Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Зимние сады: летнее буйство красок зимой

08.06.2009 Зимние сады: летнее буйство красок зимой

В каком бы стиле не был оформлен участок, а в обязательном порядке его пересекает главная аллея, основной подъездной путь. Пусть даже он не подходит к самому дому, но в доме обязательно присутствует главный вход – парадный подъезд.

Могут быть, или могут не быть еще какие-то входы-выходы. Например, выход через кухню для хозяйственных нужд на хозяйственную часть участка, выход с террасы или черный ход в дальнюю комнату.

Центральная аллея – она и есть центральная, а парадный вход, потому и парадный, что все гости попадают в дом именно через него. И, соответственно, главная садовая дорожка, по которой будут проходить именитые и не очень гости должна быть оформлена должным образом. Но хочется поговорить не об оформлении подъездного пути или главной дорожки вашего участка. Хочется несколько слов сказать о входе в дом.

Неплохо, конечно, если гость входит в дом и сразу же попадает в торжественно оформленное помещение. Яркие лампы, зеркала, кресла и т.д. и т.п. Но хотелось бы предложить несколько отличный от этого вариант. Гости, одни или с хозяевами, да и просто хозяева, входят в дом после шумной зелени сада, или из мокрой хляби осеннего ненастья попадают в светлое радостное помещение зимнего сада, который становится как бы продолжением вашего участка, эдакой переходной зоной между раздольем загородного участка и чинной атмосферой городской квартиры.

Зимний сад – это помещение, которое выполняет несколько функций. И это обязательно следует учитывать, составляя дизайн зимнего сада. Большая часть помещения, как правило, выполняется из стекла, чтобы растения не испытывали нужды в освещенности. И, естественно, каркас лучше всего выполнять из металла, который бы выдерживал достаточно большую массу стекла. Причем следует учитывать температурные деформации и жесткость всей системы, ведь минимальные деформации могут привести необратимым повреждениям. Помимо этого нужно помнить о теплоизоляционных свойствах. Самым оптимальным, наверное, будет использование алюминиевого профиля с тепловыми компенсаторами. А на входе разумно было бы использовать тепловой воздушный занавес.

Остекление зимнего сада лучше всего выполнить из стеклопакетов, обладающих низкими эмиссионными свойствами. Очень хорошо показали себя стекла с зеркальным напылением или тонированные, а еще лучше использовать в стеклопакете сочетание подобных стекол. На кровельную часть идут стеклопакеты с закаленным стеклом снаружи и триплексом внутри.

Площадь зимнего сада должна быть, как минимум, 15 квадратных метров. В помещении, очень желательно и для его постоянных обитателей – растений, и для посетителей – владельцев участка и гостей, сделать теплый пол, а идеальным вариантом были бы саморегулируемые теплые полы. Еще очень хорошо и для растений и для людей расположить в помещении биполярный ионизатор. Это современный правнук, некогда нашумевшей люстры Чижевского. Применение биполярного ионизатора дает ионизацию атмосферы , очищает воздух от пыли, бактерий и пр.

Наклон потолочного покрытия должен быть не менее 20 градусов, самый оптимальный вариант – 45 градусов.

Очень важна ориентация зимнего сада по отношению к сторонам света. Если зимний сад расположен с юга от основной постройки, то тем самым реализуется сбережение энергии, только не следует забывать о вентиляции.

Расположение зимнего сада с севера несколько будет компенсировать охлаждение дома, и явится некоторым буфером между холодом улицы и теплом помещения.

Восточная сторона наиболее пригодна для растений, а в зимнем саду , в котором имеется теплый пол и биполярный ионизатор, вообще можно жить. Представьте себе, ложитесь спать, а над кроватью шелестят листья деревьев.

Любой зимний сад прекрасно сочетается и с самым изысканным оформлением дома, и с любым ландшафтным дизайном, прекрасно дополняя каждый из них.



Также по теме

10.08.2009 Зонирование дачного участка: Зоны отдыха
Сад предназначен в первую очередь для отдыха, где можно реализовать себя в хобби и развлечениях. Поэтому зонам отдыха стоит уделить серьезное внимание. В первую очередь это должны быть уютные уголки, места, практичные и удобные со всех точек зрения. Наверняка у вас есть те особенные уголки, где вам особенно хорошо и приятно. Чаще всего под зонами отдыха понимают террасы, беседки, садовые павильоны, скамьи, лавки, гамаки, качели и площадки.

24.06.2010 Тайный сад
При желании можно внутри приусадебного участка создать так называемый тайный сад – место уединения, где можно наслаждаться тишиной, одиночеством или приятным обществом, предаваться мечтам или медитировать.

15.07.2013 Терраса на участке
При проектировании сада большое значение имеет рельеф участка. Иногда искусственные неровности появляются после строительных работ, но встречаются такие загородные владения, которые расположены на берегах рек, склонах оврагов или косогорах.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.