Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Розарий на даче

30.07.2010 Розарий на даче

Самым ярким и ароматным цветком из всех известных считается роза. Это необычайно красивое растение может подарить человеку не только массу положительных эмоций, но и кардинально изменить ландшафт садового участка. Фэн-шуй считает розу символом любви и гармонии, а российские садоводы всё чаще жертвуют грядками в пользу розариев на своем дачном участке.
Роза существует на нашей Земле около 25 миллионов лет, а в культурном виде около 5 тысяч лет. В России розы стали активно разводить в XVIII веке при Петре I и Екатерине II. При правлении Екатерины в Царскосельском парке был создан первый розарий, который называли розовым полем.

За пределами России розарии появились благодаря жене Наполеона Бонапарта Жозефине. Пока Наполеон вёл войны, жена его занималась своим садом в Шато Мальмезон. Именно это сад считается одним из ранних розариев, создан он был 1804—1809 годах в Буживале, недалеко от Парижа. Императрица тратила огромные суммы денег на закупку различных сортов роз, тем самым посадив в саду около 300 видов царственного цветка. Благодаря Жозефине в Европе вошла в моду любовь к розариям, и тогдашняя французская знать охотно принялась за обустройство своих садов розами.

Сейчас розарии безусловно пользуются успехом, несмотря на то, что они требуют к себе особого внимания и специального ухода.
На сегодняшний день существует много разновидностей сортов роз, которые отличаются по форме и размерам куста, по количеству бутонов, и конечно по морозостойкости.

Каждый сорт роз отличается большим количеством признаков, что позволяет сделать именно тот выбор, который наиболее гармонично впишется в ландшафтный дизайн участка. К примеру, низкорослые сорта роз, которые принято сажать возле дома или вдоль дорожек, представлены такими сортами, как чайно-гибридные, миниатюрные и флорибунда. Высокорослые сорта роз можно разместить по периметру, или на заднем плане цветника. Плетистые розы могут стать прекрасным обрамлением беседок и арок, а почвопокровные подходят для высадки на клумбах.

В зависимости от способа выращивания, розы делятся на корнесобственные и привитые. При покупке роз, у продавцов необходимо узнавать к какому типу относиться роза, так как от этого будет зависеть принцип её посадки и ухода за ней.

Посадку роз, как правило, производят в конце апреля. Выбирая участок для посадки цветов, следует учитывать, что роза любит солнечное тёплое место, но на неё не должны попадать прямые лучи солнца. Чтобы роза чувствовала себя комфортно, ей необходима особенно плодородная почва. Сажают розу в яму, которая должна превышать корневую систему в три раза. Если имеется неплодородная почва, её нужно удалить, а вместо неё лучше использовать хорошую суглинистую почву, содержащую 20% глины, 30% торфа, а также стакан золы и 50 грамм комплексного удобрения. Полученный грунт высыпается в яму и обильно поливается.

При посадке, розу необходимо разместить в яме таким образом, чтобы прививка заглублялась не меньше чем на 5 сантиметров. Перед посадкой розы, её корни подрезаются. После того как яму засыпают, землю хорошо утаптывают, затем обильно поливают. Обязательно необходимо производить полив розы каждую неделю.

Как и любое растение, розу нужно подкармливать удобрениями, которые богаты микроэлементами. Нужно своевременно производить обрезку отцветающих побегов и дикой поросли, иначе куст розы превратиться в шиповник.

С наступлением холодов розу необходимо укрывать. Предварительно, осенью у розы обрезают стволы и удаляют все оставшиеся листья. Флорибунду и чайно-гибридные розы обрезают до 20-30 сантиметров, а высокие сорта роз следует обрезать до 1 метра либо пригнуть к земле. У корней вьющихся роз лучше постелить хвойные ветки, это защитит их от промерзания земли. Также для укрытия роз сверху используется хвойный лапник.

Все эти меры помогут сохранить кусты роз от заморозка, а летом снова насладиться потрясающим видом своего розария.

Если вы прислушиваетесь к рекомендациям древнего китайского искусства фэн-шуй, то лучше всего устроить розарий в южной части садового участка, в секторе, посвященном славе и деньгам. Все оттенки красного цвета будут наиболее уместны здесь, косвенно стимулируя ваш профессиональный рост и продвижение по службе.

Так же можно разбить розарий в юго-западном направлении участка, в секторе любви, потому что роза в фэн-шуй – это один из символов любви и красоты. Она обладает неповторимыми свойствами и является проводником земных энергий. В зоне любви этот эффект будет особенно силен. Однако, следует отказаться от посадки желтых и черных сортов в этой части своего участка.

А вообще главная особенность розария заключается в гармоничном расположении всех цветов таким образом, что по окончанию поры цветения одних цветов сразу наступает очередь других, таким образом, вы большую часть года сможете наблюдать за волшебной красотой никогда не увядающего розария, и наслаждаться благоуханием этого царственного цветка.


Также по теме

04.06.2010 Мавританский газон.
Неотъемлемой частью благоустройства любого сада является газон. Ухоженные газоны всегда привлекают внимание окружающих и создают неповторимую атмосферу. Газоны бывают нескольких видов, мы хотели бы поговорить о мавританском газоне.

29.04.2010 Теневыносливые кустарники.
Обустройство садового участка дело итак непростое. Осложняется оно порой тем, что большинство коттеджных поселков находятся непосредственно в лесу, или на территории старых дачных товариществ, где выросли высокие деревья. В связи с этим владельцы таких садовых участков часто сталкиваются с проблемой затенения.

22.04.2010 Газоны: Уход.
Газоны являются неотъемлемой частью нашего сада, зеленым обрамлением его красоты. И, как все красивое, требуют внимания и систематического ухода. Чтобы газоны всегда выглядели превосходно, нужно всего лишь регулярно проводить несколько несложных мероприятий, о которых мы и расскажем в этой статье.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.