Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Зимняя посадка крупномеров.

27.11.2010 Зимняя посадка крупномеров.

Когда ставится ребром вопрос быстрого обустройства загородной территории, когда велико желание в короткие сроки стать владельцем великолепного сада, а полянки и клумбы, не дают требуемого ощущения разноуровневого рельефа - подходящим решением может стать зимняя посадка крупномеров.
Крупномеры - это большие деревья, которые пересаживают с большим комом земли для того, чтобы сохранить корневую систему, и обеспечить приживаемость. Крупномеры позволяют оригинально озеленить территорию, создать высокую изгородь, или разделить участок на зоны. Крупномеры могут быть разной высоты и разных видов: хвойные (например, голубая ель, кедр, сосна, пихта), лиственные (дуб, каштан, орех, ясень, липа, вяз, берёза, клён) и плодовые (яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, черешня).

Особую ценность представляют хвойные крупномеры – самые популярные среди них кипарис, можжевельник, сосна и ель. Посадка таких крупномеров обеспечит круглогодичную декоративность вашему участку и отличный лечебный микроклимат, являющийся профилактическим средством при заболеваниях лёгких.

Посадка крупномеров может превратить участок в прекрасный сад или даже в вечнозелёный или лиственный лес всего за пару часов. Однако, посадка любых крупномеров – дело нелёгкое. Обычно, за несколько дней до высадки специалисты приезжают на участок и выкапывают нужное количество ям, имеющих диаметр не меньше 1 метра.

Посадка крупомеров производится в период с ноября по март месяц, когда физиологическое состояние всех растений менее болезненно переносит пересадку. Сроки, конечно, могут варьироваться в зависимости от температуры воздуха. Оптимальная температура для посадки -8 -10 градусов. Это объясняется тем, что в этот период крупномерное дерево будет посажено с наименьшими повреждениями корневого кома из-за его замерзшего состояния. Если температура будет, ниже – это чревато обламыванием ветвей в процессе проведения работ, а при сильных морозах, могут погибнуть оголённые корни.

Зимой пересадка крупномеров имеет существенное преимущество: тяжёлая техника, используемая при посадке растений, меньше повреждает промёрзшую почву, чем при проведении таких работ в тёплое время года. Заказы на посадку крупномеров зимой лучше делать заранее, так как она требует подготовительных работ в тёплое время года. Во-первых, это земляные работы, сопровождаемые утеплением места посадки опилками, во-вторых, подбор материала для посадки, и в-третьих подготовительные мероприятия для пересадки.

Саженцы крупномеров для зимней посадки желательно брать в питомнике – только они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный земляной ком. Для зимней посадки в питомнике выбранные растения летом предварительно окапывают траншеей и заполняют её плодородной землёй. Со временем обрезанные корни восстанавливаются, и к осени дерево готово к пересадке. Его снова окапывают и оставляют до промерзания, а уже зимой отвозят на новое место и сажают в подготовленную яму.

Посадка крупномера — достаточно трудоёмкий процесс, который требует технологических знаний, соблюдения специальных агротехнических требований, а также специальной техники — кранов, экскаваторов, ямобуров и др.

Процесс посадки крупномера начинается с подготовки места для высаживания (то есть выкапывание ямы, создание специальной земляной подушки, и при необходимости дренажа из щебня или крупнозернистого песка). В этот этап также входит и полная подготовка дерева для пересадки, а именно крупномер следует выкопать вместе с посадочным комом, обрезать, обязательно обработать специальными средствами и упаковать.

Затем крупномер транспортируют к месту высадки. Посадка растения, как правило, ведётся с помощью автокранов. С дерева сначала снимают упаковку, устанавливают в середину подготовленной выемки, далее засыпают талым грунтом и укрепляют специальными растяжками или подпорками.

Чтобы крупномер прижился на новом месте необходимо тщательно за ним ухаживать: правильно поливать, во время мульчировать, применять подкормку стимуляторами роста, чтобы восстановить малую корневую систему – всасывающие корешки.

Однозначно, посадка крупномеров, дорогое удовольствие. С каждым годом спрос на этот вид услуг растёт, а значит и стоимость растений увеличивается. В зависимости от размеров, цена на крупномер варьируется от 300$ до 3000$ за экземпляр. Индивидуальная стоимость дерева определяется исходя из отпускной цены фирмы-поставщика (в случае если растение завезено из-за границы) или из цены, выставляемой отечественным питомником. Так как хвойные деревья растут в два раза медленнее лиственных, то цена сосны выше цены взрослой берёзы: шестиметровая берёза стоит около $800—1000. Стоимость дуба или каштана, составляет примерно $600—700, в зависимости от того, насколько пышно разрослась крона и насколько правильно сформировалась корневая система.

Чтобы бригада окопала дерево в зимний период, придётся заплатить 300—400 рублей, летом это стоит в полтора раза дешевле. Глубина промерзания почвы у крупномеров с низко опущенной кроной выше, она достигает 60—80 см. В то время, как глубина промерзания почвы у сосны - 40—50 см., а следовательно, окопать ель дороже, чем сосну.

Если вас не волнует дороговизна такого удовольствия, можно смело выбирать то, что вам по душе и в ближайшем будущем можно будет любоваться неописуемой красотой своего цветущего и благоухающего сада.


Также по теме

05.11.2010 Виноградная лоза.
Виноград считается одной из древнейших плодовых культур. Выращивают его с давних времён во многих странах. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных сортов винограда, отличающихся размером гроздей и ягод, окраской и вкусом. Во всём мире насчитывается около 7000 виноградных сортов.

23.08.2010 Лиственные деревья и кустарники.
Лиственные деревья и кустарники всегда занимали особое место в создании совершенного облика приусадебного участка. Кроме того, что они являются хорошим укрытием от палящего солнца и ветра, они еще способны создавать великолепные композиции, обладающие эстетической привлекательностью и определенным терапевтическим эффектом.

30.07.2010 Розарий на даче
Самым ярким и ароматным цветком из всех известных считается роза. Это необычайно красивое растение может подарить человеку не только массу положительных эмоций, но и кардинально изменить ландшафт садового участка. Фэн-шуй считает розу символом любви и гармонии, а российские садоводы всё чаще жертвуют грядками в пользу розариев на своем дачном участке.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.