Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Виноградная лоза.

05.11.2010 Виноградная лоза.

Виноград считается одной из древнейших плодовых культур. Выращивают его с давних времён во многих странах. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных сортов винограда, отличающихся размером гроздей и ягод, окраской и вкусом. Во всём мире насчитывается около 7000 виноградных сортов.
Для выращивания в средней полосе России пригодны многие сорта винограда – и технические и столовые. Основные признаки, оказывающие влияние на выбор того или иного сорта - это срок созревания (по количеству дней от распускания почек до полной зрелости) и морозоустойчивость.

Среди виноградных сортов, подходящих для выращивания в открытом грунте в средней полосе, – «Виктория», «Агат Донской», «Кеша-1», «Августин», «Аркадия», «Восторг красный», «Русвен», «Восторг мускатный», «Успех», «Восковой», «Краса севера», «Тамбовский синий», «Алешенькин», «Мичуринский ранний».

Бессемянные сорта, отлично растущие, например, в Подмосковье, – это «Гибрид № 342», «Эйнсет сидлис», «Русбол улучшенный», «Гленора сидлис».

Для посадки винограда выбирают сорта очень раннего, раннего и среднераннего срока созревания. Поздние виноградные сорта за короткое северное лето не успевают вызреть.

Прежде чем сажать виноградную лозу, нужно решить, какая преследуется цель - украсить участок декоративной культурой или получить хороший урожай ягод. Если виноград хочется посадить в декоративных целях, например, вы мечтаете об увитой зеленью беседке и парочке пергол, то лучше всего подойдут технические сорта, такие как «Зилга», «Кристалл», «Саперави северный» и «Платовский».

Любителям ароматного винограда и тем, кто хочет серьёзно заняться виноделием, не стоит совмещать декоративные цели с производственными – либо одно, либо другое.

Капризная виноградная лоза предпочитает хорошо освещённые территории, поэтому её следует сажать на южной или юго-западной стороне садового участка. Такие места хорошо прогреваются солнцем, а зимой защищены от холодных ветров. В низинах виноград может пострадать от весенних и осенних заморозков, или заболеть милдью.

Виноградник хорошо растёт на любых почвах, кроме сильно заболоченных и засоленных. Но лучше всего, конечно, чтобы почва была плодородной, тогда виноградная лоза будет плодоносить не один десяток лет.

Создавая живую изгородь, нужно высаживать виноград на расстоянии до 1,5 метра от стены дома. Нужно также помнить, что эта культура не переносит соседства с крупными деревьями. Виноградник можно размещать рядом со смородиной и крыжовником.

Выбирая сорта виноградной лозы, отдайте предпочтение районированным сортам с высокой устойчивостью к болезням и заморозкам. Саженцы не должны иметь повреждений, пятен и признаков подсыхания.

Как и за любой культурой, за виноградом требуется соответствующий уход. Чтобы растения не затеняли друг друга и не препятствовали нормальному росту, для них нужно соорудить опору. Для шпалеры понадобятся металлические или деревянные столбы высотой до 2,5 метра и несколько рядов проволоки, на которые необходимо закрепить виноградную лозу.

Почву под виноградником следует постоянно рыхлить и пропалывать от сорняков. Один раз в 3 года нужно вносить подкормки, потому что растение выносит из земли большое количество минеральных веществ с ягодами.

Хорошие результаты даёт мульчирование древесной щепой или резаной соломой. Под кустами и в междурядьях можно посеять петрушку. Это растение может защитить южную лозу от опасного заболевания – филлоксера (тля жёлто-зелёного цвета, причиняющая вред виноградным корням).

Большинство сортов винограда нуждается зимой в укрытии. Поэтому, к концу октября кусты нужно подготовить для зимовки. Для этого виноградную лозу снимают и укладывают по разные стороны шпалеры, пришпиливают скобами к земле и опрыскивают раствором железного купороса. Затем пространство засыпается опилками или соломой, и затягивается укрывным материалом.


Также по теме

23.08.2010 Лиственные деревья и кустарники.
Лиственные деревья и кустарники всегда занимали особое место в создании совершенного облика приусадебного участка. Кроме того, что они являются хорошим укрытием от палящего солнца и ветра, они еще способны создавать великолепные композиции, обладающие эстетической привлекательностью и определенным терапевтическим эффектом.

30.07.2010 Розарий на даче
Самым ярким и ароматным цветком из всех известных считается роза. Это необычайно красивое растение может подарить человеку не только массу положительных эмоций, но и кардинально изменить ландшафт садового участка. Фэн-шуй считает розу символом любви и гармонии, а российские садоводы всё чаще жертвуют грядками в пользу розариев на своем дачном участке.

04.06.2010 Мавританский газон.
Неотъемлемой частью благоустройства любого сада является газон. Ухоженные газоны всегда привлекают внимание окружающих и создают неповторимую атмосферу. Газоны бывают нескольких видов, мы хотели бы поговорить о мавританском газоне.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.