Landscape-designer.info - Все о ландшафтном дизайне
РЕКЛАМА
Статьи
История ландшафтного дизайна
Составляющие ландшафтного дизайна
Стили ландшафтного дизайна
Зонирование в ландшафтном дизайне
Приемы и техника ландшафтного дизайна
Садовые цветы
Растения в ландшафтном дизайне
Полезные советы по ландшафтному дизайну
РЕКЛАМА

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Аура дома. Вещи, создающие уют
Последние новости
Последние сообщения форума
Светильники для пруда в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Коряги в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»
Полив в форуме «Ландшафтный и фитодизайн»

Альпинарий на дачном участке

11.02.2011 Альпинарий на дачном участке

Как любой цветник, альпинарий требует постоянного ухода, в том числе и в зимний период времени. Зимой растения на альпийской горке подвергаются большей опасности, чем растения, которые растут на грядке или в саду. С наступлением холодов камни альпинария быстрее охлаждаются, чем почва. На приподнятой горке снежный слой тоньше, его часто сдувает ветер. Таким образом, каменистый сад промерзает зимой более основательно, чем обычная клумба.
При создании альпинария важно тщательно подбирать растения по зимостойкости. В верхней части альпийской горки следует размещать самые неприхотливые виды. А капризные растения должны располагаться ближе к основанию горки.

Для растений альпинария следует устроить зимнее укрытие. В преддверии сильных морозов, растения нужно прикрыть свежими еловыми ветками, - эта мера поможет лучше перезимовать теплолюбивым растениям.

Снег служит тепловой изоляцией, но, увы, не является источником влаги. Поэтому большое значение имеет основательный полив вечнозелёных лиственных и хвойных растений не только осенью, перед наступлением сильных морозов, но и, по возможности, в течение всего зимнего периода.

Также, следует вовремя позаботиться о достаточном укрытии почвы над корнями растений, чтобы не допустить чрезмерного испарения воды из грунта. Листья и хвоя требуют определённого количества влаги и в самые суровые морозы. Поэтому чем дольше снег находится в замёрзшем, слежавшемся виде или сразу же после таяния опять оледенеет, тем меньше он может защитить корни растений. В этом случае необходимо достаточно толстое мягкое, воздушное снежное покрывало, которое может уберечь землю от промерзания даже при температуре —10° С.

В зимнее время для альпинария можно посадить некоторые растения. К примеру, алиссум скальный или ауринию скальную (Aurinia saxatilis) которая разрастается до 45 см в ширину, а цветёт в мае-июне. Семена этих растений нужно высаживать в конце зимы, в феврале, за 8-10 недель до пересадки в грунт.

Также подходит для зимней посадки и мыльнянка дернистая. Растение высаживают на сухое солнечное место в расщелину камней альпинария.

Не стоит откладывать обрезку растений альпинария до весны, иначе можно опоздать, особенно, если зима тёплая, а весна наступит рано. Например, при тёплой погоде розы трогаются в рост уже в конце января. В первую очередь необходимо удалить больные, повреждённые, а также растущие в направлении центра кроны веток, далее произвести формирующую подрезку.

В конце зимы серьёзную угрозу для многих растений альпинария представляют слизни и улитки. Обычно они прогрызают дыры в растениях, оставляя характерные следы из слизи. Чтобы не столкнуться с такой проблемой следует освободить участок от мусора и разбросать между растениями противослизневые гранулы.

Мягкая зима в некоторых российских регионах - лучшее время для посадки, пересадки и черенкования листопадных кустарников альпинария. В более холодных зонах эти работы, конечно, нужно производить до или после оттаивания почвы.

Зимой требуют ухода не только растения, но и камни. После промораживания и оттаивания в камнях альпинария возникают трещины или они отходят друг от друга. Это приводит к оголению корней растений, и к тому, что в полости между камнями смывается почва и мульча. Ближе к февралю, можно определить, какие камни разрушены, и заранее приобрести новые камни, таких же размеров. А с приходом весны заменить их на новые, прочные. Появившиеся трещины и щели следует забить камешками подходящего размера, присыпать землёй, затем пролить и замульчировать.

Зимой в альпинарии, безусловно, не так много дел. Но те, которые всё-таки необходимо сделать, имеют большое значение. Вспомните, сколько занятий у вас будет весной!


Также по теме

03.02.2011 Фигурная стрижка лиственников
Аккуратные, ухоженные кусты, стриженные под различные фигурки, всё чаще украшают сады, парки и усадьбы. В последнее время топиарное искусство стало пользоваться большой популярностью и среди владельцев частных садовых участков.

16.12.2010 Дренажные системы
Сооружение дренажа на садовом участке - это обязательное условие благополучия растений и удобства садоводов. Именно поэтому при обустройстве приусадебного участка одним из необходимых видов работ является сооружение эффективной дренажной системы, которое производится после измерения участка и его планирования.

09.12.2010 Озеленение крыш
Озеленение крыши дома – это новое для России направление ландшафтного дизайна, которое стремительно набирает популярность. Зелёная крыша – это уникальная возможность использовать дополнительное пространство, придать дому неповторимый вид и превратить небольшую площадь крыши в настоящий зелёный оазис.

РЕКЛАМА
Поиск

Модуль поиска не установлен.

Последние статьи

Осенняя посадка цветов 01.09.2015 Осенняя посадка цветов
Все мы любим цветы и радуемся их обильному и продолжительному цветению. Как ни странно, но осень дарит нам возможность  активно заняться цве...

Что посадить на дачном участке? 15.06.2015 Что посадить на дачном участке?
Если не нравится дачный участок в регулярном стиле с постриженными изгородями  и дорожками по линейке, а по сердцу «вольное насаждение» зеле...

Из чего создать садовые скульптуры? 01.06.2015 Из чего создать садовые скульптуры?
Весьма полезно ходить на выставки ландшафтного дизайна, которые проводятся в летнее время на различных московских площадках.

Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн 15.05.2015 Как придать индивидуальность садовому участку? Округлый дизайн
Все мы мечтаем иметь дачный участок не такой как у всех, и  при возможности без серьёзных капиталовложений. Так как же  придать са...

Чем задекорировать песчаные участки? 01.05.2015 Чем задекорировать песчаные участки?
Оптимальным решением будет посадка шиловидного флокса.