глыбы. Растения с мелкими листьями и цветами на фоне камня издалека могут сливаться, а хоста лишь подчеркивает монументальность этого материала своими широкими крупными листьями.

Агрокультура

Хоста прекрасно делиться. Для этого растение нужно выкопать и поделить его корневую систему на несколько частей и затем рассадить.

Хоста по сравнению с другими декоративными растениями очень поздно просыпается. Бывает, что кусты - соседи уже покрыты первыми салатовыми листочками, а на месте где «сидит» хоста - голая земля, Но потом появляются стрелки листьев, которые быстро вытягиваются из земли и разворачиваются.



Также по теме

15.10.2014 Малые архитектурные формы с детьми
Как часто мы что -   то лепим, рисуем, раскрашиваем вместе с детьми, потом эти творческие поделки не найдя себе применение,  валяются неприкаянно по всей квартире.

01.10.2014 Уголок природы для тех, у кого мало времени
Для занятых людей, но любящих природу и стремящихся облагородить свой садовый участок подойдет скальный пейзаж (альпинарий).

22.09.2014 Как подготовить розы к зиме?
Розы не только самые красивые цветы сада, но и самые капризные к температурным перепадам.  Как подготовить их к зимовке, чтобы они и не замерзли и не выпрели?

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.