Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Благоустройство дачного участка

09.09.2009 Благоустройство дачного участка

Дизайнерский подход к саду на дачном участке заключается в том, чтобы рассамтривать его как интереьер на лоне природы. Зоны сада - это есть комнаты отдыха на природе, с которыми восприятие сада как целого будет вполне логичным.

Свои идеи для сада на дачном участке лучше всего реализовывать, учитывая существующий рельеф сада (участка)  и все другие его особенности.

Места отдыха в саду

Прожив на дачном участке хотя бы год, вы будете знать, где самые лучшие места, свои уголки, где хотелось бы отдохнуть. Сад выглядит более структурированным, когда зоны отдыха в нем выделены. Это может быть беседка или качели, обыкновенная скамейка в тени деревьев. При этом места отдыха нужно выбирать так, чтобы ими можно было воспользоваться в любую погоду. В таких местах важно позаботиться о крыше или навесе. Места отдыха не должны находится на пересечении дорожек, вблизи участков с активными движением. Укромность можно обеспечить садовыми перегородками, изгородью, стенками из природного камня.

Барбекю

Уголок для барбекю - отличное место отдыха, где можно собрать друзей. Приготовление шашлыка - настоящий ритуал, но издержки в виде дыма не должны испортить настроение, если дым попадет в открытые окна. Поэтому для барбекю важно выбрать участок, наиболее удаленный от дома.

Такую площадку лучше всего вымостить камнем, бетоном или плиткой. На ней должны стоять изящные столики, стулья и скамейки. А саму площадку можно оградить живой изгородью из актиний, ив, карликовых хвойников. Антураж такой площадки должен гармонировать с концепцией сада. Площадку полезно подсветить.

Детская площадка

Если в семье есть дети или внуки, то без детской площадки вам не обойтись!

Ребенку очень нужен свой уголок. Такое место должно быть светлым, безопасным, максимально удаленным от теплиц, водоемов, гаража и барбекю. Здесь можно сделать песочницу, качели, скамейку. Песок очень важно часто просеивать и время от времени менять. В такую площадку можно вкопать несколько страых автошин, а площадку поделить на зоны, где ребенок будет копать свой огородик. В детской зоне должны быть и цветы: бархатцы, ноготки, анютины глазки, пионы. Такие цветы очень просты в уходе и поднимают настроение.

Место для бани или душа

Несмотря на то, что в вашем доме наверняка есть ванная или душ, все равно полезно сделать навесной душ на улице, а если позволяют финансовые возможности - обязательно стоит сделать баню. Баня - это полноценный отдых, незаменимая для здоровья вещь. Отчасти это - элемент роскоши на участке. Нередко баню устраивают поближе к водоему. На самом деле для небольшой бани достаточно 10 квадратных метров площади. Сегодня баню не обязательно строить, ее можно купить готовую. Снаружи баню необходимо озелененить, рядом поставить скамейку. Для декорирования баньки можно сделать подвесные ведра, коромысла, другие предметы старинного русского быта.


строю дом своими руками

Также по теме

25.08.2009 Принципы зонирования в ландшафтном дизайне
Один из наиболее важных, можно даже сказать, стратегический этап ландшафтного дизайна вашего участка должен стать этап его зонирования.

10.08.2009 Зонирование дачного участка: Зоны отдыха
Сад предназначен в первую очередь для отдыха, где можно реализовать себя в хобби и развлечениях. Поэтому зонам отдыха стоит уделить серьезное внимание. В первую очередь это должны быть уютные уголки, места, практичные и удобные со всех точек зрения. Наверняка у вас есть те особенные уголки, где вам особенно хорошо и приятно. Чаще всего под зонами отдыха понимают террасы, беседки, садовые павильоны, скамьи, лавки, гамаки, качели и площадки.

30.07.2009 Сад и огород
Вопрос "как соединить сад и огород?" до сих пор мучает многих владельцев собственных участков: кто-то хочет выращивать помидоры и огурцы, кто-то кроме альпийской горки и гамака не хочет видеть на своем участке ничего. Но кризис заставил дачников на все посмотреть иначе. Люди начали выращивать все подряд, даже там, где и не планировали этого делать, безжалостно переиначивая ландшафтный дизайн приусадебного участка.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.