Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Принципы зонирования в ландшафтном дизайне

25.08.2009 Принципы зонирования в ландшафтном дизайне

Один из наиболее важных, можно даже сказать, стратегический этап ландшафтного дизайна вашего участка должен стать этап его зонирования.

Очень важно определить, какие зоны и какие части сада где и как будут располагаться, какой они буду величины. Зоны участка всегда несут определенную функцию. Чаще всего выделяют: жилую зону, где находится жилой дом, летнюю кухню, дворик. Есть также очень важная зона, предназначенная для отдыха, где обычно располагается беседка, гамак, находится площадка для барбекю, пруд и даже бассейн. В саду должно быть отведено место и хозяйственной зоне, куда может также входить гараж, мастерские, сарайчики для инвентаря.

Для того чтобы в саду все было гармонично, нужно зоны предварительно прорисовать. А для этого понадобится калька. Кальку нужно будет наложить на ваш план и постепенно прорисовывать необходимые зоны. Сначала это будут пятна произвольной формы, которые вы будет потом редактировать: уменьшать, увеличивать и перемещать. В ходе такого творческого процесса вы сможете определить размер необходимых вам зон, при этом кальку можно перемещать по плану и тогда станет ясно, где и какая зона будет наиболее адекватной, удобной, органичной.

На первом этапе стоит придерживаться принципа рациональности, поскольку если в саду не будет удобно, то ни одно даже самое смелое и неординарное дизайнерское решение вас не будет радовать. Если участок уже освоен и на нем есть посадки и строения, то важно рассмотреть каждый объект на нем, чтобы подобрать правильное зонирование. Кроме того, нужно учесть, что у садовых зон должны быть четкие границы. Это не обязательно должны быть ширмы и экраны, на небольших участках перегородки будут выглядеть тяжело, а вот символичные ажурные перегородки будут смотреться стильно. Разделить сад на зоны может декоративный предмет, валун, деревце, кустарник. Теневые и дальние границы участка можно осветлить за счет цвета листьев, цветков, садовых аксессуаров. На зоны влияет и расположение растений. Боле высокие растения целесообразно размещать в нижней части участка, красиво цветущие – поближе к зонам отдыха. Кустарниками можно зоны делить, а также обрамлять дорожки. А хвойными кустарниками можно создать защиту от ветра и сквозняков.

Ключевым решением сада на зоны может стать цвет. Играйте цветом, используйте контрасты: можно только цветовыми решениями, сочетаниями активных, ярких и успокаивающих цветов делить сад на зоны. При этом очень важно соблюдать общее стилевое единство, чтобы разделенный вами на зоны участок не выглядел, как разные комнаты в коммунальной квартире, где вкусы и привычки жильцов тоже разные.

Особое внимание уделите входной зоне. Недаром говорят, что встречают «по одежке». Ведь первое впечатление, как правило, самое сильное. И входная зона не должна быть неорганичной, аляповатой. При любых действиях в вашем саду вы должны понимать, что стиль - это визитная карточка вашего сада. И это стиль должен стать неповторимым.


Обстановку для кухни тоже нужно подбирать в соответствии со своим представлением о функциональности и стиле

Также по теме

10.08.2009 Зонирование дачного участка: Зоны отдыха
Сад предназначен в первую очередь для отдыха, где можно реализовать себя в хобби и развлечениях. Поэтому зонам отдыха стоит уделить серьезное внимание. В первую очередь это должны быть уютные уголки, места, практичные и удобные со всех точек зрения. Наверняка у вас есть те особенные уголки, где вам особенно хорошо и приятно. Чаще всего под зонами отдыха понимают террасы, беседки, садовые павильоны, скамьи, лавки, гамаки, качели и площадки.

30.07.2009 Сад и огород
Вопрос "как соединить сад и огород?" до сих пор мучает многих владельцев собственных участков: кто-то хочет выращивать помидоры и огурцы, кто-то кроме альпийской горки и гамака не хочет видеть на своем участке ничего. Но кризис заставил дачников на все посмотреть иначе. Люди начали выращивать все подряд, даже там, где и не планировали этого делать, безжалостно переиначивая ландшафтный дизайн приусадебного участка.

08.06.2009 Зимние сады: летнее буйство красок зимой
В каком бы стиле не был оформлен участок, а в обязательном порядке его пересекает главная аллея, основной подъездной путь. Пусть даже он не подходит к самому дому, но в доме обязательно присутствует главный вход – парадный подъезд.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.